This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Schmurr, Wilhelm (1878 Hagen - Düsseldorf 1959)

Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Levé, André (geb. 1917 Frankreich)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 65 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Moderner Eisbehälter oder Flaschenkühler.

800/000 Silber, 946 g. Ovale, schlichte Form mit seitlichen Griffen. Kratzer. Verputztes Mz., Beschau Italien mit Zusatz für Padova. 20x 21x 15 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh./Anf. 19. Jh.)

Diana nach dem Bade. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.), 59x 78 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg)

Ohne Titel - Flügel. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2007. Ca. 185x 140 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.200 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

"Pflaumen und Rotkohl", so verso betitelt. Öl/Holz, mittig u. sign. 2004. 25x 30 cm. Rahmen (Kratzer), 28x 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

a) Meeresmotiv. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte von den Galapagos Inseln vom Künstler verwendet und sign., dat. 03.06.1992. 10x 16 cm. R. und b) Landschaft in der Dämmerung. Aquarell/Bütten, vers...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Objektiv, Hasselblad.

"Sonnar 5,6 250 mm Superachromat". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand. In originaler Umverpackung.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.200 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 40 humoristische Zeichnungen mit Personen und Tieren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 29x 21 cm. Beigegeben: Plakat von Trautschold.

Starting price: 1.100 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Elf von zwölf informellen Kompositionen zu "Lunch Poems", so auf originaler Mappe bez. Radierung/Papier (teils l. gebräunt, fleckig), je sign., dat. (19)86 sowie Ex. 21/25. Erschienen bei manus presse...

Starting price: 1.100 EUR

Damenarmbanduhr "CONCORD".

Rechteckiges Gehäuse 750/000 GG. Vertieftes, rundes, mattgoldenes Zifferblatt ohne Indizes. Quarzwerk. Gehäuseboden num. 50 77 619 490399. Tragespuren wie kl. Kratzer. Schweiz. B. 2,5 cm. Originales,...

Starting price: 1.100 EUR

Schrank (Kitchen Chest).

Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Hoher Korpus mit mit abgerundeten Frontecken und Füßen. Verstrebungen in den zwei Türen (ohne Schloss), innen mit Ablagen und zwei Schüben. Zweischübiges Untert...

Starting price: 1.100 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Meyer, Friedrich Elias

"Die Apfelernte", mit 4 Personen unter Apfelbaum. Bunt bemalt. Blattwerk und Früchte teils rest. Standring min. best. Form-Nr. 1998, Entwurf von 1753. Schwertermarke 200 Jahre Meissen, 1910. 1. Wahl. ...

Starting price: 850 EUR
Result: 1.100 EUR

Collier.

18 kt. GG, geprüft, 37,6 g. Glieder in Form von Achten, Federringschließe (etwas schwer gängig). B. 0,5, L. 56 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei und so genannte "A-Kante". Bestehend aus: Teller (D. 25 cm), je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern (D. 18 cm), Gießer (l. b...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.100 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Matt geätztes, milchig opakes Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen sowie hellblauem und schwarzem Überfang. Umlaufend aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. I...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin)

"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Schulke, Flip (1930 St. Paul/MN - West Palm Beach/FL 2008)

"Ali Underwater" - Cassius Clay trainiert im Pool des Sir John Hotel in Miami, 1961. Posthumer Gelatinesilberabzug (Feuchtigkeitsschaden), verso von Flip Schulke mit Bleistift sign. sowie monog., bez....

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Georg Jensen,

zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber, 606 g. Modell "Acorn". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 16 bzw. 21 cm. Aktueller Neupre...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus (Fichte/Tanne). Schlanker, zweitürig verglaster Korpus mit spitzbogenförmiger Versprossung, zweischübiger Sockel auf Stollenfüßen. Innen mit vier Zwischenböden aus ...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase oder -Tischlampenfuß. Farbloses, matt geätztes Glas mit partiellem, gelb-grünen Innenüberfang und blauem sowie auberginefarbenem Überfang außen. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Historische Enten- oder Geflügelpresse.

Versilbertes Bronzegestell mit Reliefdekor. Vierbeiniges Gestell mit aufklappbarem Behälter (gedellt) und Schraubgewinde. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf einem Fuß gem. GRIFÉ & ESCODA, um 1900. Auf H...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Fünfreihiges Korallenarmband.

