This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Eichler, Theodor (1868 Oberspaar - Meißen 1946)

Skulptur "Mädchen mit Apfelkorb". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. U 137. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl (jedoch min. Brandriss im Sockel). H. 27 ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.027 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.390 g. Im Stil des Dresdener Hofmusters. Bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, Gießer, Dose sowie großem und kleinem Gießer. Kannen mit Beindämmringen. Mz. Scharffenberg,...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Brillant-Herzcollier.

750/000 WG, brutto 12,5 g. Herzförmiges Mittelstück, besetzt mit 14 Brillanten in leicht verlaufender Größe, zus. ca. 3,4 ct, D. 2,3x 2,3 cm. An Venezianerkette, L. 53 cm (inkl. 10 cm Verlängerungsstü...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Kreuzanhänger.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6,2 g. Vollständig ausgefasst mit Diamanten im Altschliff in unterschiedlichen Größen. Um 1880-1900. L. 6 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...

Starting price: 800 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger, broschiert.

56 zolotnik (= 14 kt.) GG, brutto 10,3 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, drei blauen Saphiren, zwei Perlen und zahlreichen Diamantrosen. Anf. 20. Jh. L. ...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Marine-Chronometer, GUB.

Klappbarer Mahagoni-Schaukasten, seitliche Tragegriffe. Verglaster, facettierter, aufklappbarer Deckel mit Firmenemblem und num. 3257. Rundes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Gangre...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.900 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Armlehnstuhl "CH 25". Gestell aus Eichenholz, geölt, geflochtene Papierkordel (ca. 400 Meter Länge). Entwurf 1950. Unter Armstütze Prägestempel BJ69 und Etikett Carl Hansen & Son. Normale Gebrauchsspu...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.900 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Armlehnstuhl "CH 25". Gestell aus Eichenholz, geölt, geflochtene Papierkordel (ca. 400 Meter Länge). Entwurf 1950. Unter Armstütze Prägestempel BJ69 und Etikett Carl Hansen & Son. Normale Gebrauchsspu...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.800 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Dreisitzer Sofa. "GE 290" oder "Plank Sofa". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTED DE...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.900 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit weißem Lederbezug. Sehr guter Zustand, min. Kratzer im Leder. Entwurf von 1958-59 als ein Teil der G...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Flipper "SPIN WHEEL".

Metallgehäuse, teils farbig lithographiert. Gebrauchsspuren. Der Flipper funktioniert, muss jedoch überprüft werden. Hersteller D. Gottlieb & Co., Chicago Illinois, aus dem Jahr 1968. 177x 72x 133 cm.

Starting price: 800 EUR

BEN (geb. 1935), eigentlich Ben Vautier

"Sept ans de bonheur". Mixed-media: Gerahmtes Spiegelobjekt mit Text, Haarkamm und Begleitheft, handschritflich sign. und Ex. 22/35 sowie dat. (19)91. Edition Camomille. Original-Box, ca. 29,5x 20,5x ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Silver". Silber Zinklegierung. Nr. xxx/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Orange". Orange Zinklegierung. Nr. 111/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Black". Schwarze Zinklegierung. Nr. 231/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Green". Grüne Zinklegierung. Nr. 224/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 800 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog light blue". Hellblaue Zinklegierung. Nr. 149/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) ohne C.O.A.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Purple". Lila Zinklegierung. Nr. 233/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 800 EUR

Francis, Sam (1923 San Mateo - Santa Monica 1994)

Ohne Titel (SF-189). Lithographie auf BFK Rives-Velin, sign. "Sam Francis", Ex 30, von 1974. Ca. 56,5x 76,2 cm. R. Wvz.: Lembark L 170.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.400 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Perspective drawings", so im Werk betitelt. Farbig übermalter bzw. kolorierter Druck/Karton (montiert, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1982. Bildmaß ca. 29x 40,5 cm. R., ca. 40,5x 52,5 cm.

Starting price: 800 EUR

Heinen, Horst (1927 Berlin 2001)

Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.

Starting price: 800 EUR

Schryver, M. de (1. Hälfte 20. Jh.)

Satz von acht impressionistischen Ansichten von französischen Städten oder Dörfern. Mischtechniken/Öl auf Papier, auf spätere Platte gezogen. Jeweils sign. Je 18x 14 cm und gerahmt.

Starting price: 850 EUR
Result: 953 EUR

Tricolor-Collier.

585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.

Starting price: 850 EUR
Result: 950 EUR

Designer-Collier.

750/000 GG und WG, brutto 33,2 g. An sechsträngiger Ankerkette mittig Traube aus polierten GG-Perlen in verschiedenen Formen und Größen, teils facettiert. Ausgefallener Knebel-Verschluss, besetzt mit ...

