Darstellungen der Kreuzigung, mittig eingelassenes Bronzekreuz. Eitempera/Holztafel mit Goldgrund (best., wenige Risse), mittig u. dat. 1878. D. 45x 35 cm.
"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...
Apostel Paulus. Eitempera/Holztafel (rest., ohne Sponki). D. 44x 36 cm.
Gottesmutter mit Heiligen - "Freude aller Leidenden". Eitempera/Holztafel (best., rest.), Goldgrund. D. 33x 29 cm.
Paar Fußbecher (vergoldete Trinkeinsätze aus Metall), Pulverflasche (L. 17 cm) ohne Deckel und Hammer (L. 19 cm). Je mit sehr aufwendig geschnitzten Jagd- und Tierdarstellungen. Hirschhorn/Bein. Beide...
Reliefplatte "Johannes der Evangelist". Berliner Eisen. Umlaufender Palmettenfries, goldgefasst. D. 40x 30,5 cm. Lit.: Museum für Verkehr und Technik Berlin, "Aus einem Guss", S. 84 und Schmidt, Eva, ...
Heiliger Georg als Drachentöter. Eitempera/Holztafel (Alterspatina, besch., Sponki fehlend). D. 27,5x 23,5 cm.
Vita des Heiligen Elias (Elija). Eitempera/Holztafel (rest., Alters-Craquelé, best.). D. 33,5x 28 cm.
mit acht Münzgewichten wie Louisdor, Ducat, Krone. Vollständig mit Waagbalken und Schalen (lose) aus Messing. Um 1800. Im Original-Etui, L. 15 cm.
mit 22 Münzgewichten aus Messing (je u.a. in Rot bez.) mit Stiel, dabei drei Ausgleichsgewichte aus Messingblech. Ohne Waage. Im Deckel Etikett Johann Caspar Mittelstenscheid, der Bergischen Hauptstad...
Versilbert. Runde Form mit Halterung für farblosen Glaseinsatz mit Deckel. Guter Zustand, lediglich l. angelaufen. Mz. Christofle, Made in France, 21. Jh. D. 19 cm. In Original-Karton.
Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...
Jade oder Nephrit. Schlichte Form mit Innenfacettierung, Falzmaß 13,9x 9,5. Rückseite mit alter Lederfassung (stark fleckig) mit Klappständer. Wohl um 1930. 21,5x 18 cm.
Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...
Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.
Vollständig mit 32 Spielfiguren aus geschnitztem bzw. gedrechseltem Knochen, die Hälfte der Figuren rot eingefärbt. Gebrauchsspuren. Wohl England, 19. Jh. H. 4,5 bis 13 cm.
Gallia-Metall, versilbert. Reich reliefierte Wandung mit Rocaillenkartuschen und -füßen, Rohrkolben, Blattwerk, etc. Herausnehmbarer Einsatz aus versilbertem Messing. Teils berieben und am Rand l. bes...
Zylindrische Wandungen. Schauseiten mit graviertem Allianz-Wappen bzw. Kavalier mit Sinnspruch "Nim das Geschenk aus Freundschaftshand zu Ehren Dein Ehestand". Gebrauchsspuren. Ein Deckel mit graviert...
aus 15 amerikanischen Fahnen. Altersspuren. D- ca. 80x 65 cm. R., ca. 94x 77 cm.
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Runder Sockel auf drei kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 18,5 cm.
7,62 mm Kugel (Geschoß) der Kalaschnikow (Original-Schild auf Russisch). Metall, farbig lackiert. Gebrauchsspuren, Farbverluste. Auf Holzplatte montiert. D. 28x 55 cm.
Pottwalzahn mit Scrimshaw-Motiven und Inschrift "TAKEN ON THE ARCTIC OCEAN JUNE 17th. 1850". L. 19 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1993-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias St...
Verschiedene Formen wie Putto oder als Baum und Materialien (meist Metall). Gebrauchsspuren. 19. Jh./um 1900. H. 8 bis 23 cm.
