Nussbaum/Ahorn. Konische Füße, rückwärtig in architektonische Rückenlehne mit Verstrebungen übergehend. Sitz gepolstert. Rest. Um 1800. H. 91,5 cm.
Nussbaum/Wurzelholz auf Nadelholz. Vierschübiger, doppelt gebauchter Korpus. Auf gedrückten Kugelfüßen. Bronzezierbeschläge. Kastenschlösser aus Eisen. Rest., Gebrauchsspuren. 18. Jh. 83x 115x 60 cm.
ss-vz.
Je einmal oval bzw. im Antikschliff facettiert. Kräftiges Olivgrün (behandelt).
Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.
Oval facettiert. Äußerst min. best.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Pfeilförmig gearbeiteter, gestufter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW ca. 51.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon (l. Kratzer). RW 59,5.
585/000 GG, brutto 4,7 g. In Form eines Blütenzweiges, besetzt mit drei Rubinnavettes und 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,2x 4 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,26 ct. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 53.