This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 700 EUR
Result: 800 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 38 g. Durchbrochen gearbeites Gürtelband, Mittelteil in Form einer Gürtelschließe, zwölfmal rund facettierter, farbloser Besatz, seitlich vier dunkelblaue, runde Cabochons. B. 1,8, ...

Starting price: 700 EUR
Result: 850 EUR

Collier.

900/000 GG, 24,6 g. Garibaldikette, seitlich mit rauten- bzw. trapezförmigen Elementen. Steckschließe. B. 1,5, L. 43 cm.

Starting price: 680 EUR
Result: 800 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 35 g. Fünf Reihen polierter Glieder. B. 1,6, L. 19,5 cm.

Starting price: 680 EUR
Result: 800 EUR

Elegantes Brillantcollier.

585/000 GG, brutto 30 g. An vier Strängen von Erbsketten konisches, gewölbt gearbeitetes Mittelteil, D. 1,7x 1,3 cm, besetzt mit ca. 77 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1,54 ct., darunter acht Erb...

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827)

Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...

Starting price: 650 EUR
Result: 850 EUR

Herrensavonette "OMEGA".

Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 94 g, schauseitig in reliefiertem Lorbeerkranz ungravierte Kartusche. Mattgoldenes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Stunden und roten Minutenz...

Starting price: 650 EUR
Result: 900 EUR

Goldene Kettenbörse.

585/000, 34,3 g. Floral durchbrochen gearbeitete Bügel, Verschluss aus zwei plastischen Eicheln, Ring für Kettenaufhängung (nicht vorhanden), feines Golddraht-Geflecht. Innen num. 5616 10. Ohne Innenf...

Starting price: 600 EUR

Kuhr, Fritz (1899 Lüttich-Berlin 1975)

"Komposition (B)", so verso auf Etikett des Deutschlen Künstlerbundes betitelt und sign. sowie zusätzlich sign./betitelt. Öl/Platte (li. o. Ecke und re. u. kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Heinen, Horst (1927 Berlin 2001)

Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.

Starting price: 600 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Tanz über den Dächern, oder "Der Zurückblick", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)09. Ca. 100x 100 cm. R.

Starting price: 600 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Ansicht abstrakter Architektur. Acryl/Lwd, li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Bennekenstein, Hermann (1830-1890)

"Partie aus Pom(m)ern" in der Nähe von Treis an der Arfel, rückseitig auf Klebezettel bez. Öl/Lwd, re. u sign. und dat. 1873. 76x 112 cm. R., Gesamtmaß 90x 127 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktions...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Ophey, Walter (1882 Eupen - Düsseldorf 1930)

"Kappes Hamm", so verso bez. Zeichnung/bräunlichem Papier (gebräunt, fleckig, verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. W Ophey. 11x 16,3 cm. PP., R.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras1989)

"Flordali I" (1981). Farblithographie (min. gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 65x 97 cm, Papiermaß ca. 75,8x 106 cm. R. Wvz.: Michler/Löpsinger S. 179, Nr. 1586.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Bildhauer (Ende 19. Jh.)

Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Koffer "Sirius 70", Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Braune Lederbeschläge, goldfarbene Hardware, gem."Louis Vuitton". Doppelreißverschluss, zwei abgerundete Griffe, abnehmbarer Adressenanhänger. Innenmaterial beiges Vinyl. Inn...

Starting price: 600 EUR
Result: 550 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drei "Serie 7-Barhocker" (Küchenvariante). Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche je Esche, natur, Klarlack. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Fritz Hansen, 20./21. Jh. H. ca. 100 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. Nach einem Entw...

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. Nach einem Entw...

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Gliederarmband.

14 kt. GG, geprüft, 31,4 g. Acht rechteckige, gewölbte Glieder mit Gravurdekor. Sicherungskette. Federringschließe (defekt). B. 1,5, L. ca. 20 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.300 EUR

Großer Art Deco-Aquamarinring.

585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit qualitätvollem, intensiv blauen, achteckig facettierten Aquamarin, D. 21,5x 12,4 mm, flankiert von sechs in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,18 ct. Se...

