This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Bach, Elvira (geb. 1951)

Badende. Linoldruck mit Gouache bzw. Monotypie (überarbeiteter Handdruck), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4/11 sowie re. u. dat. 1991. Blattmaß ca.105x 78 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 440 EUR

Schüssel und flache Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Leontodon obliquus Harn.", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 3549. Grüne und blaue Unte...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Art Deco-Deckelterrine.

Silber (mindestens 826/000), brutto 920 g (da geschnitzte Holzgriffe). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, godronierter Rundsockel. Deckel mit blütenähnlicher Bekrönung. Gebrauchsspuren. Beschaumeis...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Laeuger, Prof. Max (1864 Lörrach 1952)

Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit hell- bzw. dunkelgrüner Glasur über reliefierten und stilisierten Zweigen. Form-Nr. 720. Prägemarke Kunsttöpferei Kandern, um 1900. H. 17 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Seltene Miniatur-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, matt geätztes Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange-Braun. Oval, seitlich gebaucht. Umlaufend geätzte und mit buntem Email bemalte Winterlandschaft. Boden sign. "Daum Nancy" mit...

Starting price: 220 EUR
Result: 440 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Müller, Berthold (1893 Bielefeld - Kressbronn/Bodensee 1979)

Mid Century-Beistelltisch. Quadratische Platte mit Mosaikeinlagen, teils aus Marmor. Auf geschweiftem Gestell aus Messing. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Stempel Berthold Müller Mosaik-Werkstätte, Kr...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Paar Loungesessel.

Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. H. je 67 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier (min. Randfehlstelle), li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ...

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Jaschke, Wladimir (geb. 1948), wohl

"Sinaida und Wellensittiche", so im Bild auf Russich betitelt. Öl/Lwd., verso sign./bez. W. Jaschke, betitelt und dat. 1994 sowie unleserlicher Stempel. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 74...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Waldlichtung am Abend", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbverluste, rest.), re. u. sign. und Ortsbez. Berlin. Verso altes Restetikett der Großen Berliner Kunstausstellung, 19...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Sadowska, Ewa (geb. 1953 Gdingen/Polen)

"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Klassizistische Schokoladenkanne, Meissen.

Zylindrischer Korpus mit plastischer Asthenkelmontage sowie astförmigem Ausguss, gedrechseltem Holzknauf, feuervergoldete Bronzemontage. Umlaufend bunt gemalte Blumenranken. Innenkante der Kanne unwes...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken, Kernstück und Gebäckschale. Knospe der Dose l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. W...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tassen mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung "Campanula rotundifolia L.", so am Boden bez. Grüne und blaue ...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tassen mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung "Annagallis tenella L.", so am Boden bez. Grüne und blaue Unte...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 44-teilig. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, Kernstück, Milchgießer, Kuchenplatte (D. 32 cm), mehrpassiger Sch...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Wackelpagode.

Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert. Bunte Bemalung mit Gold. Blaumarke Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt/Thüringen, 1878-1920. H. 12 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Patchwork-Quilt (USA, ca. 1890), ca. 216x 172 cm.

So genannter "Windmill Quilt" mit Dreiecken und Quadraten. Gute Erhaltung. Prov.: Ketterer Auktion 66. München 1982, Los 62 (Katalogauszug in Kopie anbei).

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 944 g. Mehrpassiger Rand mit reliefierter Bordüre und ovalem Spiegel. Monog. "WW". Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. D. 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)

Brettstuhl "Gut Nacht", so in der Rückenlehen betitelt und mit Künstler-Monog. Eiche, Rückenlehen mit geschnitzter Hasen- und Fuchs-Darstellung. Gebrauchsspuren. H. 95 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Ungewöhnlicher Biedermeier-Sessel.

Nussbaumfurnier. Schlichte Form mit geradliniger Rückenlehne, ausschwingende Seiten. Auf Pfostenbeinen. Seidenpolsterung. Stark rest. 19./20. Jh. 117x 114x 70 cm.

Starting price: 380 EUR
Result: 420 EUR

Brosche.

750/000 GG, brutto 12,4 g. In stilisierter Schleifenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden, blauen Saphiren (1x kl. Kerbe) und dazwischen Brillanten, dies...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir (Kanten berieben und Kratzer), umgeben von zwölf blauen wohl Saphir-Baguettes (berieben bzw. tei...

