This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Weingläser, Saint Louis.

Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. 1 Fuß min. best. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Barocker Trichterpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Paar Weingläser, Lalique.

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes formgeblasenes Kristall. Min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 20./21. Jh. H. 21,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Historismus-Karaffe.

Farbloser Glaskorpus mit Facettschliif. Versilberte Metallmontage mit zeittypischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 36 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Karaffe mit Stopfen, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Korpus mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 36,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.100,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"ME", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. bez. RIZZI und re. u. Ex. 108/350, verso mit Siegel "James Rizzi Studio...No. 162167" sowie Etikett der Galerie Hunold...

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Summers, Carol (1925 New York- Santa Cruz/CA 2016)

"The Likiang", so verso auf Galerieetikett betitelt. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), verso auf Etikett Ex. 62/150 sowie bez. "The Elaine Hortwitch Galleries, Scottsdale, Santa Fe". Blattgröße ca. 6...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

"Sonnet VII". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Tobiasse, Théo (1927 Tel Aviv - Cagnes-sur-Mer 2012)

"La Diva", so im Werk betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/250. Blattmaß ca. 89x 59 cm, im R. freigestellt, ca. 119x 87 cm.

Starting price: 2.500 EUR
Result: 7.000 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

"Flowers". Handkolorierter Siebdruck, re. u. mit Bleistift monog. "AW" und verso sign. sowie Ex. 98/250. Published by Peter M. Brant, Castelli Graphics and Multiples Inc., New York. Blattmaß ca. 104x ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zadkine, Ossip (1890 Wizebsk - Paris 1967)

"Prends...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 48/115 und Trockenstempel der...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Gießer und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Neuzierat". Bunte Watteaumalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, nach 1996. 1. Wahl. H. 11 bzw. 11,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Speiseservice, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)", 17-teilig. Weiß, teils unglasiert. Bestehend aus: Zwölf flachen Tellern (D. 25,5 cm), runder Schüssel, Deckelterrine, Paar kleinen und großer Platte. 1 Teller und 1 Platte best. Grüne ...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Acht div. Vasen, KPM Berlin,

Verschiedene Formen wie "Fidibus". Dreimal mit bunter Blumenmalerei und zweimal mit Goldrändern. Szeptermarke, fünfmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. und ab 2000. 1. Wahl bzw. kleine ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei und so genannte "A-Kante". Bestehend aus: Teller (D. 25 cm), je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern (D. 18 cm), Gießer (l. b...

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Mokkaservice für sechs Personen, 15-teilig. "Amor" mit Biskuitmedaillons (Entwurf von Siegmund Schütz) und Goldhauchfond sowie Goldrändern. Entwurf von 1950 und zeitnahe Ausführung. 1 Tasse rep. Szept...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Weiß. Li. Bein am Fußansatz mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau und Mangan. Umlaufend zwei reliefierte Ornamentfriese. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Medaillon mittig des Deckels feh...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

"Augsburger Muschel", 65-teilig. 150er Silberauflage. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, 3 Fleischgabeln, Vorlegelöffel und Heber. Gebrauchsspuren, monog...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5 bis 21,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.184,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

zweiflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk, in Ranke bez. "H.M. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in jeder Hand einen Leuchterkopf haltend (rep. ?). Gussf...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Daubenkrug.

Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Plattenkamera "Otto Thiemann".

Holz mit Balg. Objektiv "Rapid Aplanat No.3. Serie D F:8, Rathenow". Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Goerlitz, um 1900. Ca. 25x 22x 16 cm (nicht aufgeklappt).

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Shaker, Eisbehälter und Dose, Christofle.

Metall, versilbert. Je glatte Wandungen, Dose mit seitlichen Henkeln. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 bis 28 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Drei Mörser, zweimal mit Pistill.

Gelbguss. Verschiedene Formen und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 9,5 bis 14, D. 7 bis 11,5 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Zwei längliche Seidenstickereien.

Bunte Drachendarstellungen mit Goldbrokat. Altersspuren. China, Qing-Periode. Je ca. 70x 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Thangka.

Verschiedene Heiligendarstellungen. 81x 64 cm. Stärkere Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.

Starting price: 360 EUR

Konischer Schrank, Korea.