Starting price: 850 EUR
Result: 850 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.300 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 GG und WG, 40,4 g. In sich gedrehte Kanneluren, D. 4,8x 6 cm.

Starting price: 900 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 29,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. D. 3,7x 5,5 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.000 EUR

Tigeraugen-Collier und -Armband.

585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...

Starting price: 900 EUR

Schwarzwälder Trompeter-Uhr.

Architektonisches Nadelholzgehäuse mit geschnitzten Verzierungen und Vogelbekrönung. Aufgelegte, römische Ziffern (teils lose und unvollständig) und geschnitzte Zeiger (Stunde rep. und lose). Hinter T...

Starting price: 900 EUR

Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden)

Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.

Starting price: 900 EUR

Paul, Gen (1895 – 1975)

"Der Cellist". Mischtechnik/Pastell/Papier (l. Randmängel), li. o. sign. Blattmaß ca. 42x 28 cm. PP., R., 62x 47 cm.

Starting price: 900 EUR

Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin 1974)

Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...

Starting price: 950 EUR

Meistermann, Georg (1911 Solingen-Köln 1990)

Ohne Titel (Tulpen). Kohle und Gouache auf Velin, re. u. monog. sowie li. u. bez. ANNA. 38,5x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Van Ham Auktion, Köln 27.05.2009 Los 100.

Starting price: 980 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.

Starting price: 990 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Deckblatt von "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century". Siebdruck/Papier (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. (l. verwischt), Ex. 36/200. Erschienen 1980. Blattmaß 101x 81 cm, R.

Starting price: 1.000 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 3.400 EUR

Historismus-Polyphon.

Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Kamera "Technorama 617S" und Objektiv, Linhof.

Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Dakon, Stephan (1904 Wien 1992)

Art Deco-Skulptur eines Mädchens mit erhobenem Rock "Blonder Traum". Keramik (Craquelé). Bunt bemalt. Form-Nr. 6606, Entwurf um 1932. Sockel mit Ritzsign. Boden mit schwarzer Sign. Dakon, schwarze Ste...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) - Darmstadt 1941)

Großer Jugendstil-Kerzenleuchter, fünfflammig. Eisen, gegossen und dunkel patiniert. Aus zwei Teilen, Rundsockel mit vier stilisierten Fischköpfen, hoher, durchbrochen gearbeiteter Schaft mit Kugelrel...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.300 EUR

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Jugendstil-Skulptur "Page Boy". Kalt bemalte Bronze (l. berieben) mit Chryselephantine-Einlagen bzw. -Elementen (nachgedunkelt). Verso am Sockel sign. Prof. O. Poertzel, sowie altes Klebeetikett der G...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Paar klassizistische Leuchter,

ein- bzw. dreiflammig. Silber, getrieben und gegossen, ca. 2.000 g. Trompetenfuß auf achteckiger Plinthe, konischer, facettierter Schaft. Akanthusblattdekor und Bandwerk. Gesteckte Aufsätze (dekoriden...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Rigaer Barock-Deckelterrine auf Platte.

Silber, 2.720 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit seitlichen Handhaben, godronierter Deckel. Passiges Tablett mit Kannelierung. Alle Teile mit graviertem Wappen in Form eines Eberkopfes und Krone (z...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Hochbarocke Schraubflasche von 1694.

Silber (getrieben und gegossen), 1.150 g. Längs gerippter Korpus mit getreppter, profilierter Schulter. Schraubdeckel, Klapphenkel, darunter ein eingesteckter Innendeckel mit Haltering. Boden mit grav...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 16.000 EUR

Elegante, hohe Empire-Vitrine.

Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von Voluten, Akanthus...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 17.000 EUR

Elegante hohe Empire-Vitrine.

Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von Voluten, Akanthus...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.700 EUR

Empire-Sekretär.

Mahagoni, auf Eiche furniert, feine feuervergoldete Bronzezierbeschläge. Hoher, zweitüriger Korpus mit kannelierten Dreiviertelsäulen. Schreibklappe, innen mit neun Schüben und drei offenen Ablagen. K...

Starting price: 1.000 EUR

Barockschrank.

Eiche mit schöner Alterspatina und geschnitzten Verzierungen. Hoher, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen. Zweischübige Sockelzarge auf Klauenf...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.300 EUR

Tricolor-Damenarmband.

585/000 GG mit RG und WG, 50,6 g. Breites, guillochiertes Schuppenband mit rautenförmigen RG- und WG-Elementen. B. 2, L. 19,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Armbandchronograph "Breitling Colt".

Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl (stärkere Gebrauchsspuren). Drehbare Lunette mit Minuteneinteilung. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Leuchtindizes, Zentralsekunde...

Starting price: 1.000 EUR

Empire-Pendule.

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Säulen und vollplastischem Amor als Aufsatz. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Frankreic...

Starting price: 1.000 EUR

Prunkspiegel im Stil Louis XVI.

Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Seltene Tasche "Box Dance Floor Light Up", Dolce & Gabbana,

Modell BB5970. Farbiges Plexiglas (beleuchtbar über Batterien im Innern, Funktion geprüft), schwarzes Leder mit weißen Punkten, versilberte Hardware, weiß emaillierte Blüte auf Schloss. Ungetragener Z...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Matschinsky-Denninghoff, Martin (1921 Grötzingen - Berlin 2020) und Brigitte (1923 Berlin 2011)

"Meditation 4". Kupfer und Zink, auf Granitsockel. Unter dem Sockel monog. "MD" und dat. 1994. H. 22,5 bzw. 25 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Bildhauer (Ende 19. Jh.)

Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.300 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 7...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)

"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.

Starting price: 1.000 EUR

Monn, Benjamin Antony (geb. 1978 München)

"Candela 12". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Monn, Benjamin Antony (geb. 1978 München)

"Candela 27". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Starting price: 1.000 EUR

Boberg, Jorgen (1940 Roskilde - Odsherred 2009)

"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Coninck, Pierre Louis Joseph de (1828 Méteren 1910)

Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Maxfield, James Emery (geb. 1848 Detroit)

Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.

Starting price: 1.000 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 4.400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)

Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Unbekannter Maler (um 1846)

Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Maler.

Häuserfront. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. bez. 100x 81 cm. R.

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.300 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 57,5 g. Poliertes Band aus sieben Reihen quadratischer Glieder. B. 2,3, L. ca. 20 cm.

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.

Starting price: 1.150 EUR
Result: 1.311 EUR

Tricolor-Collier.

750/000 GG, RG und WG, 46,1 g. Polierte S-förmige Glieder. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. B. 0,8, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 1.150 EUR

Paar Südsee-Zuchtperlenohrstecker.

18 kt. WG, geprüft, brutto 7,9 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je in Schleifenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 17 kleinen Brillanten., darunter beweglich abgehängte, große, qualitä...

Starting price: 1.200 EUR

Dose mit Chinoiserien.

Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 2.969 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 3.008 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Starting price: 1.200 EUR

Bandring, Wempe.

750/000 GG, brutto 12,3 g. Halbrund besetzt mit blauen Saphiren in Pavé-Fassung. MZ. WEMPE. RW 53.

Starting price: 1.200 EUR

Vierreihiges indisches Rubincollier.

Vier Reihen teils facettierte, linsenförmige Rubinperlen, D. ca. 4 bis 6 mm. Endstücke und vier Zwischenstücke aus 18 kt. GG, geprüft, die Zwischenstücke von einer Seite mit farbig emailiertem Blumend...

Starting price: 1.200 EUR

Paar Ohrhänger.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Steckbrisuren mit Clipsicherung und stabförmige Abhängungen ausgefasst mit Diamanten, qualitätvolle Akoya-Zuchtperle als Abschluss. 40er/50er Jahre. L. 5,2 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Damenarmbanduhr "Oyster Perpetual", Rolex.

Stahl/Gold. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes. Ref. 6719. Serien-Nr. 5604636, demnach hergestellt in der Schweiz 1978/79. Tragespuren, Glas zerkratzt, läuft nicht. D. 2,5 cm. Originales Rolex-...

Starting price: 1.200 EUR

Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.

Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Lottier, Pierre

Paar Slipper Chairs. X-förmig verstrebtes Gestell, Eiche. Geflechtsitz aus cognacfarbenem Rindsleder mit Messingknöpfen. Gebrauchsspuren und kleinere Flecken. Entwurf Pierre Lottier, Ausführung Valent...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 5.000 EUR

Kamocki, Stanislaw (1875 Warschau - Zakopane 1944)

"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.

Starting price: 1.300 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 1.300 EUR

Süßeenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).

Starting price: 1.480 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....

Starting price: 1.500 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Schauseitig in radiertem Gold gerahmte Reserve mit Dreiviertelportrait Friedrich Wilhelms III. vor Thronsessel und drappiertem Vorhang neben Blick auf Park mit Gebäude. Matt- und Glanzvergoldung sowie...

Starting price: 1.500 EUR

Ikonen-Triptychon (Russland, Ende 17. Jh.)

"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.