"Lemon and cherries". Farbige Mezzotintoradierung (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 11/150. Aus dem Jahr 1959. Darstellung 20x 20 cm. R.
"Chanson...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Prägedruck (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und li. u. Ex. 48/115. Erschien...
"Frau mit Tod", so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)88 und Ex. "Werkstattexemplar". Farblithographie. Plattenrand 22x 14,5 cm. PP., R., 41,5x 31,5 cm.
Schwertlilie. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)73 und li. u. Ex. 1/100. Blattmaß ca. 45x 59 cm. R.
Abstrakte Figuration. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 13/50. Blattmaß ca. 59x 79 cm. Rahmen (besch.).
Abstrakte Figuration. Siebdruck/Papier, handkoloriert, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 49x 69 cm, R.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 1/25. Bildmaß ca. 30x 41 cm. PP., R., 51x 71 cm.
Buch bzw. Mappe "Soliloquidos Fosforecentes de Gustavo (leuchtende Selbstgespräche)" mit neun Original-Siebdrucken. Vorwort mit Bleistift sign. und Ex. 191/300. Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm.
Buch "Ich verliess mein Haus..." mit fünf kartonierten Doppelblättern/Original-Siebdrucken. Blockbuch mit bedrucktem Folieneinband (l. Gebrauchsspuren). Einband handschriftlich sign. und Ex. 116/150. ...
"Femme Couchée", so mittig mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1987 und li. u. Ex. 47/99. Farbserigraphie/Fabriano (l. Randmängel). Blattgröße 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
"Le serpent rouge", so mittig mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1987 und li. u. Ex. 85/99. Farbserigraphie/Fabriano. Blattgröße 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
"Le serpent rouge", so mittig mit Bleistift betitelt, sign., dat 1987 und li. u. Ex. 89/99. Farbserigraphie/Fabriano. Blattgröße 100x 70 cm. R.
Reiter mit gezogenem Schwert. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/170. Blattmaß ca. 66x 50 cm. R., 69x 53 cm.
Konkrete Komposition "K1", so mittig betitelt. Siebdruck (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1968 sowie li. u. Ex. 84/120. Li. u. Trockenstempel Edition Mikro Berlin. Bildmaß ca. 40...
Vibration. Farbsiebdruck (l. beschnitten?), wohl um 1969/70. Blattmaß ca. 59,5x 60 cm.
"Harpyie", so mittig betitelt. Mit Wachsstiften übermalte Farblithograpie, re. u. mit Bleistift bzw. Wachsstift sign. sowie li. u. bez. "überzeichnet". Blattmaß 49x 35 cm. PP., R., ca. 66,5x 56,5 cm.
Drei abstrakte Kompositionen: zweimal Kopf, einmal Frucht. Farbsiebdruck/Bütten, je li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie re. u. 2/30, 15/30 bzw. 25/25. Blattmaße ca. 99,5x 70 cm.
Originales Filmplakat "Elvis Presley - ein Sommer in Florida" (Englischer Original-Titel "follow that dream"). Falz- und Gebrauchsspuren. Druck Fotopress, Heidelberg 1962. 83x 59 cm. R.
Konkrete Komposition. Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/75, um 1970. Bildmaß ca. 40x 40 cm, Blattmaß 49,5x 49,5 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/festem Papier (fleckig, Rand mit Wasserschaden), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 83/200. 59x 59 cm. Aluminiumrahmen (locker), 62x 62 cm.
Blumen. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und wohl dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 51/80. Sichtmaß 43x 55 cm. PP., R., ca. 74,5x 85 cm.
Blauer Mohn. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. num. bzw. bez. "e.a.". Plattenrand 39x 49 cm. PP., R., ca. 74,5x 85 cm.
"Fußboden". Aquatintaradierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und li. u. Ex. 16/100. Darstellung 39,5x 42,5 cm (breitrandig). R.
"Margeriten und Rudbeckia". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. 1995. 41x 56 cm. PP., R.
"K.F. mit Freundinnen in Beveroe". Lithographie, re. u. sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. "Probe". Plattenrand 63x 47 cm. PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-Nr. 209b.
"Garten am Nachmittag". Linolschnitt/Bütten, re. u. sign. sowie li. u. Ex. E.A., 1995. Plattenrand ca. 42x 54 cm. R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik III 1992-1996, Kat.-Nr. 371.
"Narzissen, Tulpen, Stiefmütterchen". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/90. Plattenrand 29x 40 cm. R., 53x 67,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 1985-1991, Kat.-Nr. 158.
"Regenbogen". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2005 sowie li. u. Ex. 38/70. Plattenrand 29x 34,8 cm. PP., R., 53x 63,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 2000-2005, Kat.-Nr. 568.
"Raps". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. E.A. Mittig Widmung. Plattenrand 21x 30 cm. PP., R., 50,5x 58,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-...
