Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.
Blick auf den Watzmann. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 60x 80 cm. R.
"Alte Brücke in Harbur, Schwaben", so verso betitelt und sign. sowie ortsbez. Öl/Platte (Kratzer), re. u. sign. C. Dreisser und ortsbez. München. Ca. 48x 60 cm. R.
"Auf dem Seil", so verso betitelt, sign. und dat. 1998. Collagierte Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm.
"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
Studienhafte Darstellung Kaiser Wilhelms im Profil. Öl/Karton (fleckig), li. u. sign. 37,5x 31 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh.
Seestück mit Booten. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 59x 70 cm. R.
Ohne Titel (drei Paar Beine). Acryl/Lwd., re. u. mit $ sign. und dat. (19)81. 150x 185 cm.
925/000 Sterlingsilber. Glatt gearbeitet, schauseitig durchbrochenes Cartier-Logo. Rückseitig gem. Cartier. Stärker angelaufen, Gebrauchsspuren. D. 5,8x 3,2 cm. Inliegend: Unbenutzter Notizblock.
900/000 Silber, plastisch aufgelegte Akzente teils vergoldet. Abstrakte Darstellung eines laufenden Engels mit gezackten Flügeln sowie Teufels-Hörnern und -Schwanz. Angelaufen. Mz. Apfel, Dat. 1991. D...
Schwarzes Leder mit vergoldeten Metalapplikationen, stark angelaufen. Doppel-Schlaufe gem."CL". Sehr starke Tragespuren. B. 3, L. 98 cm (inkl. Schließe).
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Porzellan. Ovoider Korpus, an der Lippe durchbrochen gearbeitet. Bemalung mit Geranien (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 35 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber. Fuß umlaufend mit Kordelrelief. Gefüllt. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 4 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Oval durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, darin beweglicher Brillant, ca. 0,04 ct., an feiner, geschliffener Ankerkette. Mittelteil D. 1,4x 0,5 cm, Ketten-L. 41 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. RW 48.
585/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 10,8 g. Ovaler Anhänger mit ebensolchem Mondstein-Cabochon. Goldschmiedearbeit. D. 4,6x 2 cm.
925/000 Sterlingsilber, ca. 60 g. Großer Anhänger in Form eines Kreuzes mit drei beweglichen Kugel- und Kreuzabhängungen. D. 14x 6 cm. Erbskette durch -armband verlängert (jedoch nicht einzeln zu trag...
835/000 Silber. Je mit hellblauem, achteckig facettierten Besatz, die Brosche zusätzlich mit zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. Anhänger D. 3,6x 1,5 cm, Brosche D. 1x 5,4 cm. Beigegeben: Weiter...