This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte, einflammig.

Korpus in Würfelform aus Messing mit Mattglaskugel, durchbrochen gearbeitete Elemente, mit grünem Glas hinterlegt. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR

Tischleuchte in der Art des Jugendstils, einflammig.

Messingarm mit schwenkbarer Kugelleuchte. Funktionsfähig, l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33 cm.

Starting price: 100 EUR

Lichtobjekt "The Lights" von Andreas Lorenschat, 2010.

10 teils bedruckte Neonröhren und Trafo. Funktion nicht geprüft, da zerlegt. Laut Einlieferer Ex. 1/5. aus einer Auflage von 5+2 Ex. 110 x 80 x 40 cm. Erworben in der Galerie Marion Scharmann, Köln 20...

Starting price: 100 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Bouquet de fleur. Farblithographie/Japanpapier, re. u. Stempelsign. und li. u. Ex. 137/250. Bildmaß ca. 70x 57,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

"Schlachtensee n. d. Regen", so verso bez. und sign. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1925. Ca. 80x 100 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR

Jacobsen, August (1868 Stravanger 1955), wohl

Sonnendurchflutetes Seeufer. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 100x 150 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Vispré, François-Xavier (um 1730 Paris - wohl Dublin, um 1790)

Früchtestillleben. Pastell, li. u. sign. Ca. 39x 46 cm. Originaler R.

Starting price: 100 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990), nach

"Embrace - Without You". Repro für die Vorderseite des Covers der Single von David Bowie von 1983. Mehrfarbige Wiedergabe mit Stempel KH "Authorized by the estate Keith Haring". Versiegelte Oberfläche...

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Interieur mit lesendem Herrn. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen Stempelbez. "Albert Seckstein, München". Ca. 45x 53,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren am Ufer. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 68x 100 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Puppenkarussell.

Holz, geschnitzt und gesägt und andere Materialien, farbig gefasst. Im Sockel eingebauter Federwerkmotor. Bespielt. Wohl Anf. 20. Jh. H. 70 cm.

Starting price: 100 EUR

Puppenmädchen, Käthe Kruse.

Bemalter Kopf mit blonder Echthaarperücke. Stoffkörper, Bein mit Stempel und undeutlich num. H. 54 cm.

Starting price: 100 EUR

Puppenjunge, Käthe Kruse.

Bemalter Nesselkopf (Hiinterkopfnaht), rissig. Stoffkörper (Daumen besch.). H. 44 cm.

Starting price: 100 EUR

Puppemädchen, Käthe Kruse.

Bemalter Nesselkopf, blonde Echthaarperücke. Risse, min. Farbverlust. Stoffkörper. H. 54 cm.

Starting price: 100 EUR

Modell einer Feuerwehr

mit Drehleiter. Metall, farbig gefasst. Gebrauchsspuren. L. 65 cm,

Starting price: 100 EUR

Biedermeier-Portaluhr.

Ebonisiertes, architektonisches Holzgehäuse. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Alters- und Gebrauchsspuren...

Starting price: 100 EUR

Prunkpendule.

Architektonisches Marmor-/Onyxgehäuse (best.) mit Bronzefüßen und vollplastischem Aufsatz einer Falknerin aus Zinkguss. Schwarzer Ziffernkranz mit goldenen, römischen Ziffern, sichtbare Ankerhemmung. ...

Starting price: 100 EUR

Prunkpendule.

Vergoldetes und dunkel patiniertes Bronzegehäuse mit vollplastischem Mädchenaufsatz (Patina berieben), Onyxeinlagen best. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schla...

Starting price: 100 EUR

Comtoise.

Eisengehäuse mit geprägter Messingumrandung, im Giebel mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung in Form einer Blumenschale mit Sonne, flankiert von Füllhörnern und Ährenbündeln. Weißes Emailzifferblatt...

Starting price: 100 EUR

Armbanduhr, Keith Haring "Bunny on the Move".

Seltene Künstleruhr der Serie Artwatch - Special Limited Edition 1991. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Bunt gemustertes Lederamrband. Wenig getragen. L. 24 cm. In Metallbo...

Starting price: 100 EUR

4 Herrenarmbanduhren "Junghans".

Verschiedene Ausführungen. 2x Handaufzug, 2x Quarzwerk. Tragespuren. Wohl 70er Jahre. D. 3,2 bis 3,8 cm. Mit Flex- bzw. Stahlarmbändern.

Starting price: 100 EUR

Herrenarmbanduhr "Glashütte Spezimatic GUB".

Quadratisches Edelstahlgehäuse, vergoldet. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit vergoldeten Strichindizien, 6 und 12 mit Reflektoren, Datumsfenster bei 3. Made in GDR. D. 3,5 cm. Lederband mit Tragespur...

Starting price: 100 EUR

5-teiliger Damenring.

585/000 RG, brutto 4,8 g. Unterschiedlicher Besatz. RW 51.

Starting price: 100 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 RG und GG, brutto 4 g. Aus Ehering (mit Gravur) gearbeitet, besetzt mit kleinem Brillant. RW 61.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.