EHZ 2. Beigegeben: Kaufbeleg Paul Röhr, Berlin vom 15.11.1976 über DM 10.090,- sowie Expertise Dr. Friedrich Spuhler, Gutachter für islamische Orientteppiche von 1986.
Farbloser Glaskorpus (best.) mit 800/000 Silbermontagen in Form von Ranken, Bandwerk und figürlichen Darstellungen von Harpyien sowie Greifen. Deutsch, um 1900. H. 19,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.
je einflammig. 835/000 bzw. 925/000 Silber, 263 g. Schlichte, runde Form. Kratzer. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 11,5 bzw. 13,3 cm.
800/000 Silber, 395 g. Glatt mit hoch gezogenem Rand und mittig graviertem Monog. Gebrauchsspuren und fleckig. Anf. 20. Jh. D. 27 cm.
925/000 Sterlingsilber, 323 g. Umlaufend reliefierte und ziselierte Darstellung eines Kuhhirten mit seiner Herde in Landschaft. Mz. Georges Nathan & Ridley Hayes, Chester, mit Jahresbuchstaben L für 1...
835/000 Silber, 1.039 g. Runde, godronierte Laibung mit Bandwerk, seitlichen Löwenköpfen mit Creolen, vier Rocaillenfüßen und farblosem Glaseinsatz mit Sternschliff. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, ...
925/000 Sterlingsilber, 479 g. Runde Form, seitliche Henkel mit Löwenköpfen und Inschrift "Kilspindie Golf Club...1901...". Kratzer. Mz. Hamilton & Inches, Beschau Edinburgh, mit Jahresbuchstabe für 1...
800/000 Silber, 282 g. "Spatenmuster". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, neuzeitlich. L. 13 bis 21 cm.
je einflammig. 835/000 Silber, brutto 408 g (mit Bodenplatte aus Metall gewogen). Vierpassiger, konischer Schaft und Tülle auf quadratischem, gewölbten Fuß mit profiliertem Rand und gerundeten Ecken. ...
Nussbaum-, Ahorn- und Nussbaum-Wurzelfurnier auf Nadelholzkorpus. Dreischübiges Unterteil mit doppelt gebauchter Front, seitlch kleine Schübe mit darüberliegender Schreibklappe, innen mit Geheimfach u...
Bugholz. Geschweifte Gestelle mit Rohrgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 99 bzw. 37 cm.
Verschiedene Hölzer wie Maserholz. Eintüriger Korpus mit floralen Elementen, geschnitztem Frauenkopf und Tür mit intarsiertem Sinnspruch "EIN EDLER WEIN, EIN SCHÖNES WEIB FÜR WAHR EIN HÜBSCHER ZEITVER...
Buche/Bugholz, Buchenfurnier auf Nadelholz. Aufwendig geschnitzte Seiten mit vollplastischen Delphinen, Voluten und Rosetten. Geradlinige Rückenlehne mit Pinienzapfen als Bekrönung. Auf plastischen Kl...
900/000 GG, 11,7 g. ss+.
Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Sambia.
Tropfenform. Natürliche Pyrit-Einschlüsse. D. ca. 10x 7,5 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.
L. abweichende Größen.
750/000 GG und WG, brutto 5 g. In Tropfenform durchbrochen gearbeitet, unterer Rand und mittige, bewegliche Abhängung besetzt mit 22 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct. D. 3,3x 2 cm.
585/000 GG, 6,5 g. Guillochierte Oberfläche, mit Schieber und Öse für Aufhängung. L. 9 cm. Beigegeben: Alte Schatulle.
585/000 GG, 11,4 g. Unterschiedliche Gravurdekore. Tragespuren bzw. Innengravuren. RW 58 bzw. 56.
333/000, Anhänger verschiedene Goldgehalte, brutto 18,4 g. Armband mit rautenförmig durchbrochen gearbeiteten Gliedern, Sicherungskette. Sechs Anhänger als Korb mit grün emaillierten Kleeblättern, Men...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.
750/000 WG mit GG, brutto 10,9 g. Der Körper vollflächig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, zus. ca. 2,5 ct., die Augen aus rund facettierten Smaragden. D. 2x 6 cm.
585/000 GG, brutto 18,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Grünachat-Cabochon (Kratzer). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 57,5.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, floral gravierte Ringschultern. RW 55.
585/000 GG, brutto 3,4 g. In Blütenform durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei oval facettierten Smaragden, einem Brillant und vier Diamanten, Achtkant, insges. 0,1 ct. (so in Ringschien...