Zweitüriger Schrank aus Hartholz, innen mit zwei Schubfächern, einem Ablageboden sowie einem Fach, verschlossen mit zwei Klappen, Messingbeschläge. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse. Woh...

Starting price: 120 EUR

Drei Seidenstickereien.

Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf blauer bzw. roter Seide. 54x 22 bzw. 22x 54 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen (1x besch.), Gesamtmaß 67x 35 bzw. 35x 67 ...

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Jugendstil-Jardiniere, Orivit.

Messing, versilbert, Innenvergoldung. Schiffchenform mit Ornament- und Blumenrelief, farbloser Original-Glaseinsatz mit Facettschliff. Versilberung berieben. Form-Nr. 8906 mit Herstellermarke Orivit, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Neun Art Deco-Mokkatassen mit -Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 50 EUR

Zwei Jugendstil-Weingläser.

Farblos, einmal mit so genannter "annagrüner" Kuppa. Verschiedene Formen, einmal umlaufend in Emailfarben gemalte Weinrebenranke und Goldrand. Um 1900-1910. H. 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Sitzende Dame mit Raubkatze.

Zinkguss, bronziert und teils vergoldet (berieben und fleckig). Auf Marmorsockel hinten sign. Molins. Frankreich, 20er Jahre. 20x 36x 12 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.100 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Matt geätztes, milchig opakes Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen sowie hellblauem und schwarzem Überfang. Umlaufend aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. I...

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit partiellem, bernsteinfarbenen Innenüberfang sowie blauem und braunem Überfang außen. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor eines Teichufers mit blü...

Starting price: 100 EUR

Kayseri, Seide, ca. 46x 71 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Feiner Seidenteppich, ca. 102x 60 cm.

EHZ 2.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Bachtiari - Bibibaff (um 1920), ca. 572x 361 cm.

EHZ 3. Beigegeben: Kaufbeleg Paul Röhr, Berlin vom 23.07.1971 über DM 14.000.- sowie Expertise Dr. Friedrich Spuhler, Gutachter für islamische Orientteppiche von 1986.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Russische Ikone mit Silberoklad.

84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "N...

Starting price: 350 EUR
Result: 850 EUR

Russischer Diskos, Periode Katharina II. "die Große".

Silber, teils vergoldet, 234 g. Fahne mit gravierter Inschrift in Kyrillisch (übersetzt: "Sehet das Lamm, das hinwegnimmt die Sünden der Welt"), im Spiegel gravierte Dreifaltigkeitssymbole mit Christu...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.262 EUR

Großes Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.489 g. Rund mit reliefierter Bordüre, im Spiegel monog. Kratzer. Mz. Caldwell & Co. Phildadelphia/USA, ab 1848. D. 45 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Becher, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 137 g, Innenvergoldung. Modell "Alta". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. H. 6,5 cm. Beigegeben: Becher "Alta". 90er Auflage. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. H. 6,5 cm. Aktueller ...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Zwei Platzteller.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 1.188 g. Profilierte Fahne, einmal im Spiegel mit Widmung. Starke Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 29,5 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 75 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, 65 g. Facettierter Schaft, in Fuß übergehend. Tülle und Fuß mit reliefiertem Rand. Rückstände einer alten Füllung im Boden. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Perlrelief. Gebrauchsspuren. Verputzte englische Beschau, 20. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Je zwölf Menuemesser und -gabeln im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 895 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren, Messergriffe gedellt. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 21 bzw. 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Zwei Schenkkannen.

Farbloser, optisch längs gerippt geblasener Glaskorpus. Teils durchbrochen gearbeitete, reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel und Klappdeckel (teils l. gedellt). Mz. "FL" in Raut...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Kommode Louis XV.

Tulpen- und Amaranth-Holz mit Bronzezierbeschlägen. Dreischübiger, bombierter Korpus mit passiger Marmorplatte aus "Saint-Anne des Pyrénées"-Marmor. Gebrauchsspuren, rest. Frankreich, um 1730-1740. 81...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Biedermeier-Sofa.

Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus (Fichte/Tanne). Geschweiftes und kanneliertes Gestell mit Klauenfüßen und gerader Rückenlehne mit seitlichen Voluten. Gepolstert. Rest. Um 1820-1830. 94x 184x 66 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Wandkonsole.

