This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR

Kleine Henkeltasche "Bottega Veneta".

Schwarzer Stoff mit eingewebtem Würfelmuster, abgesetzt mit braunem Leinen und schlammfarbenem Leder. L. Gebrauchsspuren. Auf Firmenetikett num. 158341 V6130 8421. 14,5x 22 cm. Beigegeben: Originaler ...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Carré "Hermès".

Seide mit farbigem Dekor "LES FOLIES DU CIEL", so in der Darstellung bez. Dekorentwurf von Loic Dubigeon. Firmensignet Hermès, Paris. D. ca. 90x 90 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Umhängetasche Rive Gauche, Yves Saint Laurent.

Vintage-Umhängetasche aus blauem Seidengarn mit Magnetverschluss und goldfarbenen Metallapplikationen. Verstellbarer Umhängeriemen mit vier Quasten. Goldfarbene Metall-Plakette "YVES SAINT LAURENT riv...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Gennai, A. (um 1900)

Portraitbüste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Kanten l. best. und Sockel fehlend. H. 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Figuration mit Tuch. Gold-braun patinierte Bronze. Verso sign. H. 25 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 4.000 EUR

Larche, Raoul-Francois (1860 Saint-André-de-Cubzac - Paris 1912), nach

Tänzerin "Loie Fuller". Bronze, vergoldet. Auf Spitze des Kleides bez., Gießerstempel VENTURI ARTE BOLOGNA und Ex. 26/999. H. 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Rauch, Christian Daniel (1777 Bad Arolsen- Dresden 1857), nach

Johann Wolfgang von Goethe. Olivgrün patinierte Bronze. Ausformung um 1900. H. 11,5 cm (ohne späteren 1 cm hohen Zusatzsockel).

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender Frauentorso mit geneigtem Kopf. Braun patinierte Bronze. H. 28,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler (Frankreich, 19. Jh.)

Paar allegorische Putten für die Jahreszeiten Sommer und Herbst. Oliv-braun patinierte Bronze (1 Figur mit Kratzern), jeweils auf naturalistischen Plinthen stehend. H. je 30 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.700 EUR

Unbekannter Künstler der Renaissance (Italien, 17. Jh.)

Stehender Merkur als Akt mit Tuch über der li. Schulter und geflügelten Schuhen. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Auf späterem Marmorsockel (besch.). H. 35,5 bzw. 42 cm.

Starting price: 100 EUR

Cloisonné-Uhr im asiatischen Stil.

Architektonisches Messinggehäuse auf vier Füßen. Seitlich mit figürlich bemalten Porzellanplaketten. Bekrönung in Form eines Deckelgefäßes. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Pendule im Rokokostil "Paul Buhré".

Geschweiftes, rot gefasstes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und reichen, vergoldeten Messingzierbeschlägen. Eintürig verglastes, rundes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und ara...

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Herrenarmbanduhr "Rhodos Automatic".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit GG-Stundenindizes und Zentralsekunde. Automatikwerk mit 25 Steinen. D. 3,5 cm. Schwarzes Lederband mit stärkeren Tragespuren.

Starting price: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Olma".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt (fleckig) mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern. Zentralsekunde. Ankerwerk mit 17 Steinen. 50er/60er Jahre. D. 3,2 cm. Schwarzes ...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Eggink, Johann Leberecht (1787 Pewicken - Mittau 1867)

Pendants: Elegante Damen mit Schmuck und eleganter Herr, verso "Maria Henriette Adelheid von Korff geb. Stuart" und "Rittmeister Baron Friedrich Rudolph von Korff", so auf alten Etiketten betitelt. Aq...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.000 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Das Zeughaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. Prov.:...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaft mit Felsen. Mischtechnik/Ölkreide/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Meistermann, Georg (1911 Solingen-Köln 1990)

Ohne Titel (Tulpen). Kohle und Gouache auf Velin, re. u. monog. sowie li. u. bez. ANNA. 38,5x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Van Ham Auktion, Köln 27.05.2009 Los 100.

