Bauern an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 19,5x 29 cm. Gekehlter Rahmen, Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Ende 18. Jh.
Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.
"I scan" (Kreise), so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. (19)98. Ca. 95x 75 cm.
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Scheibenfuß mit Abriss. Das kleinere Glas an Kuppa und Stand best. Wohl Engl...
Farblos. Zylindrisch, Boden mit durch Model eingedrücktem Stern. Auf der Schauseite von geblänkeltem Perlband gerahmtes Wappenschild mit Monog. "FB", unter dem geschliffenen Lippenrand umlaufend flora...
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (2x best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller Neupreis pro...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...
Palastansichten mit Herrscherpaaren. Gouachen/Papier (etwas besch.). 17x 12 bzw. 10x 23 cm. PP., je gerahmt.
in der Art eines Medusenkopfes mit sechs gesteckten Hörnern. Holz/Bein/Leder. H. 95 cm.
Große "Vase mit Rosettenhenkeln", weiß. Gebrauchsspuren. Nach dem Entwurf um 1820-1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 72,5 cm.
Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.
Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, ...
Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Darstellung eines Paares mit Katze. Bunt bemalt. Teils fachgerecht rest. Prägemarke Wien, dat. (1)838. 1. Wahl. H. 19 cm.
Fayence. Geschwungener Korpus mit bunt gemalten Landschaftskartuschen am Meer, einmal mit Paar am Ufer. Min. best. Ornamentierte Messingmontagen. Boden innen num. 1013 und Bodenunterseite mit Pinselma...
Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.
Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.
150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 13,2 cm. Aktueller Neupreis € 804,-.
Fichte. Bespielt, l. besch., mehrfach rest. und Teile erg. Innen mit Etikett "STEFANO SCARAMPELLA di BRESCIA...." (wohl gedruckte Reproduktion) mit Dat. 1900. L. 123 cm.
55-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sieben Messern, sechs div. Löffeln, elf Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffeln, vier Mokkalöffeln, zwei kleinen Messern und fünf div. Vorlegeteilen. Gebrauc...
Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.
Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.
Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...
835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.
800/000 Silber, 398 g (nur Gabeln gewogen). Schlichte, geradlinige Griffe. Kratzer. Ungedeutetes Mz. Deutsch, um 1930. L. 20 bis 23,5 cm. In Etui.
Schwarzgrundig mit goldenen Ornamenten und in Reserven blühenden Bäumen im chinoisen Stil. Kanten teils best. Ehemals im Hotel Metropol, Brüssel. Um 1920-1930. Je ca. 127x 69 cm.
Keramik mit reichem, floralen Reliedekor und grüner, verlaufender Glasur. Teils best. und mit Glasurschäden, Übertopf mit großem Sprung. Um 1900. Gesamt-H. 118 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. Becherform mit abgesetztem Fuß. In tiefem Mattschnitt umlaufend geometrisches Dekor. Gebrauchsspuren und min. best./Sprung am Rand. 20er Jahre. H. 31 cm.
800/000 Silber, 151 g. Bewegliche Glieder. Augen mit Steinbesatz. 20. Jh. L. 22 cm.
Vernickeltes Metallgehäuse mit Tragegriff und dreiseitiger Verglasung (min. best.). Beiges Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Federaufzug (Schlüssl anbei), Serien-Nr. 71750, Gustav Becker,...
Rechteckiges, fünfseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mit goldenen, römischen Ziffern in vergoldetem Rahmen. Vergoldetes Werk mit Rotationspendel, Aufzug d...
Messing. Allseitig facettverglastes Gehäuse (min. best.) mit Tragegriff. Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleinem Weckzifferblatt. Federaufzug mit Schlagwerk auf unten lie...
"Wrapped Reichstag", so li. u. bez. Rasterdruck mit Folienprägung/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1994. Bildmaß 28x 21 cm. Aufwendiger Galerie-Rahmung.
"Wrapped Reichstag", so re. o. bez. Rasterdruck/Papier, re. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1992. Blattgröße 65x 82 cm.
"Anne de Face". Lithograohie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 30/75 sowie im Stein dat. 6-(19)71. Darstellung 31,5x 24 cm. PP., R. Wvz.: Jacob 49.