Elfenbein, aufwendig geschnitzt bzw. gesägt. Gedrechselter Stand. Vier Korbseiten sind an den Ecken mit Fäden zusammengebunden. Altersspuren, 19. Jh. H. 8,5, D. 6,3x 6,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. ...
je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.
Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.
Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.
Messing/Metall. Front mit umlaufendem Weinlaub und zentralem Wappen von Sachsen-Coburg, seitliche Frauenmaskarons und Ösen. Leder besch., Front lose. Sachsen-Coburg Saalfeld, um 1800. 9x 16x 3 cm.
Messinggehäuse. Sichtfenster auf Kompass in Kardanischer Aufhängung. Gebrauchsspuren. Plakette "LIFEBOAT COMPASS No. 323 GREAT BRITAIN 1926". H. 36, D. 38 cm.
Gelbguss. Bis auf einen mittelgroßen Satz alle volständig. Je mit verschiedenen Punzen bzw. Gewichtsangaben. 19. Jh. H. 3 bis 8 cm (ohne Henkel gemessen).
Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...
Nussbaumgehäuse, im Deckel Schriftzug "Symphonium" aus Bein (rep. durch Riss im Deckel). Spielwerk mit Kamm aus Eisen (Zungen vollständig), Vorderseite mit Ratschenaufzug, für Plattengröße 257 mm, sei...
sechsteilig. Bein (Knochen) mit feinem Schnitzwerk. Bestehend aus: Bank (L. 7,5 cm), Spinnrad (H. 7 cm), Tisch und drei Stühlen (H. 7 cm). Wohl Deutsch, Ende 19. Jh.
Verglastes Messinggehäuse. Auf Eichenplatte montiert. Hersteller Schatz, Made in West-Germany. 34x 22x 11 cm.
Quadratischer, getreppter Holzsockel mit Marmor imitierender Bemalung, auf vier Messingfüßen. Schaft aus verschiedenen Materialien, u.a. vollplastischer Delphin aus Messing. Nautilusschneckengehäuse a...
Messing bzw. Bronze. Rechteckig. Umlaufend mit Bändern, Wappenbekrönung und durchbrochen gearbeitetem Rand. Einmal mit klappbarem Ständer. Spätes 19. Jh. Gesamtmaß 30x 19 bzw. 38x 23 cm.
Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.
Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...
Kayserzinn. Zwei vollplastische Kinderfiguren, einen Sack ziehend. Gebrauchsspuren, berieben. Stempelmarke Kayserzinn, Ende 19./ um 1900. Ca. 15x 35x 13 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 290 g. Schlichte, elegante Form mit Beingriffen (bei Kelle Abplatzung, monog.). Mz. Frantz Hingelberg, Aarhus/Dänemark, um 1940. Sauciere L. 20 cm.
Silber (mindestens 826/000), brutto 920 g (da geschnitzte Holzgriffe). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, godronierter Rundsockel. Deckel mit blütenähnlicher Bekrönung. Gebrauchsspuren. Beschaumeis...
Silber (mindestens 826/000), brutto 634 g (da geschnitzte Holzgriffe, Knauf mit Brüchen). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. "A.F.R.2", Beschaumeister C. F. Heise, Qualitätsste...
Jugendstil-Kanne. Kölnisch grau glasiertes Steinzeug, Tropfenrelief in Kobaltblau sowie unterhalb der Lippe in Grün glasiert. Entwurf von 1902. Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1734. Ausführung Reinhold Me...
Deckeldose in hoher, zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. Porzellan. Geometrische Malerei in Blau, Grün und Gold (teil l. berieben). Entwerferstempel und Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther A.G. S...
Mindestens 826/000 Silber, 286 g. Floral reliefierte Laffen bzw. Zinken und Griffe (Unterseite monog.). Kratzer. Mz. Eneret/JCA (Andersen), Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)23 und Beschaumeister C.F. ...
