Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest. und Farbschäden). 46x 55 cm. R., 53x 63 cm.
Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.
"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.
Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.
Gewässer mit Kopfweiden. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 64 cm. Rahmen (best./rep.).
Stillleben mit Muschel, Pflanze und Skulptur eines Frauenkopfes. Öl/Lwd. (geringe Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 61x 83 cm.
Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.
Rheinlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Kupfertafel. 10,5x 15,52 cm. Vergoldeter Galerie-Rahmen.
"Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.
"Senkrechte Basis", so verso betitelt. Farbig gefasstes Holzrelief/-collage (Fehlteil?), verso sign. und bez., dat. 1992. Ca. 89x 65 cm, Rahmen (l. best.).
"Baum für Wüstenvögel - II. Fassung", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)66. 81x 62 cm. R.
Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.
"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/Lwd., re. u. sign. 66x 98 cm. Leiste.
Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.