Starting price: 2.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Waldschneise im Taunus". Tusche/Velin, li. u. mit Tusche sign. sowie mit Werk-Nr. 6323 in Bleistift versehen. Verso num. 64/133. 50x 70 cm. PP., R. Prov.: Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berl...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Alisch, Kathleen (geb. 1979 in Berlin)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Animation Art Warner Brothers (USA 1992)

Comic-Darstellung mit Bugs Bunny: "CORNY CONCERTO", so verso auf Etikett betitelt und Ex. 472/500 (sowie vorderseitig num.). Bez. hand painted animation art, Warner Bros. 1992. 38x 82 cm. PP., Rahmen ...

Starting price: 850 EUR
Result: 900 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"Huitre et citron". Lithographie/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 370/400. Bildmaß ca. 18,5x 23 cm. PP., R., 55,5x 58,5 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 190 EUR

Dahlem, Björn (geb. 1974 in München)

Ohne Titel, 2008. Fotografie (Farbpunkte wohl mit Ketchup), li. u. handschriftlich sign. und li. u. dat. 2008, Ex. 14/30. Blattmaß 20x 15 cm, R., 24x 19 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 170 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"IN JUSTICE ANYWHERE", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Regenbogen". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2005 sowie li. u. Ex. 38/70. Plattenrand 29x 34,8 cm. PP., R., 53x 63,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 2000-2005, Kat.-Nr. 568.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Guimaraes, José de (geb. 1938 Guimaraes/Portugal)

"Le serpent rouge", so mittig mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1987 und li. u. Ex. 85/99. Farbserigraphie/Fabriano. Blattgröße 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar große Historismus-Tischleuchten,

je vierflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Vasenform mit plastischen Blüten, diese als Leuchterköpfe. um 1880-1890. H. 92 cm. Elektrik später, aber nicht geprüft.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Paar moderne Tischleuchten,

je einflammig. Messing, versilbert. Schaft in der Art einer Petroleumlampe. 20. Jh. H. 95 cm (inkl. Metallschirm).

Starting price: 150 EUR

Paar Wandarme,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)

Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.

Starting price: 1.000 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Friedrich, Caspar David (1774 Greifswald-Dresden 1840), nach

"Der einsame Baum". Öl/Lwd. (kl. Kratzer),. 56x 72 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Collage/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen)

Abstrakte Komposition mit Landschaft. Öl/Papier. Ca. 100x 140 cm. Im R. freigestellt montiert. Ca. 114x 154 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 950 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

von Lenbach, Franz (1836 Schrobenhausen - München 1904)

Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Rückenansicht einer sitzenden Person. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 17x 10,5 cm....

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Barock-Pokalglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Skulpturen "Coeurs Entrelaces" und "Feuille Pliee" (Akt), Lalique.

Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...

Starting price: 100 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.

Starting price: 250 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko - Helsinki 1985)

Vase in Form eines Eisberges. Farbloses Glas mit reliefierter Wandung. Unterseite mit Vibrosign. "Tapio Wirkala" und dat. (19)54, hergestellt wohl durch Iittala, Finnland. H. 11, D. 11 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Brandenburg 2011)

Selbstportrait. Lithographie (im Randbereich gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Wohl aus Mappe "Leipziger Tendenzen I" von Hella Utzt. ART-Union, Berlin 1990. Sichtmaß ca. 37x 29,5 cm. PP., R., 70x...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Das Wunderkind" (aus "Mozart Suite"), so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex. 58/150. Farbradierung. Darstellung 49x 60 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Makarov, Nicolai (geb. 1952 Moskau)

Zwei Arbeiten aus dem "Berlin"-Zyklus. Farboffsetarbeiten (min. Ranmängel), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94 sowie li. u. Ex. 30/250. Blattmaße ca. 66x 48 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Zischt - Zehdenick 2006)

"man hält uns zum Narren Otto !", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 38/160. Handkolorierte Lithographie aus "Berliner Blätter 1981". Darstellung 38x 32 cm. PP. (Montagespuren).