800/000 Silber, 316 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren, 1 Klinge gebrochen. Mz. Karl Kaltenbach, um 1900. L. 21 bzw. 24 cm.
je dreiflammig. 830/000 Silber. Balusterform auf Rundsockel, dieser mit Holzplatte verschlossen. Beschau Schweden, mit Jahreszeichen für 1925. H. 20 cm.
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form", 33-teilig. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Sieben Teegedecken, Teekanne (H. 12 cm), Gießer, Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberh...
Art Deco-Henkeltablett. 925/000 Sterlingsilber, 986 g. Rechteckform mit seitlichen Handhaben, diese mit Ornamentdekor. Kratzer. Mz. BORGILA, Beschau Schweden, mit Dat. 1946 und Stadtstempel Stockholm....
vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.
Drei Bauhaus-Vasen "Halle" bzw. Kugelform. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Entwurf von 1931/32 und zeitnahe Ausformung. 1 Vase mit Riss an Lippe/Hals. Szeptermarke Berlin, zweimal mit...
Paar Bauhaus-Blumen- oder -"Rutte"-Schalen. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Einmal Hausmalerei bzw. min. am Stand best. Entwurf 1932 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke, einmal rote...
Bauhaus-Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberbügel (ohne Deckel), Paar Kummen, Zuckerschale, zwei Schälchen, Gebäckdose (Knauf etwas rest.)und Fußschale, "Hallesche Form" bzw. "Urbino". Porzellan mit...
Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Zuckerdose. Entwurf von 1...
Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Kannenuntersatz (D. 15,5 ...
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. 1 Rand best., Stand teils min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit Zusatz "Gebr. Höfchen. Königl. Hoflieferanten". 1. Wahl. D. 25,5 c...
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...
Art Deco-Skulptur Pierrot mit Katze - "Aschermittwoch". Porzellan. Farbig staffiert in Rot und Gold. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1040. Entwurf von 1929 und Ausformung 1937. Stempelmarke Rosenthal. H...
Skulpturengruppe "Schlafende Faune". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf li. Bein min. Herstellungsfehler. Auf naturalistischem Sockel sign. Form-Nr. 174. Entwurf von 1912 und Ausformung 1920....
Art Deco-Skulptur "Banjospielerin". Porzellan, weiß. Auf Sockel sign. Form-Nr. 77. Entwurf von 1926 und zeitnahe Ausformung 1926. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 30 cm.
Skulptur eines Frauenaktes zu Pferd - "Amazone". Porzellan, weiß. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 519. Entwurf von 1918, spätere Ausfromung 1940. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 36 cm.
Teller "1923". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. In der Darstellung sign. und unterhalb dat. 1923. Grünes Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1923. 1. Wahl. D. 2...
Art Deco-Fußschale. Opakes Glas mit dunkelviolettem Überfang, Aussparungen mit stilisierten Blumen. Stand min. best./rep. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
je zweiflammig. Silber. Geschwungene Arme, Akanthus-Mittelteil auf facettiertem Schaft und Rundsockel (gefüllt). Mz. "GAB", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1931 bzw. 1935 und Stadtmarke Stockholm....
Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit hell- bzw. dunkelgrüner Glasur über reliefierten und stilisierten Zweigen. Form-Nr. 720. Prägemarke Kunsttöpferei Kandern, um 1900. H. 17 cm.
Art Deco-Vase "49/1347". Messing, gefrästes Dekor, amonschwarz gefärbt, partiell grün feuerpatiniert. Bodenmarke WMF Ikora, um 1931. H. 14 cm. Lit.: "WMF Ikora Metall", S. 118 Nr. 72.
elfflammig. Messinggestell auf rechteckiger Bodenplatte (2 Schrauben erg.). Um 1940. 30x 58x 11 cm.
Junger Elefant. Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. T 153. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 11 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 4412. Stempelmarke Katzhütte, Thüringen, 20er/30er Jahre. H. 21 cm.
Skulptur eines Känguruhs. Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Ohren rest. Sockel sign. Form-Nr. 689, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, um 1923. 1. Wahl. H. 18 cm.