"Ostsee, Falshöft (nachmittags)". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., mittig mit Widmung und dat (20)02. Plattenrand 29,5x 29,5 cm. R. 63x 60 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 2000-2005, Kat.-N...
a) Meeresmotiv. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte von den Galapagos Inseln vom Künstler verwendet und sign., dat. 03.06.1992. 10x 16 cm. R. und b) Landschaft in der Dämmerung. Aquarell/Bütten, vers...
a) "Astern (gelb)". Linolschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)97. Plattenrand 12x 18 cm, Blattmaß 16,5x 23 cm. R. und b) Hand auf orangem Grund. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte au...
Zwei Blätter "Anemonen". Radierung/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., 1996, Ex. 200. Plattenrand 5,8x 9,7 cm, Blattmaß 15,5x 15 cm. Einmal in PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 1992-1996, Kat.-Nr. 35...
"Andreas Brandt in Düstnishy". Kaltnadel/Bütten, re. u. sign., dat. (19)92 sowie Widmung, Ex. E.A. Plattenrand 10,4x 11,2 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 32,5x 25 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 1992-1996, ...
Zyklus von fünf Farbradierungen "Hommage à Richard Wagner" aus dem Jahr 1982. je mit Bleistift sign. und Ex. 130/200. In originaler Samt-Kassette.
Darstellung des trauernden Rosaroten Panthers, nach dem Tod von Friz Freleng im Jahr 1995. Farbsiebdruck, United Artists 1996. 50x 40 cm. R.
Raub der Sabinerinnen. Radierung (l. gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 32,5x 36 cm. PP., R.
Ohne Titel. Siebdruck/Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 28/40. Blattmaß 128,5x 100 cm. Im Objektrahmen freigestellt, ca. 146,5x 117,5 cm. Prov.: Art ...
"Concetto spaziale (Teatrino)". Farbserigrafie in Orange mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie, li. u. mit geritzter Sign. und li. u. mit geritztem Ex. 25/50. Erschienen und gedruckt bei Sergio To...
"Moses", Radierung, mit Bleistift sign., betitelt, dat. (19)85 und bez. "E.p.A. für Marianne u. Gerd Jaeger". 29,5x 24 cm, breitrandig. R., ca. 56,5x 40,5 cm.
"The Heart of the City", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3D-Collage mit Steinbesatz/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. sowie mittig u. Ex. 57/250 DX. Bildmaß ca. 16x 18,5 cm. PP., R.,...
"Tunnel Vision". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 78/400. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. R.
"OBEY - Propaganda Printing Service", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Obey Face mit Schriftzug "OBEY", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"IN JUSTICE ANYWHERE", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"pour un peu...", Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschiene...
Ansicht eines Künstlerateliers. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. E.A. Bildmaß 25x 32,2 cm, Blattmaß 49,5x 53,5 cm.
"Am Strand - Portugal", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, partiell Flecken, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 99/100. Plattenmaß ca. 25x 49 cm. R...
"Souvenir de Pise". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 48/115. Ers...
"Nummer 1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2014. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
"Sonnet II". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im ...
In Fadenheftung gebundene Ausgabe (vollständig) mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gefertigten, unsignierten Farblithographien und Serigraphien ...
Mappenwerk (vollständig) mit losen fünf (davon vier farbigen und einer doppelblattgroßen) Original-Lithographien und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Dabei Picasso, Chagall, Chillida, Miró, et...
"Anne de Face". Lithograohie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 30/75 sowie im Stein dat. 6-(19)71. Darstellung 31,5x 24 cm. PP., R. Wvz.: Jacob 49.
"Matt", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/120. Plattenrand ca. 30x 39 cm, Blattmaß 45x 52 cm. R.
"Montreux Jazz Festival 18", so in der Darstellung bez. und sign. Farbserigraphie (auf Karton montiert, Kratzer und re. o. Ecke mit Knick) von 1984. 100x 70 cm.
"Aux Champs-Élysées - De trois heures à six heures, grande exposition des jupons" und auf der Rückseite des Wechselrahmens "Exposition en plein vent des provinciaux venus à Paris pour voir le Palais d...
"Femme au coussin" (Frau mit Kissen) aus "Hippies", 1969/70. Radierung/wohl auf Arches (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. und Stempelsign. sowie li. u. Ex. 80/145. Plattenmaß 39,4x 31,5 cm. PP.,...
"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 243/450. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung. Wvz.: Michler/Löpsin...
"Le Tonneau (Das Fass)". Farb-Kaltnadelradierung/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/150. 18x 13 cm, Blattgröße 45x 32 cm. Aufwendige Rahmung (min. best.). Wvz.: Michler/Löpsinger 558 g...