Tönnchenförmige, feuerrote Korallenperlen, L. ca. 6,5 bis 10 mm. Ovale 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit großer Korallenkamee mit Portrait eines jungen Helden im Stil der Antike. Ende 19. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.

Starting price: 250 EUR
Result: 1.100 EUR

Sechs Vorspeisenmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 20,3 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Figürlicher Hocker in Vogelform.

Palisander, Teak, verschiedene Einlagen, teils aus Bein. Vollplastisch geschnitzt, original gepolsterte Sitzfläche mit aufgenähtem Skarabäus (zerschlissen). Gebrauchsspuren. Ägypten, um 1920. 69x 53x ...

Starting price: 150 EUR
Result: 1.100 EUR

Standuhr "Grant Fleet Street London".

Mahagoni. Zweitürig verglaster Kopus mit abgeschrägten Frontecken. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und bez. "Grant Fleet Street London". Verschlossene Kopftü...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.100 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 20 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. ab 1925. Formate bis ca. 42x 33 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Spätbarock (um 1773)

Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...

Starting price: 1.000 EUR

Koeppel, Matthias (geb. 1937 Hamburg)

Ohne Titel bzw. abstrakter Kopf. Öl/Farbpalette, re. u. monog., dat. (20)08. 35x 24 cm, im PP. freigestellt, R., 62x 51,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Beckers, Ignatius (act. 1700 - 1749), att.

Landschaft mit Kartenspielern vor römischer Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. o. sign. und dat. 1710. 49x 52 cm. Goldrahmen, 59x 62 cm. Prov.: Laut rückseitigem Schild ehemals im Besitz des he...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Lebensgroße Plastik eines Bono-Affen. Dunkelbraun patinierte Bronze. H. 50 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Flipper "SPIN WHEEL".

Metallgehäuse, teils farbig lithographiert. Gebrauchsspuren. Der Flipper funktioniert, muss jedoch überprüft werden. Hersteller D. Gottlieb & Co., Chicago Illinois, aus dem Jahr 1968. 177x 72x 133 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Russische Ikone mit Silberoklad.

84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "N...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.000 EUR

Außergewöhnlich großer Tansanit, 27,08 ct.

Achteckig facettiert. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best., kl. Kerben. Ca. 1,6x 1,5x 1 cm. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratori...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft bei Dämmerung. Pastell/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 30x 40 cm. PP., R., 71x 70 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H7". Ca. 90x 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)

"ER" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 180x 130 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

Vorstudie zu dem Gemälde "Weißfiguration und Blau". Farbige Filzstiftzeichnung/Papier. Aus dem Jahr 1967. Blattgröße 29,5x 21 cm. PP., Prunkrahmen (best.), um 1900. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 67-1...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Offenes Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus: Zwölf großen, offenen Fächern mit 20 Registerschüben. Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. 4x Rückwände fehlend, Alters- und Gebrauchsspuren. US...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Jugendstil-Tisch und vier passende -Stühle.

Ahorn- und Mahagonifurnier mit Perlmutteinlagen sowie Ostindischer Palisander. a) Ovaler Tisch auf X-förmigem Gestell (beigegeben: größere Glasauflage, D. 180x 135 cm). 76x 140x 95 cm (ohne Auflage) u...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus zehn großen Fächern, davon zwei mit nach unten öffnender Klappe, zwei offene Fächer und sechs Fächer mit zwölf Hängeregisterkörben (2x Rollen fehlend). Verchromtes Stahlrohr, schw...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)

Lounge-Sessel. Kirschholzgestell und -füße. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. 1 Fuß mit Riss. Unterseite mit eingewebtem Logo und Herstellerplakette Giorgetti (Italien) mit Bez. Leon Krier un...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Barocke Zunftlade von 1653.

Eiche. Rechteckiger, kassettierter Korpus mit architektonischer Front, diese dat. 1653. Griff, Beschläge und Schloss mit Schlüssel aus Eisen später erg. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, um...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Biedermeier-Zuckerdose.

Lötiges Silber, 714 g. Schlichte Rechteckform, auf gedrückten Kugelfüßen, Deckel mit plastischer Frauenskulptur. Verschlossen. Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack (1819-1842), preußi...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Gaschgai (um 1920), ca. 253x 159 cm.