Skulptur "Eisvogel". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Auf naturalistischem Sockel monog. Form-Nr. U 183, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Art Deco-Skulptur "Japaner mit Äpfeln". Porzellan. Bunt bemalt. Auf Sockel monog. Form-Nr. U 524, Entwurf von 1925 und zeitnahe Ausformung. Präge- und Blaumarke Schwarzburger Werkstätten. H. 23 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Blaues und schwarzes Firmensignet Wilhelmsfeld Kunstabteilung, um 1920. H. 28,5 cm.
Skulptur eines "Seehund". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1289, Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1934. 1. Wahl. H. 21 cm.
Skulptur "Seelöwe (klein)". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. U 122, Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Skulpturengruppe "Bärengruppe". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. V 111, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Art Deco-Skulptur eines Leoparden. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf ca. 1919 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Hutschenreuther, 20er Jahre. L. 23,5 cm.
Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Porzellan. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Szepterma...
Skulptur eines "Clown (Entenpodest)". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 176, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. H. 23 cm.
Große Skulptur einer Schnee-Eule. Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 3938. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Grüne Heubach, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.
Skulptur "Mädchen mit Apfelkorb". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. U 137. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl (jedoch min. Brandriss im Sockel). H. 27 ...
Skulpturengruppe "Der Frühling". Porzellan. Bunt bemalt. Flöte und Hörner rest. Form-Nr. V.124, Entwurf um 1905-1910. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Skulptur "Scotch-Terrier". Böttgersteinzeug. Form-Nr. Q236. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Geprägte Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. L. 23 cm.
Skulptur "Käuzchen". Böttgersteinzeug. Form-Nr. A 1251, Entwurf von 1933. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Skulptur "Fohlen, grasend". Böttgersteinzeug. Form-Nr. A 1237. Entwurf von 1931 und zeitnahe Ausformung. Geprägte Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. L. 20 cm.
Art Deco-Skulptur eines Mädchens mit erhobenem Rock "Blonder Traum". Keramik (Craquelé). Bunt bemalt. Form-Nr. 6606, Entwurf um 1932. Sockel mit Ritzsign. Boden mit schwarzer Sign. Dakon, schwarze Ste...
Farbloses Glas. Breite Kuppa mit Weinranken in transparenter Bemalung. Lippe mit Gold (berieben). Hoher Stengel auf Scheibenfuß. Entwurf wohl Hans Christiansen (1866-1945). Ausführung Theresienthaler ...
Jugendstil-Tischdecke. Leinen mit gewebtem, floralen Dekor und Besitzermonog. Min. fleckig. Kreisrundes Künstlermonog. "CH". D. ca. 157x 155 cm.
Farbloses Glas. Optisch längs gerippte Kuppa mit blütenförmiger Transparentmalerei. Vergoldeter Schaft auf Scheibenfuß. Ausführung Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905. H. 19,5 cm.
Malachitfarbenes Glas. Unterschiedliche Formen und Reliefdekore, zweimal mit Aufkleber "Ingrid". Leuchter je einflammig, einmal am Lippenrand min. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 5 bis 15,5 cm.
Porzellan mit verschiedenfarbigen Craquelé-Glasuren. Verschiedene Formen. Unterschiedliche, reliefierte bzw. gemalte Dekore. Goldränder. Grüne und blaue Unterglasurmarken Royal Copenhagen, 30er bis 50...
Metall, versilbert. Stilisiert florales Reliefdekor. Schale aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Anf. 20. Jh. H. 32,5, D. 31 cm.
Farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen und blauem, gewellten Rand. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor und seitlichen Handhaben in Form von Echsen zwischen Rohrkolben. Gebrauchsspuren...
Großer Jugendstil-Kerzenleuchter, fünfflammig. Eisen, gegossen und dunkel patiniert. Aus zwei Teilen, Rundsockel mit vier stilisierten Fischköpfen, hoher, durchbrochen gearbeiteter Schaft mit Kugelrel...