Starting price: 240 EUR
Result: 420 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Glatt poliert. Tragespuren, gedellt. B. 0,5, D. 5x 6 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Akoya-Zuchtperlencollier mit Brillant-Saphir-Anhänger.

Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Sideboard.

Teakholz. Rechteckform mit vierschübiger Front, innen mit Ablagen oder Schüben. Gebrauchsspuren. Dänemark. 60er Jahre. 83x 246x 48 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Gropius, Walter (1883 Berlin - Boston 1969), nach

Teeservice "TAC" für sechs Personen, 22-teilig. Porzellan in Schwarz (matt bzw. glasiert) und Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Teesieb mit Extra-Deckel und sechs Teegedecken. Stempel...

Starting price: 180 EUR
Result: 420 EUR

Tischleuchte, WMF Ikora,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit roséfarbenem Innenüberfang, zwischen den Schichten gesprengte Silberfolie. Verchromte Metallmontage (höhenverstellbarer Arm). Originale Halterungen, S...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Sonnenblumen" (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im ...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Sedgley, Peter (geb. 1930 London)

Streifenkomposition (1977). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977 sowie Ex. 34/75. Blattmaß 50x 59,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 420 EUR

Thiemann, Carl Theodor (1881 Karlsbad-Dachau 1966)

"Alt-Prag, die Teynkirche", so li. u. handschriftlich betitelt. Kolorierter Holzschnitt (l. Altersspuren, kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Darstellung ca. 35x 25 cm. PP....

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Zimmer, Bernd (geb. 1948 in Planegg bei München)

"Tal II". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/120. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 100x 79,5 cm...

Starting price: 420 EUR
Result: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Odysseus bei den Sirenen". Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. Lit.: Abgebildet im Ausstellungskatalog "Arthur Degner", Mutter Fourage S. 74.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., Rahmen (besch., Glas fehlt...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

Melancholische Darstellung einer Person an einsamen Flusslauf. Gouache/Papier/Karton (Altersspuren), re. u. sign. 53x 41 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Impressionistischer Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. Frühe Arbeit des Künstlers. 35x 54 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

"Strandidylle Nr. 98", so verso betitelt, sign. und bez. Kat. Nr. 2812. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)99. 83,5x 119 cm. Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Suppin, Lucas (1911 Untertauern - Salzburg 1998)

Ohne Titel, jedoch Nr. 2-33-18. Mischtechnik/Platte, re. u. sign., verso sign., bez. Salzburg, num. und dat. 1965. 92x 65 cm. Leiste.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953), nach

Große Skulptur "Ziegenbock auf Napf ", weiß. Form-Nr. 78806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Staurothek-Ikone (Russland, um 1878)

Darstellungen der Kreuzigung, mittig eingelassenes Bronzekreuz. Eitempera/Holztafel mit Goldgrund (best., wenige Risse), mittig u. dat. 1878. D. 45x 35 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Dänische Konfektschale.

925/000 Sterlingsilber, 222 g. Hammerschlagdekor, auf Sockel mit Weinranken und Rundsockel. Mz. Dansk Gudlsmede Handverk, Denmark, 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5, D. 15,5 cm.

Starting price: 360 EUR
Result: 400 EUR

Je sechs Fischmesser und -gabeln sowie drei Teile Vorlegebesteck.

800/000 Silber, 891 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 28,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Runde Schauplatte im Renaissancestil.

Silber, 582 g. Spiegel mit umlaufendem Figurenfries, mehrpassige Fahne mit Früchten und Greifvögeln im Relief. Rand l. gedellt. Mz. Gebrüder Dingeldein, Hanau, 1868 bis um 1900. D. 31 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Platzteller, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 593 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (Boden monog.). Kratzer. Form-Nr. 600Y. Boden graviert mit Stern und Zusatz A.P.M. und dat. 1976-2001. Mz. Georg Jensen...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Tafeltisch.

Grün patinierte Bronze. Florales Gestell mit facettierter, achtpassiger Glasplatte. 20. Jh. 75x 180x 105 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Barwagen.

Nussbaum. Abnehmbares, verglastes Tablett mit Griffen und Umrandung aus Messing. Fünfseitig verglastes Unterteil mit vier klappbaren Seiten, konisches Gestell auf Messingrolllen. Alters- und Gebrauchs...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Art Deco-Vitrinenschrank.