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 24,7 g. Durchbrochen gearbeitet mit reliefiertem bzw. graviertem, stilisierten Holz-/Baumdekor. Mz. MAR. B. 1,5, L. 19,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 0,4 g. Je besetzt mit Brillant in Krappenfassung, zus. 0,7 ct. D. 0,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, rhodiniert (rückseitig berieben), 32,2 g. Kreuzförmige, teils polierte, teils reliefierte Buckel. B. 1,6, L. 19,5 cm.

Starting price: 600 EUR

Langes sechssträngiges Korallencollier mit Schmuckschließe.

Sechs Stränge feuerrote Korallenkugeln in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 4 mm. Große, ovale, schauseitig satinierte, rückseitig geometrisch durchbrochen gearbeitete 14 kt. GG-Steckschließe. Ketten-...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Satz von sechs Biedermeier-Stühlen.

Birken-Furnier auf Nadelholz. Konische Beine, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Mittelsteg mit Lyra und Bronzeapplikationen in Form von zwei Vögeln. Sitz mit Korbgeflech...

Starting price: 580 EUR
Result: 722 EUR

Damenarmbanduhr "Leonard Genève".

Rundes Gehäuse und satiniertes Schuppenband 585/000 GG, brutto 39,2 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden...

Starting price: 580 EUR
Result: 702 EUR

Flechtarmband.

585/000 GG, rhodiniert (l. berieben), 31,1 g. Schließe gem. "S". B. 1,3, L. 18,5 cm.

Starting price: 580 EUR
Result: 692 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 31 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet. L. angelaufen. B. 1, L. 17 cm.

Starting price: 570 EUR
Result: 570 EUR

Paar Ohrstecker mit Sicherungsbügel, TIFFANY & CO.

18 kt. GG, geprüft, brutto 4,9 g. Je besetzt mit weißer Bouton-Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. Gem. TIFFANY & Co. D. 1,5x 1 cm.

Starting price: 570 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamant-Trapezen, zus. ca. 0,3 ct. und 14 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Mz. HK. RW 49.

Starting price: 570 EUR
Result: 570 EUR

Paar Diamantohrstecker mit Sicherungsbügel.

14 kt. Rosé-G und Silber, geprüft, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Ende. 19. Jh. D. 1,5x 0,8 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 23,4 g. Je aus zwei gleichen knotenförmig durchbrochen gearbeiteten Elementen, je besetzt mit quadratischem Smaragd-Cabochon (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale). D. 1,3x ...

Starting price: 550 EUR
Result: 850 EUR

Flechtarmband.

750/000 GG, 23,4 g. Feine Goldschmiedearbeit. B. 1,3, L. 19 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 25,3 g. Zweigeteilt als Flachpanzerarmband bzw. aus rechteckigen Gliedern gearbeitet, mittig besetzt mit flaschengrünem Turmalin (l. besch.) sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,42 ct....

Starting price: 550 EUR

Russiche Email-Ikone mit Silberrahmung,

aus 84 zolotnik Silber mit geprägter Ranke. Farbige Email-Ikone mit thronender Gottesmutter und Christuskind. D. 22x 20 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Zorn, Gustav (1845 Mailand - Bordighera 1893)

Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

van Falens, Carel (1683 Antwerp - Paris 1733), wohl

Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, 19. Jh.), Umkreis Schule von Barbizon

Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

"Luise Ernestine v. Wechmar geb. v. Rhodis von Tunderfeld gebr. d. g. Januar 1741 gest. d. 14 Sept. 1781", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.). 54x 46 cm (ovaler Bildausschnitt). Vergoldeter Holzrahmen...