Holz, vergoldet. Mit aufgelegter Marmorplatte. Aufwendig geschnitzt in Form verschiedener Ornamente. Altersspuren, best. Um 1860. 41x 69x 24 cm. Marmorplatte 72x 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Konsol-/-Spieltisch.

Nussbaum/Wurzelholz. Rechteckige, klappbare Deckplatte, innen mit grünem Filz. Auf Zarge mit geschnitztem Baluster und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 65x 96x 47 cm.

Starting price: 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Gianotti, Giambatista (1873 Cirié (Italien) - USA 1928)

Imposantes Jugendstil-Schlafzimmer: Mahagoni mit aufwendigen Bronzezierbeschlägen in Form von Bandwerk, Ranken und Relieftafeln mit Frauenbilnissen zwischen zwei Pfauen sowie Relieftafeln mit Kinderre...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Sammlung Silber-Gedenkmünzen, BRD 2002-2012.

Jeweils spiegelglanz und in originalem Blister.

Starting price: 40 EUR
Result: 150 EUR

Deutsches Reich:

2 und 5 Mark Luther 1933 und 2x 2 Mark Schiller 1934. ss-vz.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Blauer Topas, ca. 27 ct.

Tropfenförmig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Kanten und Spitze min. best.

Starting price: 140 EUR
Result: 150 EUR

Großer Amethyst, 129 ct.

Oval facettiert. Lavendelfarben, so genanntes "Rose de France". Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 805LNG1873929.

Starting price: 140 EUR
Result: 320 EUR

Ehering.

585/000 GG, 8,3 g. Ungraviert. RW 60.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und 18 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. D. 1,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Damenarmband.

750/000 Rosé-G, 13,7 g. Durchbrochen gearbeitet mit Palmetten. Tragespuren bzw. l. besch. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 52.

Starting price: 140 EUR
Result: 190 EUR

Venezianerkette mit fünf Tierkreiszeichenanhängern.

333/000 GG, ein Anhänger 375/000 GG, 14,9 g. Anhänger in unterschiedlichen Ausführungen, zweimal durchbrochen gearbeitet. Je einmal "Zwillinge", "Fische", "Löwe", "Skorpion" und "Krebs". Federringschl...

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.

Starting price: 180 EUR

Spätbiedermeier-Medaillonbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 20,9 g. Oval, vollfächig mit schwarzem Email, darauf Stern aus farblosem, facettierten Besatz, mittig Zuchtperle. Rückseitig verglast. Tragespuren. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Saphir-Allianzring.

750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit acht rund facettierten, blauen Saphiren. RW 59,5.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Smaragd (natürliche Einschlüsse) im Emeraldcut. D. 0,5x 0,6 cm.

Starting price: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen, flankiert von acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,24 ct. RW 54.

Starting price: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit je sechs rund facettierten Smaragden und Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Geteilte Ringschultern. RW 56.

Starting price: 280 EUR

Kegelring.

585/000 GG, brutto 8,7 g. Kegelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, in sechs Etagen vollflächig ausgefasst mit rund facettierten Rubinen. RW 51.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so in Schiene graviert), w/pi. RW 55.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Siegelring.

14 kt. GG geprüft,, brutto 6,6 g. Besetzt mit quadratischem Lagenstein mit gerundeten Ecken, monog. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 66.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Brosche, FAHRNER.

935/000 Silber. Achteckige Schildform mit Hammerschlagdekor. Farbiges, florales Emaildekor. Sicherungskette. Tragespuren wie Kratzer. Gem. TF im Kreis und Déposé, 20er/30er Jahre. D. 5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 85 EUR

Paar Manschettenknöpfe in Form von Pferdeköpfen.

925/000 Sterlingsilber. Je als plastischer, braun emaillierter Pferdekopf mit Akzenten in Weiß und Schwarz. Gem. Deakin & Francis. L. ca. 3 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Armband, Berliner Eisen.

Eisen, geschwärzt. Ovaler Verschluss mit Medaillon, darin Profilbildnis eines Mannes im Stil der Antike auf polierter Stahlplatte. Umgeben von feinem Goldband. Zehngliedriges Kettenband mit Steckschli...

