Wandung mit reliefierten Rocaillen und Blattwerk, abgesetzt in Glanzgold, Glanzgoldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 27 cm.
Glatt mit glattem Rand. Grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. 1x silberner und grüner Rand, 1x Randmontage aus 835/000 Silber. Schwertermarke Meissen, 20. JH. 1. Wahl. D. 25 cm.
Glatt mit glattem Rand. Korallenrote bzw. violette Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Mädchen als Gärtnerin. Bunt bemalt. Plastische Blütenapplikationen teils min. best. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen wohl für 1959. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Gärtner mit Stab. Bunt bemalt. Oberteil des Stabes mit Bruchstelle. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1962. 1. Wahl. H. 14 cm.
Dompfaff auf Baumsockel. Bunt bemalt. Entwurf von 1765. Szeptermarke über KPM, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Aktueller Listenpreis € 598,-.
"Pinguin mit Podest". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. K.361., Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, 1923, 1. Wahl. H. 15 cm.
Mokkakanne "Suleika" und Vase "Ikarus". Weiß. Entwurf von 1957 bzw. 1965. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. 36,5 cm.
"Brückenvase" (1968), "Halbkugelform" (1962) und "Ikebana". Kobaltblaue Dekore. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 27 cm.
Umlaufend bunt bemalte, plastische Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen (teils l. besch.). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Floral reliefierte Wandung mit Rocaillen, Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 30 cm.
Wandung mit Weinrankenrelief in Matt- und Glanzvergoldung (l. berieben). Im Spiegel rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26 cm.
Allseitig bunte Bemalung "alter reicher gelber Löwe", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Fishnet"-Bemalung in Eisenrot, Golddekor. Stoßzähne des kleinen Elefanten besch./rep. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 9 cm.
Bunte Blumen- und Mingdrachenmalerei in Purpur, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 2 bis 25 cm.
Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Fahne mit Ornamentrelief mit Gold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Ablage mit zwei Fässern, Federablage, Deckeldose, Schälchen, Leuchter und zwei Vasen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Ablage 2. Wahl. L. bis 22 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Plastische Vergissmeinnicht (best.). Form-Nr. 1645. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. 6x 19x 4 cm.
Bunt bemalt. Blaumarke Müller & Co., Volkstedt, 20er Jahre. 13x 20x 11 cm.