Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...
"Kurland". Goldfarbenes Gehänge. Unterseiten mit Widmung Stern Weihnachen 1964/67 und Namen. Gefäß innen mit Flecken. Szeptermarken mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1964/67. D. 23 b...
Biskuitmedaillons "Arkadia" bzw. Goethe im Profil. Teedose und Vase mit Goldrändern (grüner Reichsapfel). Deckel best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, Teekanne 2. Wahl. H. 7 bis 13, D. 15,5 cm.
Biskuitporzellan. Etwas verschmutzt. Prägemarke Gustavsberg, Schweden, 20. Jh. H. ca. 21 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.
Form "Dresden", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Hutschenreuther und Malermarke Reuschel & Kö...
"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.
Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit polychromer Bemalung, Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.
"Neuosier" mit Muschelhandhaben. Gelb staffiertes Korbrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. Goldränder, -staffage und -bemalung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1...
Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...
"Kurland". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
Farbiges Glas mit floralem Emaildekor. Je in Metallmontage mit Griff. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 bzw. 25 cm.
Fayence. Bunte Bemalung mit Blumen und Ranken. 1 Lippe rest., Standringe l. best. Rote Pinselmarke GH, Holland, Anf. 20. Jh. H. 44 cm.
Viermal gerichtet an den König/Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen. Feder/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), teils beidseitig beschieben. Datiert bis 1825. Blattgröße 34x 21 cm.
Bronze mit Alterspatina/Grünspan. Klassische, mythologische Darstellung der Antike. Unbestimmtes Alter. D. 6 cm.
Cabochonförmiger Lagenstein. Geschnittene Darstellung eines Hahns auf einer Kuh, umgeben von Schriftzeichen. Bohrung für Trageschnur. Unbestimmtes Alter. 3,5x 3,5x 2 cm.
Polierter Stein. Unbestimmtes Alter und Herkunft. L. 11 cm.
nach Domenichino. Eisen, geschwärzt. Wohl schwedische Ausführung nach dem Entwurf von L. Posch, 19./Anf. 20. Jh. D. 33x 27 cm.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Eiförmige, teils kannelierte Laibung mit Perlrelief und Ohrenhenkeln. Gem. C.G. Hallberg. Schweden, um 1900. H. ca. 25 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel.
Verschiedene Hölzer. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel (Spannungsriss) innen verspiegelt. Herausnehmbarer Einsatz mit Fächereinteilung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. 9,5x 28,5x...
aus 15 amerikanischen Fahnen. Altersspuren. D- ca. 80x 65 cm. R., ca. 94x 77 cm.
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Runder Sockel auf drei kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 18,5 cm.
Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.
Messing bzw. Bronze. Rechteckig. Umlaufend mit Bändern, Wappenbekrönung und durchbrochen gearbeitetem Rand. Einmal mit klappbarem Ständer. Spätes 19. Jh. Gesamtmaß 30x 19 bzw. 38x 23 cm.
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Metall, versilbert. Stilisiert florales Reliefdekor. Schale aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Anf. 20. Jh. H. 32,5, D. 31 cm.
Farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen und blauem, gewellten Rand. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor und seitlichen Handhaben in Form von Echsen zwischen Rohrkolben. Gebrauchsspuren...
fünfflammig. Reliefiertes Bronzegestell. Zentrale Abhängung und Lampenschirme aus Glas (2x Glasglocken fehlend) mit matt geätztem und stukturiertem Dekor, min. best. Bajonett-Fassungen, nicht auf Funk...
EHZ altersbedingt 3, jedoch kl. Einriss.
Besch./rep. und Florverlust.
Eiche. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, innen mit Fächern und Schüben (1 Griff erg.). Messinggriffe und -beschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 1. Hälfte 19. Jh. 100x 91...
Eiche. Einschübiger, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Relieftafeln. Offenes Unterteil mit Pfostenbeinen. Metallbeschläge. Gebrauchsspuren, Trockenrisse und best. Ende 19. Jh. 153x 129x 82 cm.
einflammig. Matt geätzte Glasscheiben in Rahmen aus Zinn. 2 Scheiben mit Sprung. 19./20. Jh. H. 48 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Grund. Best. bzw. Farbverluste, auf Rücken Aushöhlung für Reliquien. China. H. 45 cm.
Bronz, vollplastisch gegossen. China. Ca. 5x 7x 2 cm.
Bronze bzw. Messing. Verschiedene Formen, je mit breitem Ornamentfries in farbigem Grubenschmelz. Teils l. besch. China. H. 21,5 bzw. 10 cm.
Zwei Farbholzschnitte mit Geishas auf Terrasse. Jeweils sign. Spätere Abzüge. 17,5x 26,5 cm.
Drei Frabholzschnitte mit Samurai-Darstellungen aus "Ako-Gishi-Youchi-Banashi", 1869. Kalligraphisch bez. Altersspuren, gebräunt. 18x 24 cm.
Oni der Teufel. Gebrauchsspuren. Ca. 27x 20 cm. PP., R.
Drei Darstellungen: "Fukuroi", "Shimada" und "Kakegawa",aus "53 Stationen von Tokaido". 21x 27 cm. Gerahmt.
