Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.
Paar Designer-Barhocker. Dreibeiniges Holzgestell mit so genanntem "T-Sitz" und drei durchbrochen gearbeiteten Griffen. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Sitzhöhe ca. 76 cm.
dreiteilig. Rechteckform. Deck- und zwei Seitenplatten bzw. Fußwinkel aus schwarzen Marmorplatten (l. best.). 20. Jh. Ca. 75x 160x 80 cm.
Schwarzer Wollbezug mit Steppung. Stahlgestell und Füße. Gebrauchsspuren. 80x 225x 82 cm.
"Nobody's Chair" aus der Serie "IL RUMORE DEL TEMPO". Eingefärbtes Kunstharz in Rot und Schwarz, schwarzer Kunststoff. Entwurf aus dem Jahr 2000. Ausführung Zerodisegno, 2005. Auf der Rückseite mit ge...
Schwarzes Nylon. Kurzer, matt gebürsteter Aluminium-Tragehenkel. Hauptfach und aufgesetzte Vortasche. Innen mit Hemdfach sowie zwei herausnehmbaren Innentaschen. Henkel mit Porsche-Schriftzug. Aus der...
Seide mit farbigem Dekor "LES TAMBOURS", so in der Darstellung bez. und mit Firmensignet Hermès, Paris. Kaum Gebrauchsspuren. D. 90x 90 cm. Im Originalkarton.
Füller, Vierfarbenstift und Kugelschreiber von Waterman, Dreifarbenstift von Goldfink (mit Zusatz "Walzgold double Pat. angem.") und Kugelschreiber Rotring. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh.
Feines, bordeauxrotes Leder mit goldfarbenen Beschlägen. Überschlag mit Riemenverschluss und originalem Vorhängeschloss mit zwei Schlüsseln. Kurzer Henkel sowie abnehmbarer Umhängeriemen. Innen drei F...
Schwarzes Edelharz mit vergoldetem Metallringen und -clip. Feder aus 585/000 GG, teils rhodiniert. L. Gebrauchsspuren. L. 15 cm. Beigegeben Etui.
"Classic Keyring". Schwarzes Nylonband mit grober Schließe und zwei Schlüsselringen. 1017 Alyx 9SM, made in Austria. L. ca. 20 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel und Karton.
Mehrfarbiges Leder. Goldfarbene Hardware. Burberry, London. L. 29,5 cm.
Schlüssel- bzw. Taschenanhänger mit Fransen. Nappaleder in Hellblau, Taupe und Rot. Silberfarbene Hardware. Schlüsselring gem."FENDI". Neuwertig. D. ca. 26x 6 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeu...
Stilisierter Chow Chow. Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog. H. 20 cm.
Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...
Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...
Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.
"Jurisprudentia feudalis Longobardo-Teutonica aucta variis Accessionibus, Mandatis, Privilegiis, Consiliis Responsis Feudalibus, aliisque argumentum illustrantibus", Gottfried Zimmermann Erben, Witten...
Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Schublade und ausklappbares Fach (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Setilich zwei offene Fächer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 57,5x 94x 37 cm. USM Hall...
Farbloses, dickwandiges Kristall. Konische Wandung mit Schliffdekor. L. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Cristal St. Louis France, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Vier gerahmte Aquarelle, dabei "New York New York", so li. u. mit schwarzem Filzstift bez. Zwei Aquarelle re. u. monog. "CBM". 90er Jahre. Rahmen (Gebrauchsspuren, 1x besch.), ca. 19x 23 bis 40x 50 cm...
Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.
je einflammig. Messing. Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf quadratischer Plinthe. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. ca. 24 cm.