Mappenwerk (vollständig) mit losen fünf (davon vier farbigen und einer doppelblattgroßen) Original-Lithographien und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Dabei Picasso, Chagall, Chillida, Miró, et...
Originales Filmplakat "Elvis Presley - ein Sommer in Florida" (Englischer Original-Titel "follow that dream"). Falz- und Gebrauchsspuren. Druck Fotopress, Heidelberg 1962. 83x 59 cm. R.
Drei abstrakte Kompositionen: zweimal Kopf, einmal Frucht. Farbsiebdruck/Bütten, je li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie re. u. 2/30, 15/30 bzw. 25/25. Blattmaße ca. 99,5x 70 cm.
Schwertlilie. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)73 und li. u. Ex. 1/100. Blattmaß ca. 45x 59 cm. R.
"Frau mit Tod", so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)88 und Ex. "Werkstattexemplar". Farblithographie. Plattenrand 22x 14,5 cm. PP., R., 41,5x 31,5 cm.
Konstruktivistische Komposition. Lithographie in Schwarz, re. u. Künstlersymbol mit Kugelschreiber und Ex. 6/35. 55x 55 cm. R.
Bauer mit Pferdepflug. Radierung (l. gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 19x 34 cm. R.
Kinetische Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz. Farbserigraphie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 83/100. 35x 35 cm. R., 38x 38 cm.
Kinetische Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz. Farbserigraphie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 83/100. 35x 35 cm. R., 38x 38 cm.
"Paris 1975", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
Gravierte Silberaufsätze. Gedrechselte Holzgriffe und geschnitzer Beingriff. Französisch Punze für 1819-1838, Beschau Hamburg mit Dat. 1817 und Mz. "VCR", 1. Hälfte 19. Jh. L. 28 bis 40 cm.
925/000 Sterlingsilber, 293 g. Konische, glatte Laibungen (monog.). Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. 10 cm.
830/000 Silber, 350 g. Godronierte, geschweifte Wandung mit getriebenem Hammerschlagdekor. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Drittel 20. Jh. 6,5x 32x 23 cm.
800/000 Silber, 276 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bzw. 20 cm. Beigegeben: Rote Staubbeutel und Schachteln von Robbe & Berking.
16-teilig. 800/000 Silber, 785 g. Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 18 bzw. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 20,3 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.
925/000 Sterlingsilber, 115 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1927/28 mit Beschaumeister Heise. L. 12,9 cm. Aktueller Neupreis € 840,-.
"Hier sprechen!", so im Bild betitelt. Farbserigraphie, mittig mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 98/100. Bildmaß 39x 76,5 cm. R., 60x 85 cm.
Pop-Art Komposition. Collagierte Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1972 und li. u. Ex. 55/175. Bildmaß 61x 95 cm. R., 75x 106 cm.
"Ali Underwater" - Cassius Clay trainiert im Pool des Sir John Hotel in Miami, 1961. Posthumer Gelatinesilberabzug (Feuchtigkeitsschaden), verso von Flip Schulke mit Bleistift sign. sowie monog., bez....
Nuria Quevedo (Radierung, sign., 7x 8 cm), zweimal Wieland Förster (Radierung, sign., 5x 8 bzw. 12x 15,5 cm), Klaus Fußmann (Linolschnitt, sign., 12x 11 cm), zweimal Hurbertus Giebe (Farbholzschnitt, ...
Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.
Großformatiger Holzschnitt "Knabe auf dem Balkon", so verso auf Etikett betitelt, Wvz. J. 112 B und Nachlass-Stempel Walter Wörn 1984 mit Unterschrift Ruth Blume. Holzschnitt/Papier (gebräunt, fleckig...
"Il pleuvait...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...
Mahagoni mit Faden- und floraler Einlage aus Ahorn. Zweitüriger Korpus mit Klappfach, offenes Unterteil auf konischen Füßen. Getreppte Empore. England, um 1910. 150x 87x 40 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus (Fichte/Tanne). Schlanker, zweitürig verglaster Korpus mit spitzbogenförmiger Versprossung, zweischübiger Sockel auf Stollenfüßen. Innen mit vier Zwischenböden aus ...
Ahornfurnier auf Nadelholz (Fichte), ebonisierte Zierleisten und Füße. Dreischübiger Korpus. Schlösser (erg.) mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 84x 95x 52 cm.
