This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Craggs, G. F. (um 1906).

Frau im Kimono. Öl/Lwd. (etwas besch.), re. u. sign. und dat. (19)06. 122,5x 81 cm.

Starting price: 800 EUR

Court, Joseph-Désiré (1797 Rouen - Paris 1865), att.

Elternpaar mit Kind und Magd. Öl/Holz (altersbedingt l. verblasst, min. rest.), re. u. sign. "Joseph Court". 24x 17 cm. Rahmen (Altersspuren), 45x 38 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.200 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

"Pflaumen und Rotkohl", so verso betitelt. Öl/Holz, mittig u. sign. 2004. 25x 30 cm. Rahmen (Kratzer), 28x 33 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Hangen, Heijo (1927 Bad Kreuznach 2019)

"Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Gonschior, Kuno (1935 Wanne-Eickel - Bochum 2010)

Vibration. Farbsiebdruck (l. beschnitten?), wohl um 1969/70. Blattmaß ca. 59,5x 60 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Margeriten und Rudbeckia". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. 1995. 41x 56 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"K.F. mit Freundinnen in Beveroe". Lithographie, re. u. sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. "Probe". Plattenrand 63x 47 cm. PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-Nr. 209b.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 4.800 EUR

Fontana, Lucio (1899 Rosario - Comabbio 1968)

"Concetto spaziale (Teatrino)". Farbserigrafie in Orange mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie, li. u. mit geritzter Sign. und li. u. mit geritztem Ex. 25/50. Erschienen und gedruckt bei Sergio To...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

"Moses", Radierung, mit Bleistift sign., betitelt, dat. (19)85 und bez. "E.p.A. für Marianne u. Gerd Jaeger". 29,5x 24 cm, breitrandig. R., ca. 56,5x 40,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Fazzino, Charles (geb. 1955 New York)

"The Heart of the City", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3D-Collage mit Steinbesatz/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. sowie mittig u. Ex. 57/250 DX. Bildmaß ca. 16x 18,5 cm. PP., R.,...

Starting price: 6.000 EUR
Result: 10.000 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg-Schallstadt 2017)

"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Ausgefallene Deckenleuchte,

einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Paar Wandleuchen im Art Deco-Stil,

je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Tischleuchte im Empirestil,

einflammig. Gold-braun patinierte Bronze. Y-förmiger Sockel mit Rocaillenfüßen, Schaft mit drei Schwänen auf Klauenfüßen und Balusterschaft mit Reliefdekor. Leuchterkopf mit späterer Elektrifizierung ...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Deco-Tischleuchte, WMF Ikora,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Belle Époque-Tischleuchte,

einflammig. Bronze mit Reliefdekor. Schaft mit höhenverstell- und schwenkbarem Leuchterkopf, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen (sign. Muller Fres Luneville). Frankreich, um 1900. H. 58,5 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk- Paul de Vence 1985)

Drei Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Lithographien (nicht ausgerahmt). Blattmaße je ca. 32x 24 cm. PP., R., ca. 56x 47 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976)

"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

Sieben div. Graphiken/Papier/Bütten, je sign., teils dat. Zweimal mit Widmung. Blattgrößen 22x 12 bis 30x 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Behr, Clemens (geb. 1985 Koblenz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.