EHZ 2. Beigegeben: Expertise Dr. Friedrich Spuhler, Gutachter für islamische Orientteppiche von 1986.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

dreiflammig. Figürlicher, braun patinierter Bronzefuß in Form zweier Meerjungfrauen auf drei blühenden Seerosen als Füße, rückseitig unleserlich sign. Matt geätzter, weißer, marmorierter Milchglasschi...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd., re. u. sign. 1920er Jahre. 60x 90 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 65x 50 cm. Schattenfuge.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.000 EUR

Designer-Tafelbesteck für zwölf Personen, Carl Hugo Pott,

108-teilig. Modell "Pott 42". Chromnickelstahl. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln, großen Menugabeln und -messern, mittleren Menugabeln und -messern, Löffeln, Kuchengabeln sowie Kaffeel...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.000 EUR

Wucai-Gartensitz.

Porzellan. Trommelform, die Oberseite teils im Durchbruch gearbeitet. Umlaufend dekoriert mit polychromer Emailmalerei. Am oberen und unteren Rand jeweils breite Ornamentbordüren mit floralem Muster u...

Starting price: 60 EUR
Result: 1.000 EUR

Vier Jugendstil-Mokkatassen mit -Untertassn, Burgau-Selle.

Porzellan. Zeittypische, florale Dekore. Stempelmarke Ferdinand Selle, Burgau, ab 1901.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.000 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Farbkomposition. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 28. 79x 60 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 950 EUR

Newson, Marc (geb. 1963 Sydney)

Sessel "Felt chair". Fiberglas mit schwarzer Lackierung, rückwärtig ausgestellter Aluminiumfuß. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1994 und zeitnahe Ausführung durch Cappelini, Mailand. H. 90 cm. Lit.:...

Starting price: 950 EUR

Newson, Marc (geb. 1963 Sydney)

Sessel "Felt chair". Fiberglas mit schwarzer Lackierung, rückwärtig ausgestellter Aluminiumfuß. Kratzer. Entwurf von 1994 und zeitnahe Ausführung durch Cappelini, Mailand. H. 90 cm. Lit.: Vgl. Fiell, ...

Starting price: 950 EUR
Result: 950 EUR

Paar Tischleuchter, Fabergé,

je einflammig. 88 zolotnik Silber, 360 g. Glatte Schalenform mit mittiger Kerzentülle. Feingehaltstempel mit St. Petersburger Beschau und Mz. Fabergé mit zaristischem Adler. Um 1900. H. 5,5, D. 9 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Barockstil,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.971 g. In der Art des "Dredner Hofmusters". Dämmringe aus Bein. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. H. 13 bis 25 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 950 EUR

Damenarmband.

750/1000 WG, 29,8 g. Dreireihiges Schlangenband mit Steckschließe. B. 1, L. 19,5 cm.

Starting price: 660 EUR
Result: 950 EUR

Flachpanzercollier und -armband.

585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Friedrich, Caspar David (1774 Greifswald-Dresden 1840), nach

"Der einsame Baum". Öl/Lwd. (kl. Kratzer),. 56x 72 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Hessen, Ludwig III., 5 Mark 1877, H.

900/000 GG, 1,98 g. ss-vz.

Starting price: 350 EUR
Result: 950 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe min. best.), je sechs Tassen (1x Stand best.) mit Untertassen, zweimal sechs Desserttellern (D. 1...

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

von Lenbach, Franz (1836 Schrobenhausen - München 1904)

Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Rosefeldt, Julian (geb. 1965 in München)

"The Shift" (Motiv V), so verso betitelt. Fotografie (kl. Oberflächenabreibungen)/Platte, rückseitig sign., dat. 2008 und Ex. 1/6. Bildmaß ca. 110x 138 cm. Rahmen (l. best.) mit Schattenfuge, 119x 146...

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Zigarrenschatulle.

925/000 Silber über Holzkorpus, brutto 1.946 g. Glatte Rechteckwandung mit zwei überstehenden Klappdeckeln neben mittigem Tragegriff. Italo Gori, Florenz, 20. Jh. 9x 30,5x 20,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Große Art Deco-Vase.

Farbloses, matt geätztes Glas mit orangen Pulvereinschmelzungen und kobaltblauem Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes, stilisiert florales Dekor und Ornamentbänder. Dekor "Cardères". Charles Sc...