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Plakat anlässlich der Ausstellung von "MICHELANGELO PISTOLETTO vom 23. November 1973 - 13. Januar 1974". Serigraphie auf Polyesterfolie (Gebrauchsspuren). Ca. 84x 59,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Karaffe mit Stopfen und Becher, Moser.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Splendid Gold". Korpus mit Steinelschliff, glanzvergoldete Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29,5 bzw. 10,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Ingwertopf.

Porzellan. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung. Bemalt in Unterglasurblau mit drei großen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude) über dichtem Rankenmuster. Stülpdeckel. Stand min bes...

Starting price: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsris. Indonesien. H. 25 bis 44 cm.

Starting price: 1.100 EUR

Schrank (Kitchen Chest).

Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Hoher Korpus mit mit abgerundeten Frontecken und Füßen. Verstrebungen in den zwei Türen (ohne Schloss), innen mit Ablagen und zwei Schüben. Zweischübiges Untert...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Hängerolle (China).

Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Sauerborn, Aen (1933 Koblenz 2020)

"G1974004", so li. bez. Farbserigraphie, re. mit Bleistift sign. und mittig Ex. 7/50, um 1974. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Starting price: 1.100 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Elf von zwölf informellen Kompositionen zu "Lunch Poems", so auf originaler Mappe bez. Radierung/Papier (teils l. gebräunt, fleckig), je sign., dat. (19)86 sowie Ex. 21/25. Erschienen bei manus presse...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Topp, Arnold (1887 in Soest - c. 1960)

Ohne Titel - li. bez. "Nr. 2". Lithographie (min. Altersspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. "5.(19)17" sowie bez. "Orig. Lith.". Blatt aus einer Mappe, der Ehefrau des Architekten Bruno Tau...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Wagner, Andre (geb. 1980 in Burgstädt - lebt und arbeitet in Berlin und Potsdam)

"Round the Corner", aus der Serie "Romance of the Elements", so verso auf Etikett betitelt. LightJet Print/Aludibond, hinter Acrylglas, rückseitig sign. und dat. 2004 sowie Ex. 1/5. Ca. 60x 90 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Zon, Jacques (1872 Den Haag 1932)

Jugendstil-Plakat "SPIRITUS CLOEILICHT...", so im Stein betitelt und sign. Farblithographie (Randmängel, Flecken, gebräunt). Verleger EMRLI & BINGR, HAARLEM. Um 1900. 90x 59,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.800 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Blatt aus der Serie "Suite de 15 dessins de Picasso". Farblithographie auf Arches-Velin, li. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel ED. VERVE (Editions de la Revue Verve, Paris) und re. u. Ex. von 75....

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.200 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

"Apparation bleue". Öl/Hartfaser, rückseitig sign. u. bez. Ca. 60x 92 cm. Schattenfuge, R., 64,5x 96,5 cm.

Starting price: 320 EUR

Naly, Robert (1900 Genf - Paris 1984)

"Fleurs rouges", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 65 cm. Aufwendige Rahmung im Barockstil.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)

Rom mit Engelsburg und Petersdom. Öl/Holz, li. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40,5 cm. Goldstuckrahmen, 42x 52 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Jagdhunde vor erlegten Wildtieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 20,5x 25,5 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Zaitsev, Nikolai (geb. 1956 Berlin)

Surreale Darstellung: "Die Puppen werden an Fäden gezogen - König der Narren, Narr der Könige oder die Massenflucht aus dem Lande des Chamäleons", so in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)93/94. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Knasterkasten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Große und kleine Blattschale mit Asthenkel, Meissen bzw. KPM Berlin.

Bunte Aufglasurbemalung mit Blumen, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Szeptermarke Berlin, um 1775. 1. Wahl. D. 24,5x 20 bzw. 21x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929), nach

"Fortuna" (Mädchenhalbakt). Weiß, vergoldete Kugel. Sockelunterseite best. Form-Nr. 746. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Drei Biedermeier-Serviettenringe.