Metall, wohl versilbert und besetzt mit farblosem, unterschiedlich facettierten Strass (wenige Steine trübe). Verschluss sign. "BOGOFF", USA, 50er Jahre. L. 40, B. 1,4 cm.
333/000 GG, je besetzt mit butonförmiger Süßwasserzuchtperle, D. ca. 13 mm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit grauer Zuchtperle. Gem. PERLEFEKT. RW 59.
585/000 GG, brutto 15,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet Glieder, Mittelteil mit Blumenbouquet, geschnitten aus roter Koralle mit helleren Partien. 20er Jahre. B. 1,5, L. 17 cm.
14 kt. GG, brutto 4,5 g. Kronenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit verschiedenen, rund facettierten bzw. tropfenförmigen Farbsteincabochons. RW 49.
750/000 GG und WG, brutto 12,7 g. Als üppiges Blumenbouquet besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,26 ct., vier cognacfarbenen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct., weißen und grauen Zuchtperlen sowie eine...
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren, zwei Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. sowie acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct.
925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...
585/000 GG, brutto 25,9 g. Vier rechteckige Glieder mit ornamentalem Dekor in GG, WG und RG, alternierend mit vier Gliedern, besetzt mit rechteckig facettierten Amethysten (Tragespuren wie Kratzer und...
585/000 GG, brutto 9,4 g. Ovaler, sternförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Rauchquarz. RW 52.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 9,7 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Einmal besetzt mit kleinem Brillant. L. 2,7 bzw. 1,5 cm.
Min. best. Falzmaß 62,5x 48 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Nadelholz, vergoldet. Lange Seiten je mit Blumenranken, Ornamente in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 54,5x 64,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
a) Tanne, vergoldet, mit aus Blech gestanztem Ornament. Falzmaß 27,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Fichte, vergoldet. Feines Wabenmuster mit Eckornamenten. Falzmaß 28,5x 36 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Versilberung. Falzmaß ca. 81x 131 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Fichte, bronziert. Umlaufendes Blattwerk, Falzleiste mit Perlstab. Best., Größe wohl verändert. Falzmaß 61,5x 81,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...
Wanduhr "Ato-Mat 322/0411". Messinggehäuse und -zeiger, weißes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes und Herstellerbez. "JUNGHANS". Quarzwerk (Funktion geprüft). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausfüh...
Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.
Kleiderständer "Servomanto". Gestell aus Rundrohr mit sechs Haken, Fußverkleidung aus Polypropylen, schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf der 80er Jahre. Boden gem. Zanotta, Made in It...
109-teilig. Modell "Pott 42". Chromnickelstahl. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln, großen Menuemessern, mittleren Menugabeln und -messern, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie ...
Verchromtes Stahlgestell mit drei rot-braun lackierten Holzablagen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 65x 100x 34 cm.
Sockel. Messing mit Holzfurnier. Gebrauchsspuren. 63,5x 53x 68 cm.
zehnflammig. Als vollplastisches Weizenbündel aus vergoldetem Metall. In der Art von Coco Chanel-Tischen oder Hans Kögl-Leuchten. 60er Jahre. H. 75, D. 75 cm. Elektrik nicht geprüft.
Rechteckige Holzplatte mit abgerundeten Ecken, auf vierbeinigem Metallgestell. Je schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. 20. Jh. Ca. 72x 280x 130 cm.
Schwarzes, genarbtes Rindsleder "Tannage Diamant". Silberne Hardware, gem. "S.T.Dupont PARIS". Frontklappe mit silberfarbener Schließe, flaches Einsteckfach an der Rückseite. Innen schwarzes Leder; ei...
Henkeltasche in Mix aus weißem, feingemaserten Leder und orangem Glattleder. Goldfarbene Hardware, Zwei-Wege-Reißverschluss, zwei kurze Lederhenkel, ein abnehmbarer Umhängerriemen, zwei Einstecktasche...
Elf div. Orchestermusiker und Paar Kesselpauken. Kunststoffpolymer, bunt bemalt. Gem. Antartidee, Italien, dat. 1990. H. 9 bis 19 cm.
Falkner. Braun patinierte Bronze. Falke mit Bruchstellen an Krallen. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign., Ortsbez. Berlin und Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.)....
Kleine Holländerin, vier Küken fütternd. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Onyxsockel (best.). H. 12 bzw. 14 cm.
Auf Pferd sitzender Reiter bzw. Soldat. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. ca. 20,5 cm.
Büste des "APOLLO" (von Belvedere). Marmmorfarbener Kunstguss (?). H. 56 cm.