This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Brillantsolitäring.

585/000 GG und WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 52,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Korallenring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Rechteckiger, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit hellroten Korallencabochon (kl. Kratzer). RW 55.

Starting price: 100 EUR
Result: 210 EUR

Kettenanhänger, broschiert, KPM Berlin.

In glatter 585/000 GG-Fassung mit klappbarer Kettenöse rundes Porzellanmedaillon mit bunter Blumenmalerei auf schwarzem Fond. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D...

Starting price: 180 EUR
Result: 400 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 8,3 g, Verlängerungskettchen 333/000 GG, 1 g. Stabförmige Glieder, geschwungenes Mittelteil besetzt mit kleinem, wohl weißen Saphir. Ketten-L. 42 bis 48 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Art Deco-Kettenanhänger mit Kette, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet und teils farbig emailliert. Anhänger besetzt mit quadratisch facettiertem Rosenquarz. Aufwendige Kordeldrahtverzierungen, dazwischen Einlagen in farbigem Email, D. 4...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Zwei Kettenanhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 15,1 g. Verschiedene Formen, einmal umlaufend besetzt mit verschiedenen, rund facettierten Farbsteinen, einmal Lapislazulicabochon-Besatz. L. Tragespuren, Kettenösen fehlen....

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 13,4 g. Rautenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder aus Kordeldraht, abwechselnd mit Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8,5 mm. Federringschließe. L. 18,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 354 EUR

Garibaldi-Collier.

585/000 GG, 15,2 g. Federringschließe. Verlaufende B. 0,4 bis 0,9 cm, Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Damenring.

18 kt. GG und Silber, brutto 4,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ova lfacettiertem, rosa Saphir, ca. 8,96 ct. Fassung l. besch. Um 1900. RW 58.

Starting price: 160 EUR
Result: 200 EUR

Paar Bicolor-Manschettenknöpfe.

585/000 GG und RG, 8,1 g. In Knotenform. D. 1,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Krawattenklammer mit Sicherungskette und -öse.

585/000 GG, 5 g. In Keilform teils satiniert gearbeitet. Kl. Kratzer. D. 0,7x 5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Opal-Brillant-Kettenanhänger/-clip.

18 kt. WG und GG, geprüft, brutto 5,8 g. Besetzt mit großem, qualitätvollen, ovalen, weißen Opalcabochon (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus 18 Brillanten, zus. ca. 1,26 ct. D. ...

Starting price: 40 EUR
Result: 140 EUR

Amethyst-Anhänger.

Floral durchbrochen gearbeitete 14 kt. GG-Montage, brutto 6,5 g. Großer, beidseitig facettierter Amethyst-Tropfen. D. 4x 1,6 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Feiner Lavakameen-Anhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 26,2 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin im Hochrelief fein geschnittenes Damenportrait im Stil der Antike mit plastischen Blüten im Haar. 19. Jh. D. 5x 4 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

18 kt. GG, geprüft, brutto 28,7 g. Glatter, seitlich abgesetzter Reif mit Sicherungskette, Oberteil mit aufgelöteten Granulat- und feinen Kordeldrahtverzierungen, mittig besetzt mit Diamant in Kronenf...

Starting price: 250 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Amethysten (Kanten vielfach berieben), dazwischen vier kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. RW 54.

Starting price: 7.800 EUR

Brillant-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 23 g. Besetzt mit 40 Brillanten, zus. ca. 5,6 ct., w/vsi-pi1. B. 0,4, L. 18 cm. Beigegeben: Widerbeschaffungs-Wertgutachten Juwelier Omankowsky, Berlin, vom 04.08.2021 mit entsprech...

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je bewegliche Abhängung, besetzt mit Brillant, zus. 1,1 ct., blue (behandelt)/pi sowie drei kleinen Brillanten, insges. 0,2 ct. L. 2,4 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Brillantsolitärring.

590/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 50.

Starting price: 180 EUR
Result: 550 EUR

Vierreihiges Smaragdarmband.

Vier Reihen polierte Smaragdperlen, Mittelteil in Form von vier Blüten aus 18 kt. GG, WG und Rosé-G, geprüft. Die Blüten besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. und rund facettierten Farbsteinen. Kastenstec...

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, 18. Jh.).

Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Best./Altersspuren. Falzmaß 45,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Pfeilerspiegel im klassizistischen Stil (19. Jh.).

Nadelholz (abgebeizt) mit geschnitzten Ranken und Blumen. Sockel mit Voluten und Herrscher-Medaillon. Best. Altes, zweiteiliges Spiegelglas mit Facettierung. 179x 41 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Paar Rokokorahmen mit Spiegelglas (18. Jh.).

Vergoldetes Holz mit geschnitzten Rocaillen. Nach außen gebogte Seiten, dreiteiliges Spiegelglas mit Bleihalterung. Altersspuren, best. 45x 33 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Shire, Peter (geb. Los Angeles 1947)

Glasobjekt "Vesuvio". Mehrfarbiges Glas aus verschmolzenen oder verklebten Einzelteilen. Min. best. Sign. P. Shire x Vistosi, Ex. 1/4. Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, um 1988. H. 27,5 cm. Amerik...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina

Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Malmsten, Carl (1888 Stockholm - Öland 1972), att.

Paar Designer-Barhocker. Dreibeiniges Holzgestell mit so genanntem "T-Sitz" und drei durchbrochen gearbeiteten Griffen. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Sitzhöhe ca. 76 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Designer-Schreibtisch,

dreiteilig. Rechteckform. Deck- und zwei Seitenplatten bzw. Fußwinkel aus schwarzen Marmorplatten (l. best.). 20. Jh. Ca. 75x 160x 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Sofa (Dreisitzer).