Bunt bemalt, zweimal mit fein gemalten Ansichten von "Gotha" bzw. Schloss "Reinhardsbrunn" (bei Gotha), so in Schwarz betitelt. Golddekor. 1x l. best. 2x ohne Marken bzw. 1x mit Szeptermarke Berlin oh...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen. Watteau- bzw. Blumenmalerei, teils Goldränder (berieben). 4 x best., Tasse mit gelbem Fond Haarriss. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Vase "Großer Bär", KPM Berlin.

Dekor "Dreiklang" (Drei Figuren in Gold), von Luise-Charlotte Koch. Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15 cm. Lit. Gronert, Band 2. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, Fürste...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kumme, Miniaturkanne, zwei Tassen und Untertassen, KPM Berlin,

"Osier", Untertassen ohne Korbrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. Kanne H. 13, Kumme D. 18 cm.

Starting price: 350 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln, KPM Berlin,

"Kurland". Eierstab mit Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Vier Teile Meissen:

Große Platte, Wandteller, Miniaturschuh und Schälchen. Je mit bunter Blumenmalerei bzw. einmal "Kakiemon", Goldränder. Schwertemarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 bis 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Kaffeekernstück, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken und Fußschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale H. und D. 14,5, Desserttelle...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Deckelinnenkanten unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, abgesetzt in Blau und Gold. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von Dresden. Tassenhenkel und Rand der Untertasse rest., Stand der Tasse min. best. Sch...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.

Starting price: 50 EUR

Bierkrug, Mettlach.

Graues Steinzeug mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen weiß glasiert. Montierter Zinndeckel mit Steinzeugeinlage. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR

Tisch-"Kanone".

Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Biedermeier-Miniaturen (1. Hälfte 19. Jh.)

Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor, schauseitig Paar in Tracht und Sinnspruch "Euch begleite Gottes Segen" in bekrönter Kartusche. Deckel mit Namensgravur und dat. 1835. Mz. Carl Wilhelm Roessler, Baut...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Sechs Vorlegeteile und sechs Pieker, Robbe & Berking:

Brotmesser "Alt Kopenhagen", Nussknacker "Navette" sowie Kuchenheber, kleine Kelle und Salatbesteck jeweils "Alt Spaten".150er Versilberung. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 16 bis 27 cm.

Starting price: 180 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.)

Die Enthauptung Johannes des Täufers. Eitempera/Holztafel (Farbverluste, rest.), rückseitig mit Sponki. 18x 15,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Teleobjektiv, Hasselblad.

"Tele Tessar 1:8 f=500 mm". Vorder- und Rückgläser klar, l. Putzspuren. Sehr gepflegter Zustand. In originalem Köcher.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Art Deco-Tafelaufsatz.

Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Jugendstil-Messerständer mit elf bzw. zwölf Obstmessern, WMF.

Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Große Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hell verlaufendem Innenüberfang. Außenwandung rot und braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor mit Weinreben. Innenlippe unwesen...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Vase in Pokalform.

Farbloses Kristall. Geätztes Dekor eines Schispringers. Glasfachschule Steinschönau, 30er Jahre. H. 35,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Jugendstil-Schreibtischgarnitur,

800/000 Silber, Untersatz 426 g. Untersatz mit floralem Durchbruchdekor und Widmungsgravur von 1903. Tintenfass aus farblosem Kristall, teils grün überfangener Boden mit Schliffdekor. Deckelmontage au...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Schale.

Zinn. Durchbrochen gearbeitete Wandung, schau- und rückseitig mit reliefiertem Frauenkopf, auf vier hohen Füßen. Originaler, kobaltblauer Glaseinsatz. Um 1900. 13x 12x 9,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Art Deco-Silbergießer.

925/000 Sterlingsilber, 104 g. Schlichte, facettierte Wandung und Henkel, auf gestuftem Rundsockel. Mz. Cooper Bros. & Sons (reg. 1900), Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1936. H. 7,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 4.600 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Mehrfarbiges Pastenglas mit schaumartig strukturierter Oberfläche. Geätztes Dekor von Kirschzweigen mit teils plastisch aufgelegten Früchten, die Binnenzeichnung der Blätter in feiner Nadelätzung. Unt...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.