Ohne Titel, 2008. Fotografie (Farbpunkte wohl mit Ketchup), li. u. handschriftlich sign. und li. u. dat. 2008, Ex. 14/30. Blattmaß 20x 15 cm, R., 24x 19 cm.
"L’oiseau rouge et soleil". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 77/200. Sichtmaß D. 60 cm. PP., R., 83x 83 cm.
Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.
"Dantebarke". Kaltnadelradierung auf Bütten (Gebrauchsspuren, kl. Einrisse am Rand), re. u. mit Bleistift sign. Erschienen 1920/21 bei der Marées-Gesellschaft/ München (mit dem Trockenstempel). Darste...
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. Sichtmaß 69x 79 cm. R., 75x 85 cm.
"Wrapped Reichstag", so re. o. bez. Rasterdruck/Papier, re. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1992. Blattgröße 65x 82 cm.
"Wrapped Reichstag", so li. u. bez. Rasterdruck mit Folienprägung/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1994. Bildmaß 28x 21 cm. Aufwendiger Galerie-Rahmung.
"Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
Drei einzelne Radierungen, u.a. "Die auf Rosen sanft schlummernde Unschuld" (verso Sammlungs-Stempel) und Blatt mit zwölf kleinen Radierung "zur Geschichte". Alters- und Gebrauchsspuren. 5x 5 bis 21x ...
"Die stehende Dame (Demoiselle Quantin)". Radierung, li. u. in der Platte sign., bez. Berlin und dat. 1758. 18x 14 cm. PP., R. Wvz.: Engelmann 5.
Drei Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Lithographien (nicht ausgerahmt). Blattmaße je ca. 32x 24 cm. PP., R., ca. 56x 47 cm.
"Un rose glacée", Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), li. u. mit Bleistift Ex. 48/115. Erschienen im Verlag der Erker...
"Quatrain". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im V...
"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Siebdrucke (l. Altersspuren), verso je handschriftlich sign., um 1968. Blattmaße ca. 60x 42 cm.
"AKKA" Ausstellungsplakat der Galerie Daedalus Berlin 1971, anlässlich der Retrospektive zum 80. Geburtstag des Künstlers. Wohl Siebdruck ca. 80x 60 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog dieser Ausstell...
"Legende". Farblithographie (etwas gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)65 und li. u. Ex. 17/50. Blattgröße 70x 60 cm.
"Huitre et citron". Lithographie/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 370/400. Bildmaß ca. 18,5x 23 cm. PP., R., 55,5x 58,5 cm.
Sieben div. Graphiken/Papier/Bütten, je sign., teils dat. Zweimal mit Widmung. Blattgrößen 22x 12 bis 30x 20 cm.
"Beau chevalier croisé". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und verso Ex. 48/115. Aus...
Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.
Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
Graphische Gestaltung in Hellblau der LP JDotBurn: "Spark it up...". Siebdruck/Karton, li. u. sign., li. u. Ex. 84/360. Graphische Gestaltung in Kollaboration mit Mau-Mau. Inliegend LP. 31,5x 31,5 cm.
"Spot Imodium 20". Siebdruck/Aluminiumplatte (re. Kratzer), re. u. handschriftlich sign. sowie li. u. Ex. 7/10. 2014. 50x 40 cm.
"Pierrot und Maske", so verso typographisch betitelt und bez. Lithographie/festem Papier (Rand gebräunt). Verso handschriftlicher Verweis "aus: Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart. Klinkhardt & ...
Drei Arbeiten ohne Titel - aus der Mappe "The Grey Botonds". Siebdruck/Papier (l. Kratzer, 1x kl. Loch), je u. mit Bleistift sign. und bez. "a.p III/XV". Blattmaße ca. 93,5x 64 bzw. 64x 93,5 cm.
"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking) ...
"Study for a Portrait for John Edwards". Farblithographie auf Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 72/180. Herausgegeben durch die Galerie Lelong im Jahr 1987. Blattgröße 94x 68 cm...
Liegende Diva. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2002 sowie li. u. Ex. 201/500. Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf. PP.-Ausschnitt ca. 57x 75 cm. PP., R., 83x 103 cm.
"Figur beautiful". Farblithographie (etwas gebräunt, Kante min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 932/999. Aus dem Jahr 1971. Blattgröße 99x 70 cm. R. Wvz.: Lutze 648.
Comic-Darstellung mit Bugs Bunny: "CORNY CONCERTO", so verso auf Etikett betitelt und Ex. 472/500 (sowie vorderseitig num.). Bez. hand painted animation art, Warner Bros. 1992. 38x 82 cm. PP., Rahmen ...
"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier, mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Darstellung ca. 31x 2...
"Revolver (Silver)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/20. 50x 50 cm, R.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte (1x kl. Oberflächenkratzer). Bildmaß je ca. 93x 120 cm. Rahmen (kl. Best.) mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.