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Herold, Peter

Skulptur einer großen Schnee-Eule. Farbige Unterglasurbemalung. Am Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1917. Modell-Nr. 1829 (dieses Modell wird nicht mehr produziert). Grüne Stempel- und blaue Wellen...

Starting price: 150 EUR
Result: 950 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.), li. u. in Kyrillisch sign. 61x 46 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 950 EUR

Nain, ca. 345x 238 cm.

EHZ 2.

Starting price: 0 EUR
Result: 950 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.

Starting price: 900 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1942 Reichenberg)

Satz von neun abstrakten Köpfen. Siebdruck/Papier. Je ca. 41x 30 cm. PP., R. (Gebrauchsspuren), ca. 66x 52 cm.

Starting price: 900 EUR

Kaufhold, Thomas (gb. 1958)

Torso. Bronzierter/patinierter Ton. Rückseite mit geritzter Sign. des Künstlers. Ca. 77x 40x 25 cm. Schüler des verstorbenen Bremer Bildhauers Waldemar Otto.

Starting price: 850 EUR
Result: 900 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"Huitre et citron". Lithographie/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 370/400. Bildmaß ca. 18,5x 23 cm. PP., R., 55,5x 58,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Starting price: 700 EUR
Result: 900 EUR

Tricolor-Armband.

750/000 GG, WG und RG, 31 g. Sechs rechteckig durchbrochen und gewölbt gearbeitete Glieder, versetztes zweigeteiltes Identitätsschild, runde Karabinerschließe. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. ...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 243/450. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung. Wvz.: Michler/Löpsin...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Mahagoni yellow, Palisander, Mahagoni red, Perlmutteinlagen auf Nadelholz. Viertüriges Unterteil mit abgerundeten Frontecken (innen mit zwei Ablagen). Dreischübiges Mittelteil und viertürig verglaster...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 1.251 g. Schaft in Form einer stilisierten Akanthusfrucht. Profilierte Ränder. Mz. Garrard & Co. Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe L, wohl 1935. H. 18,5, D. 29,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Offenes Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus: sechs großen, offenen Fächern mit zehn Registerschüben. Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 21...

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus zehn großen, offenen Fächern, davon acht Fächer mit 16 Hängeregisterkörben. Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM...

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Höfischer Teller.

800/000 Silber, 1.061 g. Profilierte Fahne mit Rocaillenrelief und graviertem Monog. Kaiser Wilhelms II. mit Krone sowie Zusatz "Weihnachten 1899". Mz. der kaiserlichen Hofjuweliere Gebrüder Friedländ...

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Löhner, Rudolf (1890 Zlaté Hory - Dresden 1971)

"Leopard". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Ansatz des Schwanzes mit herstellungsbedingtem Fehler. Geritzte Form-Nr. B 247. Entwurf aus dem Jahr 1911. Schwertermarke Meissen, 1924-1...

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Drei Henkelkaraffen.

Farbloser, reich geschliffener Glaskorpus (Innenwandung teils mit Gebrauchsspuren). Reich reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel, teils l. gedellt und 1 Decke...

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Sechs Steakmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 23 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 900 EUR

Sechs Vorspeisengabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 264 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 16,7 cm. Aktueller Neupreis € 1.200,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976)

"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...

Starting price: 150 EUR
Result: 900 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien-New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. Sichtmaß 69x 79 cm. R., 75x 85 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 900 EUR

Ludwig, Wolfgang (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)

Zwei kinematische Scheiben "KS 28" und "KS 30", so jeweils u. betitelt. Siebdrucke, je re. u. mit Bleistift sign. und dat, (19)70 sowie li. u. Ex. 67/100. Edition der Galerie Daedalus, Berlin. Blattma...

Starting price: 890 EUR
Result: 890 EUR

Beejoir (geb. 1979 Devon)

"Spot Imodium 20". Siebdruck/Aluminiumplatte (re. Kratzer), re. u. handschriftlich sign. sowie li. u. Ex. 7/10. 2014. 50x 40 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 882 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

925/000 Sterlingsilber, 1.816 g. Birnenförmig gebauchte Laibungen auf vier Füßen. Rocaillen- und Blütenrelif. Stark angelaufen und Deckelscharniere der Kannen besch. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.