Schwarzer Wollbezug mit Steppung. Stahlgestell und Füße. Gebrauchsspuren. 80x 225x 82 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Pesce, Gaetano (geb. 1939 La Spezia)

"Nobody's Chair" aus der Serie "IL RUMORE DEL TEMPO". Eingefärbtes Kunstharz in Rot und Schwarz, schwarzer Kunststoff. Entwurf aus dem Jahr 2000. Ausführung Zerodisegno, 2005. Auf der Rückseite mit ge...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Koffer "Carfit M", Porsche.

Schwarzes Nylon. Kurzer, matt gebürsteter Aluminium-Tragehenkel. Hauptfach und aufgesetzte Vortasche. Innen mit Hemdfach sowie zwei herausnehmbaren Innentaschen. Henkel mit Porsche-Schriftzug. Aus der...

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Carré "Hermès".

Seide mit farbigem Dekor "LES TAMBOURS", so in der Darstellung bez. und mit Firmensignet Hermès, Paris. Kaum Gebrauchsspuren. D. 90x 90 cm. Im Originalkarton.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fünf Stifte:

Füller, Vierfarbenstift und Kugelschreiber von Waterman, Dreifarbenstift von Goldfink (mit Zusatz "Walzgold double Pat. angem.") und Kugelschreiber Rotring. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

"Kelly Bag 32", Hermès.

Feines, bordeauxrotes Leder mit goldfarbenen Beschlägen. Überschlag mit Riemenverschluss und originalem Vorhängeschloss mit zwei Schlüsseln. Kurzer Henkel sowie abnehmbarer Umhängeriemen. Innen drei F...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Kolbenfüller "Montblanc Meisterstück 149".

Schwarzes Edelharz mit vergoldetem Metallringen und -clip. Feder aus 585/000 GG, teils rhodiniert. L. Gebrauchsspuren. L. 15 cm. Beigegeben Etui.

Starting price: 160 EUR

Schlüsselanhänger, 1017 Alyx 9SM.

"Classic Keyring". Schwarzes Nylonband mit grober Schließe und zwei Schlüsselringen. 1017 Alyx 9SM, made in Austria. L. ca. 20 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel und Karton.

Starting price: 220 EUR

Anhänger mit Schloss und Schüssel "Eule", Burberry.

Mehrfarbiges Leder. Goldfarbene Hardware. Burberry, London. L. 29,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Quasten-Schlüsselanhänger, "Fendi".

Schlüssel- bzw. Taschenanhänger mit Fransen. Nappaleder in Hellblau, Taupe und Rot. Silberfarbene Hardware. Schlüsselring gem."FENDI". Neuwertig. D. ca. 26x 6 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeu...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Stilisierter Chow Chow. Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog. H. 20 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Monnot, Pierre Etienne (1657 Orchamps-Vennes - Rom 1733), att.

Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Schmidt-Cassel, Gustav (1867-1954)

Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 24.000 EUR

Unbekannter Bildhauer der Gotik (Mittelrheinisch oder Bodenseeregion, 1. Hälfte 14. Jh.)

"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Horn, Caspar Heinrich

"Jurisprudentia feudalis Longobardo-Teutonica aucta variis Accessionibus, Mandatis, Privilegiis, Consiliis Responsis Feudalibus, aliisque argumentum illustrantibus", Gottfried Zimmermann Erben, Witten...

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Schublade und ausklappbares Fach (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Setilich zwei offene Fächer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 57,5x 94x 37 cm. USM Hall...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase, St. Louis.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Konische Wandung mit Schliffdekor. L. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Cristal St. Louis France, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bölling-Moritz, Cordula (1919 Stolp - Berlin 1995)

Vier gerahmte Aquarelle, dabei "New York New York", so li. u. mit schwarzem Filzstift bez. Zwei Aquarelle re. u. monog. "CBM". 90er Jahre. Rahmen (Gebrauchsspuren, 1x besch.), ca. 19x 23 bis 40x 50 cm...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Konvolut Tischdekorationen und Andenken.

Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Paar Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf quadratischer Plinthe. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. ca. 24 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Tee-, Kaffee-, und Mokkaservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 58-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Sechs Teetassen mit Untertassen, Teekanne (ohne Bemalung), acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17,5 cm), acht Mokkage...

Starting price: 160 EUR
Result: 260 EUR

Schale.

800/000 Silber, 397 g. Schlichte Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 20. Jh. D. 29x 19,5x 6 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

14 div. Mokkalöffel.

Silber, div. Feingehalte, 206 g. Je sechs mit stilisiertem Bandwerk und hufförmigen Griffenden sowie einzelner Ansichten- und Zierlöffel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Windlichter.

Farbloser Glasschirm mit Pfauendarstellungen im Ätzdekor, Wellenrand. Auf Messing- bzw. Eisenfuß. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 43 bzw. 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Aktenkoffer, Uli Richter.

Dunkelblaues Leder mit blau-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog., Innenfach aus dunkelblauem Kalbsleder. Seitliche Schlösser mit 2 Schlüsseln. L. Gebrauchsspuren. Ca. 34x 43x 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Couchtisch im asiatischen Stil.

Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Tischplatte mit Darstellung blühender Kirschzweige, Golddekor. Gebrauchsspuren, Kanten best. Auf Unterseite Herstelleretikett des Ateli...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Seidentücher, Uli Richter.

Bicolor in Weiß, Gelb und Pink. D. ca. 150x 90 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schal, Christian Dior.

Cashmere-Seiden-Mix. Geometrisches Muster in gedeckten Farben. Christian Dior, Made in Italy. D. 134x 134 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.