Starting price: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Starting price: 300 EUR

Starting price: 400 EUR

Starting price: 400 EUR

Starting price: 400 EUR

Starting price: 400 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"X-Form", 21-teilig. Matt- und Glanzvergoldung. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose und sechs dreiteiligen Mokkagedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Kaffeservice für zwölf Personen, Meissen,

"X-Form", 39-teilig. Matt- und Glanzvergoldung. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose und zwölf dreiteiligen Mokkagedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 28 cm.

Starting price: 150 EUR

Platte und Schale, Meissen,

"X-Form", Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 27 cm.

Starting price: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Wandung mit Blumen in Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen von 1987. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Starting price: 100 EUR

Prunkteller, Meissen.

Reliefierte Ranken in Mattvergoldung mit einem roten Kranz und weiß gehaltenem Spiegel. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. D. 32 cm.

Starting price: 200 EUR

Zwei Mokkagedecke, Meissen,

"B-Form", sechsteilig. Matt- und Glanzvergoldung mit Königsblau bzw. Rot. Bestehend aus: Je zwei Mokkatassen, Untertassen und Tellern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 15,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Zwei Kaffeegedecke, Meissen,

Starting price: 300 EUR

Zwei Kaffeegedecke, Meissen,

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...

Starting price: 100 EUR

Neun Serviceteile, KPM Berlin,

"Urania". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern, zwei Beilagenschalen und großer Schale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Teller D. 29,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Skulptur "Englische Bulldogge", Rosenthal.

Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von Fritz Diller (1876-1946) aus dem Jahr 1914 und zeitnahe Ausformung. Rosenthal, 1910er Jahre. 1. Wahl. L. 33 cm.

Starting price: 400 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price: 2.600 EUR
Estimated price: 3.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.

Starting price: 400 EUR

Suppenservice für sechs Personen, KPM Berli,

Starting price: 400 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Fürstenberg,

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).

Kräftiger und...

Starting price: 0 EUR

Figürliche Aufsatzschale.

Starting price: 100 EUR

Zwei Skulpturen:

"Bremer Stadtmusikanten" von K. Tutter für Hutschenreuther und "Freunde", von M. H. Fritz für Rosenthal. Bunt bemalt. Stempelmarken Hutschenreuther und Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bzw. 19,5 cm.