Gefärbtes Nussbaumfurnier auf Nadelholz mit Fadeneinlagen. Gewundene Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in gondelförmige Rückenlehne übergehend. Seitliche Voluten erg. Aufwendige Seidenpolsterung. ...
900/000 GG, 3,95 g. ss+.
900/000 GG, 3,95 g. ss+.
Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt?). Kanten teils äußerst min. best. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 807LNG1968613.
Je oval facettiert. Je sieben Steine in fünf verschiedenen Farben (Pink, Hell- bzw. Dunkelgrün und Hell- bzw. Dunkelbeige).
750/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit oval facettierter Smaragdoublette, umgeben von Kranz aus16 Brillanten, zus. 0,57 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Durchbrochen gearbeite, bewegliche Abhängung, je besetzt mit Diamant. 20er/30er Jahre. L. 2,6 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit rechteckigem Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse), umgeben von Kranz aus unregelmäßig facettierten Rubinen (teils besch.). RW 54.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit drei Rubinen (je best.) und zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Eckige Ringschiene. RW 49,5.
14 kt. GG und RG, geprüft und 900/000 GG, 6,1 g. Besetzt mit "4 Florin Österreich Franz Joseph I. 1915". Durchbrochen gearbeitete Fassung. D. 4x 2,9 cm.
585/000 GG, 26,6 g. Flachpanzerkette mit Zwischengliedern. Karabinerschließe. Tragespuren. B. 0,7, L. 60 cm (inkl. angearbeitetem Panzerketten-Verlängerungstück (abweichend).
Silber, geprüft, vergoldet. Gewölbt und reich floral durchbrochen bzw. teils filigran mit zwei plastischen Schmetterlingen gearbeitet, der Kopf jeweils mit blauem Glas besetzt. Tragespuren, Vergoldung...
18 kt. GG, geprüft, brutto 34,8 g. Je in Blütenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großem, rund facettierten Citrin oder Topas. Nadel l. verbogen. D. 5,7x 2,8 bzw. 4x 3,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,13 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 59.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Bandring, besetzt mit je einem oval facettierten Rubin, Smaragd (best.) und blauem Saphir sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 59.
Feuerrote, leicht tönnchenförmige Korallenperlen, L. ca. 8,2 bis 11,8 mm, im Verlauf. Steckschließe aus Korallenperle. Um 1900. Ketten-L. 52 cm, brutto 94 g.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von Diamant, Achtkant, ca. 0,01 ct. RW 52,5.
750/000 WG, brutto 12,2 g. 52 Brillanten, zus. ca. 2,5 ct. Gem. BULGARI, Made in Italy und num. 2337/AL. RW. 52. In originalem, schwarzen Lederetui, Bulgari mit Umkarton. Beigegeben: Echtheits-Bestäti...
585/000 GG, brutto 4 g. Satinierte Oberfläche, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei rund facettirten, blauen Saphiren. RW 58.
750/000 WG, brutto 17,2 g. Mittig besetzt mit sieben gelben Brillanten, zus. ca. 0,37 ct., auf den Blütenblättern umgeben von 57 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. und 38 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,3 c...
14 kt. RG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca 0,33 ct. Um 1900. RW 64,5.
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,4 g. Je ein Anhänger als Herz, besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. bzw. mit Zuchtperle. Kastensteckschließe. Anhänger L. 2 bzw. 1 cm, Ketten-L. 40 cm.
585/000 WG, brutto 4 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Aquamarin, zus. ca. 4,88 ct. D. 1,2x 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem Sternsaphir, ca. 8,3 ct. Floral reliefierte Ringschultern. RW 61.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Satiniertes, stilisiert blattförmiges Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit tropfenförmigem, weißen Opalcabochon und Brillant, 0,06 ct. (so rückseitig graviert)....
750/000 GG, WG und RG, 31 g. Sechs rechteckig durchbrochen und gewölbt gearbeitete Glieder, versetztes zweigeteiltes Identitätsschild, runde Karabinerschließe. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. ...
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...
585/000 GG, brutto 12 g. Glattes Medaillon D. 2,5 cm, Ketten-L. 58 cm.
585/000 GG, brutto 11 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Diamantbesatz. L. ca. 1 bis 3,2 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt. Ketten-L. 40 cm.