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Korallenkette.

Runde bis ovale, feuerrote Korallenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale bzw. Oberflächenunebenheiten), D. ca. 4,4 bis 13,3 mm, im Verlauf. 925/000 Sterlingsilber-Federringschließe. Ketten-L. 57 cm, br...

Starting price: 40 EUR
Result: 150 EUR

Designerring.

Wohl Ebenholz, poliert. Mittig rund facettierter, himmelblauer Topas in 14 kt. GG-Fassung, geprüft. Tragespuren. RW 60,5

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Einzelner Brillantohrstecker.

750/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. D. 0,6 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Panzer- und Ankerkette, je mit Herzanhänger.

585/000 WG, brutto 9,8 g. Anhänger einmal ausgefasst mit kleinen Brillanten, 1einmal besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren und auf der Kettenöse zwei kleinen Brillanten. Ketten-L. je 45 cm.

Starting price: 170 EUR
Result: 240 EUR

Drei Damenringe.

585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Diamantbesatz. Tragespuren. RW 54 und zweimal 57.

Starting price: 100 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Kleiner Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Akanthus- und Ornamentrelief. Best./rep. Falzmaß 15x 11 cm, Rahemnbreite 4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Hohlkehlrahmen mit Palmetten- und Perlstabrelief. Falzmaß ca. 48x 45,5 cm, Rahmenbreite ca. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Paar Rahmen (18. Jh.).

Fichte, vergoldet. Runde Bildfläche, umliegende Leiste geriffelt und mit Blattornamenten. Best. Falzmaß ca. 28 cm, Rahmenbreite ca. 14 bis 26 cm, Gesamtmaß 53x 57 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Moderner Rahmen.

Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Großer Prunkrahmen (19. Jh.).

Kiefer, vergoldet. Leisten in Pyramidenaufbau. Palmetten- und Blattrankenrelief. Best. Falzmaß 73x 99 cm, Rahmenbreite 14 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pécs - New York 1981), nach

"Wassily Chair", nach einem Entwurf von 1925. Gebogtes Stahlrohrgestell mit schwarzem Lederbezug (Rücken mit geprägtem Namenszug Marcel Breuers). Gebrauchsspuren, 1 Kunststoffgleiter fehlend. Ausführu...

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Unter der Marmorplatte bez. "Knoll Made in Italy", Ausführung Knoll Intern...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Ekselius, Karl-Erik

Runder Esstisch (ausziehbar inkl. zwei Verlängerungsplatten). Schlichtes Teakholzgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Karl-Erik Ekselius für JOC Vetlanda, Dänemark, 60er Jahre. H. 73 cm, D. 12...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Offenes Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus: Zwölf großen, offenen Fächern mit 20 Registerschüben. Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. 4x Rückwände fehlend, Alters- und Gebrauchsspuren. US...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Vintage-Sofa und -Armlehnensessel.

Sofa als Dreisitzer. Hell gebeiztes Eichengestell. Hellbraune Kissenauflagen aus der Zeit. Gepflegter Zustand. Dänemark, 70er Jahre. Sofa 94x 210x 75 cm, Sessel H. 94 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.

Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Nason, Carlo (geb. 1935 Murano)

Stehleuchte, Modell "Contessa TR", einflammig. Grauer Metallfuß und -schaft mit blauem, trichterförmigen Glasschirm (innen Milchglas). Elektrik mit Dimmfunktion. Sockel mit Hersteller-Etikett Murano D...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte Sogn - Kopenhagen 1998)

Stuhl "Cone-Chair". Drehbares Gestell, schwarzer Lederbezug (Sonderausführung), Fußkreuz aus Edelstahl, mattiert. Entwurf um 1960, hergestellt durch Vitra (mehrfach gem.) 2009. Sitz-H. 46 cm, H. ca. 8...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Designerteppich im Used Vintage Look,

Gabbeh-Design. 21. Jh. Ca. 199x 156 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Füllfederhalter und Kugelschreiber, Montblanc.

Silberfarbenes Gehäuse. Je monog. "M. H.". Gebrauchsspuren. Gem. MONTBLANC Germany. L. 14 cm. Beigegeben: 5 Ersatzpatronen in Verpackung, Montblanc.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.