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Biblische Szene einer Landschaft mit Paar und Schafen an einem Brunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), 77x 98 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg – Berlin 1999)

Abstrakte Komposition. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Blatt- bzw. Bildmaß ca. 49,5x 70 cm. PP., R., ca. 88,5x 68 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Stademann, Adolf (1824 München 1895)

"Winternacht", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, re. u. monog. 11,5x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 500 EUR

Stademann, Adolf (1824 München 1895)

"Winterlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, li. u. monog. 11,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Sell, Christian (1831 Altona - Düsseldorf 1883), wohl

Ungarische Kavalleristen an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1855. 41,5x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Sell, Christian (1831 Altona - Düsseldorf 1883)

Darstellung mit zwei Kavalleristen aus dem 30-jährigen Krieg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (18)58. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Seitz, Anton (1829 Rot b.Nürnberg-München 1900)

Treffen im Ratskeller. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste, Risse), re. u. sign. und dat. 1874. 18x 22 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Schöter, Wilhelm (1849 Dessau - Karlsruhe 1904)

Winterlandschaft mit Holzfällern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1900. 54x 77 cm. Aufwendiger Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Schiele, Prof. H. O. (Anf. 20.Jh.), wohl

Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.

Starting price: 500 EUR

Polenov, Alexander (geb. 1955)

"Der Kuss", so im Bild auf Russisch betitelt. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign., dat. (19)89 und verso zusätzlich ortsbezeichnet Moskau. 119x 93,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Nickol, Adolf Karl Friedrich (1824 Schoppenstedt-Braunschweig 1905)

Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Miehe, Walter (1883 Berlin 1972)

Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 60x 45 cm. Aufwendiger Modellrahmen, ca. 78x 63 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.

Starting price: 500 EUR
Result: 3.400 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen in einem russischen Dorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 39 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR

Koberstein, Hans (1864 Schulpforta - Berlin 1945)

Kinder auf einer blühenden Wiese mit Kinderbett. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1920. 38x 31,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit aufgelegten Rocaillen aus Zinn (Gebrauchsspuren), 1. Hälfte ...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.600 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)

"Mit Nacht V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)77. Öl/Lwd. 115x 140 cm. In schwarzer Schattenfuge.

Starting price: 500 EUR

Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958)

Wellengang. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 64x 81 cm, R. ca. 73x 91 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Darstellung "Diana nach dem Bade", nach Francois Boucher. Öl/Lwd. (Kratzer, ca. 9 cm Riss), re. u. sign. 107x 134 cm (ovaler Bildausschnitt). Stuckrahmen (besch.).

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Auger, Eugène (1847 Reims - Saint-Maurice 1922)

Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Richter, Hans Theo (1902 Rochlitz - Dresden 1969)

Dorfstraße. Schwarze Tinte/Papier (l. Kratzer, l. fleckig), li. u. sign. Richter und dat. (19)52. 27x 37,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren, Knicke). 60,5x 50 cm. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren). 60,5x 50 cm. PP., R. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Prince, Richard (geb. 1949 in der Panamakanal-Zone)

Cowboy. Farboffset/Aluminiumplatte (Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Um 2013. 106x 82 cm. Prov.: Laut Einlieferer Gagosian Gallery, Beverly Hills, Kalifornien.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.500 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

"Frauenkopf". Farblithographie (gebräunt, fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Blindstempel der "Akademie der Bildenden Künste Dresden" als Sonderdruck. Aus dem Jahr 19...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.600 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

"Sitzendes Kind". Farblithographie (gebräunt, fleckig, obere Kante mit kl. Knick), re. u. mit Bleistift sign. Außerhalb der Auflage von 60 Ex. aus dem Jahr 1964. Darstellung 60x 43 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Coignard, James (1925 Tour - Antibes 2008)

Großformatige Darstellung "X EDUMGSXFG", so in der Darstellung bez. Mischtechnik über Carborandum aus zwei Hälften, re. u. mit Bleistift sign. und bez. e.a. 99x 149 cm. Galerie-Rahmung (Kratzer).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...

