This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 350 EUR
Result: 800 EUR

Hamacher, Willy (1865 Breslau-Bad Reinerz 1909)

Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.

Starting price: 650 EUR
Result: 766 EUR

Collier.

585/000 GG, 32,8 g. Satiniertes Schuppenband in verlaufender Breite. Tragespuren bzw. l. unregelmäßig. B. 1, Ketten-L. ca. 42,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach- Wien 1966), nach

Weiblicher Halbakt: "Der Frühling", weiß. Auf Tuch bez. "Kop. n. Robert Ullmann". Modell-Nr. Q 294, Entwurf von 1948. Schwertermarke Meissen und Blindprägung für Weißporzellan. Ende 20. Jh. 3. Wahl. H...

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Filmkamera "Ariflex II",

mit Objektiv "Rodenstock-Helogon 1:1,4 f=70mm5348965". Nr. 3422, Baujahr 1950. Gebrauchsspuren. Voll funktionsfähig. Beigegeben: Zwei Magazine "RÖNTGEN" 1 und 2.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 706 EUR

Münzanhänger.

986/000 und 750/000 GG, 20,4 g. Besetzt mit "4 Dukaten Österreich 1915" (NP, Kratzer) in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. D. 5,7x 4,6 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Pyrola Uniflora L...

Starting price: 350 EUR
Result: 700 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Skulptur "Mondschaf", weiß. Modellentwurf von 1930. Szepermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm. Aktueller Neupreis € 1.750,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Art Deco-Sauciere und -Kelle.

925/000 Sterlingsilber, brutto 290 g. Schlichte, elegante Form mit Beingriffen (bei Kelle Abplatzung, monog.). Mz. Frantz Hingelberg, Aarhus/Dänemark, um 1940. Sauciere L. 20 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und fein ziseliert. Darstellung des reitenden Mahakala auf einem Stier. Tibet, 17. Jh. 31x 26,5x 5 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen montiert.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Bandring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 12,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., flankiert von fünf (von 6) blauen Saphir-Baguettes (stärker berieben). Ringschiene unrund, starke Tragespuren wie Ke...

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 30,4 g. Kanneliert gearbeitet mit umlaufend zwei Kordelrähten. Tragespuren wie Kratzer und Kerben bzw. weiße Farbreste. B. 0,8, D. 5,2x 6 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Tragetasche, Chanel.

Vintagetasche aus weißem, gesteppten Leder mit CC Logo-Prägung. Silberfarbene Hardware, teils gem. CHANEL, zwei kleine Umhängerriemen. Reißverschluss mit silberfarbenem Logoanhänger, zwei kleine Einst...

Starting price: 0 EUR
Result: 700 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Spiegelobjekt: "Pericolo di Morte (Lebensgefahr)". Serigraphie auf Spiegel, auf Zertifikat mit Kugelschreiber sign. und Ex. 49/300, Edition Galleria Sperone, Turin 1971. Spiegelmaß ca. 37,5x 67,5 cm u...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Cocteau, Jean (1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Foret 1963)

"La fille de pêcheur". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 74/80 sowie im Stein sign./dat. 1957 und Trockenstempel. Blattgröße 64,5x 49,5 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 700 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Moll, Margarete (1884 Mülhausen - München 1977)

Zwei Figuren. Aquarell/Papier (etwas fleckig), re. u. sign. MARG MOLL und verso Bleistiftbez. "mit herzlichen Gruss Marg Moll". 38x 51 cm. PP.

Starting price: 250 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (wohl um 1830-1840)

Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 120 EUR
Result: 650 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

Zwei Tukane auf Postament. Bunt bemalt. 1 Schnabelspitze äußerst min. best. Auf Sockel sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, Kunstabteilung, 1928-1935. H. 28,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 650 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Vase mit Trompetenhals. Kobaltblauer Fond, Goldrand. Dekorentwurf Luis-Charlotte Koch von 1962. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 50 cm. Lit.: Vgl. Gronert...

Starting price: 320 EUR
Result: 650 EUR

Spörri, Gustav (1902 Zell am Hammersbach - Schaffhausen 1976)

Bodenvase. Keramik. Oval gebauchte Laibung. Innen schwarz glasiert, Außenwandung mit verlaufender, teils lüstrierender Glasur in verschiedenen Farben. Unter dem Boden sign. H. 45 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.