Weibliche Akte mit Kind bzw. am Flusslauf. Altersspuren. 40x 27 cm. R.
Kupfer, versilbert. Polierte Spiegelfläche, Rückseite mit Landschaftsrelief und kalligraphischer Inschrift. Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 35 cm. In Lackschatulle (Risse).
Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.
Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.
Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.
vz-st.
vz-st.
Zehn 1/2 $-Münzen. Verschiedene Jahrgänge ab 1923. Von ss bis proof.
Proof und Prestige-Set 1984, Proof-Set 1973 und 1978, 3x 1 Dollar 1980 und in Silber 1 Dollar Liberty 1921, 1922, 1971 und 1997.
Weißer Opal als dreieckiges Cabochon. Grün-blaues Farbenspiel. Sprünge. Doublette als ovales Cabochon mit Blauschimmer.
Je einmal als tropfenförmiges, rechteckiges bzw. dreieckiges Cabochon. Rechteckiger Opal mit brauner Matrix und farbigen Einschlüssen (rückseitig Kleberest), die Doubletten mit farbigen Einschlüssen.
Je ovales Cabochon. Grüne Einschlüsse.
Vergoldetes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzugskaliber. Schweiz. D. 3,3 cm. Schwarzes Lederarmband mit vergoldeter Stiftschließe. Im Etui, Raymond Weil.
Architektonisches, versilbertes Zinkgehäuse mit floralem Dekor und vollplastischem Aufsatz eines Mannes mit Krone. Kupferfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Federaufzugswerk, sign....
Holz, vergoldet. Oval mit geschnitzter Rocaillenbekrönung. L. best. Falzmaß 22,5x 17 cm.
Best. Falzmaß 40x 49 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung inliegend Lithographie.
Best. Falzmaß 53,5x 77 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegend Öldruck mit Alpenmotiv.
einflammig. Farbloses Glas in Blattform mit weißen Fadeneinschmelzungen sowie Goldfolie, umrandet von gekniffenem Dekor (etwas best.). Wohl Venini, Murano. 60er Jahre. H. 36 cm.
Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...
Ebonisiertes Holz. Ausziehbares Gestell mit vierfach-ausklappbaren Platten (oberste verspiegelt, T. je 41 cm). Auf Säulengestell. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 73x 92x 41 cm, max. B. 165 cm.
Eiche. Quadratische Platte mit 81 blau glasierten Fliesen, konische Beine. Gebrauchsspuren. 1960er/70er Jahre. 50x 62x 62 cm.
Trolly "Boby" aus weißem Kunststoff, auf Rollen mit div. Schüben und Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Verfärbungen. B-Line (sign. von Colombo im Guss), Hersteller Biefferplast Padova,...
Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.
Deckenleuchte "Spring L", sechsflammig. Farbiges Glas und verchromtes Metall. Arme mit beweglichen Schwanenhälsen. Entwurf von 1999 und zeitnahe Ausführung. Murano/Venedig. H. 100, D. 70 cm.
Wasserkessel Modell "Hot Bertaa". Aluminium/Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Alessi. H. 25 cm.
Pralinendose "Peyrano". Edelstahl. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1990. Officina Alessi. D. 28 cm.
Standsieb Modell "Max Le Chinois". Konisch auf drei Füßen mit schwarzem Kunststoffeinsatz. Edelstahl. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Officina Alessi. H. 30, D. 30 cm.
Verchromtes Stahlrohr. Sitzschale und Rückenlehne mit grauer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren, Gleiter (erg.). Unterseiten je mit Hersteller-Plakette MAUSER EINRICHTUNGEN, 50er Jahre. H. je 85 cm...
Dosenpresse Modell "555 Attila". Mehrfarbiger Kunststoff. Gebrauchsspuren. Unter dem Bodem Herstellermarke Rexite, Italien. H. 38,5 cm.
Messing. Schwenkbarer Arm und Schirm. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Hustadt-Leuchten, 20. Jh. H. ca. 45 cm.
Schwarzes Polycarbonat und Zierelemente. Gebrauchsspuren. Ca. 78x 48x 27 cm.
Seide mit farbigem Dekor. Firmensignet Hermès, Paris. Je in Hermes-Karton.
Oranges Mysore-Leder. L. Gebrauchsspuren, innen mit Kugelschreiber beschmutzt. Stempel F(im Quadrat), Jahr 2002. Ca. 26x 35x 1 cm.
Serie "P2700". Schwarzes Nylon bzw. Leder, versilberte Hardware. Kratzer/Gebrauchsspuren und 1x Riemen fehlend. L. 29 bzw. 36 cm.
Spiegelobjekt: "Pericolo di Morte (Lebensgefahr)". Serigraphie auf Spiegel, auf Zertifikat mit Kugelschreiber sign. und Ex. 49/300, Edition Galleria Sperone, Turin 1971. Spiegelmaß ca. 37,5x 67,5 cm u...
Skulptur bzw. Multiple in Buchform "Dem Leser den Rücken zukehrend", so auf "Buchrücken" betitelt. Mischtechnik bzw. Karton, seitlich mit Bleistift sign. Ca. 21x 14x 3,2 cm.
Stilisierte Harpyie. Braun gefasster Kunststoff (Gebrauchsspuren), auf Steinesockel. H. 66 cm.