Dunkelrote Nacht
Öl auf Leinwand. 1965.
110 x 100 cm.
Scheibler/Gohr 1148.
Provenienz:
"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.
Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Eberle ...
25. OCT. 2013
Lack auf Papier. 2013.
10,5 x 15,2 cm.
Auf der Original-Rückseite mit ausführlicher Widmung an einen "Jim" versehen.
Menschen in der Brandung II
Öl auf Leinwand. 1934.
40,5 x 66 cm.
Scheibler/Gohr 160.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literat...
Joseph Beuys in Memoriam
Farbsiebdruck auf Arches-Velin. 1986.
81,3 x 61 cm.
Signiert "Andy Warhol".
Auflage 90 num. Ex.
Feldman/ Schellmann (2003) II.371.
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).
Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf
21 x 40 x 27 cm.
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Kleine Welten V
Farblithographie von vier Steinen auf Bütten. 1922.
27,5 x 23,5 cm (35,8 x 27,8 cm).
Signiert "Kandinsky".
Roethel 168.
Ohne Titel
61,5 x 86 cm.
Mit Rot und Grau
Öl (teilweise geschabt) auf Papier, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1954.
75 x 100 cm.
Lohberg 1685.
Proven...
Brushstrokes
Farbserigraphie auf Velin. 1967.
55,9 x 76,3 cm (58,5 x 78,8 cm).
Signiert "R Lichtenstein".
Auflage 300 num. Ex.
Corlett 45.
"Wasserfall"
Öl auf Leinwand. 1989.
92 x 75 cm.
Franz Grabmayr gil...
Drei Badende an den Moritzburger Teichen
Kaltnadel auf festem Velin. 1909.
18 x 20,3 cm (40,3 x 53,8 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Auflage ca. 70 Ex.
Dube 69.
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
"Aufhellend"
Öl auf Leinwand. 1953.
50,8 x 71 cm.
Lohberg 1421.
Provenien...
Vor grauem Grund
Öl und Ölkreide auf Papier, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. 1952.
50 x 70 cm.
Lohberg 1283.
...
"Doppel-G"
Acryl auf Leinwand. 1966.
70 x 105 cm.
Hommage an Schlemmer und Baumeister
Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957.
32 x 13,5 x 9,7 cm.
Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert.
Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile
und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V
Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982.
80 x 120 cm.
Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".