This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Mjoertoss, M. (20. Jh.)

Herbstliches Seeufer im Gebirge. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R., 86x 76 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

von Lenbach, Franz (1836 Schrobenhausen - München 1904)

Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm, PP., Biedermeierrahmen (rest., später schwarz gefasst), ca. 39,5x 47.5...

Starting price: 0 EUR
Result: 850 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez., betitelt und dat. Formate bis ca. 29,5x 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 850 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Skivergnügen in der Innenstadt. Wachsstift/Papier (re. u. l. besch.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt (nicht ausgerahmt) 23,5x 29,5 cm. R., 47x 53 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

"Die Traube", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 31x 26 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Monogrammist S. v. St. (um 1855)

Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Acht Serviceteile, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Vier Aschern, Deckeldose (D. 12,5 cm), einflammigem Leuchter, Schale (D. 13,5 cm) und Miniaturvase (Stand min. best.). Schwertermar...

Starting price: 350 EUR
Result: 950 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe min. best.), je sechs Tassen (1x Stand best.) mit Untertassen, zweimal sechs Desserttellern (D. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Auliczek, Domenicus

Paar Mokkatassen, einzelnes und Paar Anbietschälchen. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht "Im engl. Garten", "bei Planegg" und "Neuburg" (so jeweils bez.) in Grisaille....

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. 1 Innenkante unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Suppentellern (D. 25 cm), sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), Sauciere auf Unterschale, Salatschüssel und Deckelterrine (D. 25 cm). Standring eines fl...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Knasterkasten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin)

"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)

"Straße" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 200x 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Stillleben mit Maske. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. 28.6.(19)57 sowie verso Nachlass-Stempel und Bez. Ca. 130x 80 cm. R., ca. 145x 95 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Ohne Titel. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 70x 70 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)

Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.

Starting price: 6.000 EUR
Result: 10.000 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg-Schallstadt 2017)

"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Barascudts, Max (1896 Saint-Denis - München 1927)

Lesender in der Stube mit geöffneter Graphikmappe. Öl/Holz (li. Riss), re. u. sign. "M. Barascudts", Ortsbez. "München". 40x 32 cm. R., 50,5x 42,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.