Starting price: 500 EUR

Poertzel, Otto Prof. (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Keller, Eugen (1904 Koblenz - Höhr-Grenzhausen 1995)

Skulptur - ohne Titel. Bronze, patiniert. Wohl ca. 60er Jahre. Unikat. H. 34 cm inkl. Steinsockel. Herr Meiswinkel hat am 19,09.2021 eine Skizze mit Unterschrift nachgeliefert. TC

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Hamburger, Philip E. (1890-1914)

Athletischer Männerhalbakt (als römischer Krieger) eines Bogenschützen. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe (l. Patinaverlust) sign. und Gießerstempel WERKSTÄTTE BRONZE GUSS TBK. M...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

Skultptur bzw. Wandrelief - ohne Titel. Bronziertes Eisen, patiniert (l. Altersspuren). Rückseitig sign. und bez. "Berlin". Wohl Unikat, 60er Jahre. Ca. 51x 60x 15 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920)

Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, fleckig). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel Bräunlich & Langlotz. Marmor...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Feine Herrenlederjacke, "Hermès".

Schwarzes Leder: "Agneau lambskin anino". Innen mit orangm Seidenfutter (bestickt mit Hermès-Logo). Zipper und drei Knöpfe. Neuwertiger, ungetragener Zustand. Etikett Hermès, Made in France. Größe 52.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.700 EUR

Nagel, Andres (geb. 1947 in San Sebastián, Spanien)

Designer-Schreibtisch mit Stuhl "Entremanos" (1988). Eisen, geschwärzt bzw. dunkel gefasst. Schreibtisch mit mehrschübigem Holzaufsatz. Seitlich je Halogenleuchte. Gebrauchsspuren. Entwurf Adres Nagel...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Moderner Wandspiegel.

Facettiertes Spiegelglas. Außenrahmungen mit verschlungenen Ringen, auf schwarz gelacktem Holzkorpus. 119x 84 cm.

Starting price: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Stuhl "EA 107". Drehbares Gestell mit Armstützen aus poliertem Aluminium, schwarzes Netzbespannung. Schwarze Kunststoffgleiter. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1958, hergestellt durch Vi...

Starting price: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Stuhl "EA 107". Drehbares Gestell mit Armstützen aus poliertem Aluminium, schwarzes Netzbespannung. Schwarze Kunststoffgleiter. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1958, hergestellt durch Vi...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt ...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 117 Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969, hergestell...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen. Nach...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen. Nach...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Empire-Portaluhr.

Architektonisches, schwarzes Marmor-Gehäuse mit feuervergoldeten Zierbeschlägen, Applikationen sowie Bändern. Zwischen Marmorsäulen trommelförmiges, vergoldetes Uhrengehäuse mit herabhängender Girland...

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Große Prunkpendule im Stil Louis XIV.

Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie und vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Rocaillen. Weiß emaillierte Plättchen mit blauen, römischen sowie schwarzen, arabischen Ziffern (we...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Chopard".

Ultraflaches, rechteckiges Gehäuse aus 750/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Goldpunkten (teils berieben). Quarzkaliber. Vierfach verschraubter Gehäuseboden, num. 192595 2166. L. Tragespuren. ...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Damenarmbanduhr "DUGENA".

Ovales Gehäuse und satiniertes bzw. mit Moiré-Muster dezent reliefiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 33,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (min. verschmutzt) mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. ...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Breitling Superocean".

Edelstahlgehäuse mit drehbarer Lunette. Blaues Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. A17340, Serien-Nr. 167500. Automatikwerk. L. Tragespuren. Breitling,...

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Herrenarmbandchronograph "Longines Avigation".

Edelstahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, zwei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Verglaster Boden. Automatik-Caliber 651. Ref.-Nr. 2629.4.79.2 ...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.400 EUR

Herrenarmbanduhr "Jaeger-Lecoultre".

18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und Sichtfenster, Zentralsekunde. Automatik-Werk, sign. und Nr. 647785. Automatic Bumper Power Reserve. Glatter, gedrückter Boden...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.800 EUR

Herrenarmbanduhr "Cartier Santos Galbee".

Stahl-Gehäuse mit GG, verschraubte Lunette. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Datumsfenster. Ref.-Nr. 187901, Serien-Nr. 463xx. Quarzwerk. Verschraubter Boden. Cartier, Schweiz, ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.