Amerikanischer Nussbaum, innen Riegelahorn und gefärbtes Nadelholz. Konvex und konkav geformter Korpus. Viertüriges Oberteil mit verglastem Mittelteil (Schiebetüren), auf viertürigem Sockel. Nach auße...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Chinesischer Schrank.

Holz mit roter Lackfassung (auch Rückwand) und schwarzem Blumendekor. Front mit großer Tür, Klappe, drei kleinen und großem Schub, je mit geschnitzten Zierreliefs (teils vergoldet). Messinggriffe. Alt...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und fein ziseliert. Darstellung des reitenden Tsong Khapa auf einem Elefanten. Altersspuren wie Grünspan. Tibet, 17. Jh. 33,5x 22x 5 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mo...

Starting price: 360 EUR
Result: 400 EUR

Brosche "Blütenzweig".

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 13,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und zahlreichen Diamantrosen. Um 1900-1910. D. ca. 6x 3,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. GG, brutto 12,1 g. Je bewegliche Abhängung aus einer teils satinierten, breiten Kette, darunter Ring und Knebel, die Enden besetzt mit runden, grünen Cabochons. D. 4,5x 2 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Damenarmbanduhr "EKO".

Flechtarmband (rep.) und rundes Gehäuse 585/000 GG, brutto 21,4 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. Stärkere Tragespuren, Glas besch. B. 1,6, L. ca. 17,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Gründerzeit-Wandregulator, Gustav Becker.

Hohes Nussbaum-Gehäuse mit geschnitzten Verzierungen und Messingapplikationen. Weißes Emailzifferblatt (Risse) mit schwarzen, römischen Ziffern. Ziseliertes Prunkpendelwerk mit drei Gewichten und Schl...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Portaluhr im Stil Louis XVI.

Architektonisches Alabastergehäuse (best.) mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen und Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger und Bez....

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, beso...

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Paar Beistelltische.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarz lackierter Holzplatte. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. 44x 54x 48 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Tura, Aldo (1909 Italien 1963), att.

Barwagen. Vergoldetes Messinggestell. Drei Zwischenböden mit rot gefärbtem Ziegenleder- und Klarlacküberzug. Auf Rollen. Unterseite mit Etikett isac Milano, Italien, um 1960. 84x 82x 41 cm. Beigegeben...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Meise, Axel und Kügler, Christoph

Hängeleuchte "Occhio Systema Sei", sechsflammig. Verchromtes Metallgestell mit sechs verstellbaren Leuchterköpfen. An Drahtaufhängung. Mit Herstelleretikett. L. 200, T. 36 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Schal, Chanel.

Großes Kaschmirtuch. Braun-beiges, geometrisches Muster mit eingewebtem Chanel-Monog. Gebrauchsspuren. D. ca. 123x 130 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Schal, Chanel.

Schwarzer Kaschmirschal in rhomboider Form mit eingesticktem Chanel-Monog. Gebrauchsspuren. Chanel, MADE IN ITALY. D. ca. 66x 170 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Art Car von Michael Jagamara.

"BMW M3 Group A". Aus dem Jahr 1989. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm. Beigegeben: Art Car Booklet.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Geldbörse, Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Druckknopfverschluss. Innenausstattung mit Reißverschlussfach und acht Kreditkartenfächern. Nahezu ungetragen. D. 12,5x 19 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Bildhauer (Fankreich, 19. Jh.)

Auf Kissen sitzendes Mädchen mit Muschel. Braun patinierte Bronze (etwas berieben). Auf Sockel bez. RT A. VETU. H. 31 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler (um 1906)

Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Nieuhof, Johannes

"Legatio Batavica ad Magnum Tartariae Chamum Sungteium, modernum sine Imperatorem.". Mit zahlreichen Stichen. Nicht kollationiert. Im Ledereinband. Amstelodami, Foederati Belgii Oridum Privilegio, 166...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Topor, Roland (1938 Paris 1997)

Bild- und Textsammlung "Cons de fèes - Camomille (1987)" mit Original-Zeichnung (handschriftlich sign.). Innenseite mit Bleistift sign. und Ex. 30. Roland Topor & Freddy de Vree. Original-Schatulle ca...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Allenberg, Gotthard (1908 Königsberg - Krieg gefallen 1945)

Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Amberg, Wilhelm (1822 Berlin 1899)

"Philomenon und Baucis", so auf rückseitigem Austellungsetikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, Farbverluste), re. u. sign. Verso div. Restetiketten, dabei der Großen Berliner Kunstaus...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Hennemann, Karl (1884 Waren-Schwerin 1972)

"Weg in die Felder", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., verso bez. "Karl Hennemann 1884-1972 bestätigt E. Hennemann". 100x 80 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Jackowski, Frantz von (1885-1974)

Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Jugendstil-Kanne. Kölnisch grau glasiertes Steinzeug, Tropfenrelief in Kobaltblau sowie unterhalb der Lippe in Grün glasiert. Entwurf von 1902. Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1734. Ausführung Reinhold Me...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Silber, 420 g. Ovale, godronierte Schale mit Weinrankenrelief und seitlichen Volutenhenkeln. Plastischer Sockel in Form zweier Schwäne auf ovalem Sockel mit vier Füßen (je mit verstärkten Rückseiten,...

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Fleischmesser und -gabel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, Metallaufsätze. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944. L. 26 bzw. 31 cm...

Starting price: 120 EUR
Result: 380 EUR

Lot aus 37 Brillanten, zus. ca. 2 ct.

Unterschiedliche kleine Größen (1x ca. 0,25 ct.) und Qualitäten.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 4,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., sieben weiteren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., ...

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Bogenleuchte,

einflammig. Verchromtes Metallgestell auf rundem Marmorsockel, weißer Kunststoffschirm. 20. Jh. H. 193 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Trolley-Bag, Montblanc.

Aus der Serie "Nightflight". Schwarzes Kalbsleder mit Nylon und versilberter Hardware. Ausziehbarer Griff, seitliche Rollen und Tragegriffe (als Weekender benutzbar). Gepflegter Zustand, lediglich Bod...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Zwei Figuren. Farblithographie (gebräunt, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/100. Blattgröße 91x 70,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Bím, Tomáš (geb. 1946 in Prag)

Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974)

Aphrodite. Gouache/Papier (Altersspuren), mittig u. monog. Ag., verso sign. und Künstlerstempel "Ausleger Bln-Wilmersdorf Binger Str. 10". 34x 25 cm (im Oval). Geschnitzter Holzrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 380 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Zwei Musikanten. Öl/Lwd. (stark besch., rest., Übermalungen), mittig bez. "Camporeal". 48x 61 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 366 EUR

Gliederkette.

14 kt. GG, 16,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 51 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Sauciere mit Tropfenschale und ovale Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. L. 26 b...

Starting price: 120 EUR
Result: 360 EUR

Zwölf Halterungen für Taschenuhren.

Verschiedene Formen wie Putto oder als Baum und Materialien (meist Metall). Gebrauchsspuren. 19. Jh./um 1900. H. 8 bis 23 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Skulpturengruppe "Schlafende Faune". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf li. Bein min. Herstellungsfehler. Auf naturalistischem Sockel sign. Form-Nr. 174. Entwurf von 1912 und Ausformung 1920....

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Patchwork-Quilt "Delaware" (USA, ca. 1890), ca. 210x 204 cm.

So genannte "Wilde" oder "Fliegende Gänse" mit Dreiecken. Gute Erhaltung. Prov.: Ketterer Auktion 53. München 1981, Los 24 (Katalogauszug in Kopie anbei).

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Täbris, ca. 205x 138 cm.

EHZ 2.

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Teller und ovale Platte.

800/000 Silber, 802 g. Kannelierter Rand, einmal mit Kreuzband. Kratzer. Einmal gem. Milano, Italien, 20. Jh. D. 19 bzw. 35x 26 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 360 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. 800/000 Silber, 811 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 29,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Ring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 9,1 g. Ovaler Ringkopf mit blauem Email (best.) und reliefiertem, zaristischen Adler mit Diamantrosenbesatz. Tragespuren, bzw. l. gedellt. 19. Jh. RW 62.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Zwei Armreifen.

750/000 GG, 12,3 g. Identisches Reliefdekor. B. 0,2, D. 7 cm (l. unrund).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.