Bäuerinnen in einer Scheune. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1885. Ca. 44x 70 cm. Goldrahmen, ca. 62x 87 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Herbert Ulrich, Berlin vom 21.12.1974 über DM 5.50...
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Serie von vier Arbeiten - "Quadriga", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig unlerlich sign. und dat. 2003. Je ca. 50x 50 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 54x 54 cm.
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
Dunkelbraun patinierte, teils vergoldete Bronze. Umlaufend Landschaft mit fliegenden Kranichen in halbplastischem Relief. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 50,5 cm.
Rot-braun patinierte Bronze. Gebauchter Korpus mit Drachen- und gestreckter Hals mit Kranichrelief. Gebrauchsspuren, Bodenplatte erg. Japan, Meiji-Periode. H. 49 cm.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.
Küste mit Meeresbrandung. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 108,5x 97,5 cm. Rahmen (l. best.), 126x 115 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.
sechsarmig/-flammig. Messing. Runde, geschwärtze Schale mit Applikationen und sechs Leuchterarmen für Kerzen. Erg. Kettenaufhängung. 19. Jh./um 1900. D. 49 cm.
Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Klappsessel mit hufeisenförmiger Lehne, diese mit verkeiltem Hakenstoß-"xiedingsun", Sitz mit Geflecht. X-fömirges Gestell mit alten Eisenbändern und -stiften (...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, einmal Bart aus Wolle oder Baumwolle. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 20 bis 45 cm.
Bronze mit brauner Patina. Gedrückt kugelige Wandung auf hohem, reliefierten Fuß. Schau- und rückseitig Schildkröten an Seeufer bzw. Vögel auf blühendem Chrysanthemenzweig in halbplastischem Relief. S...
Unterschiedliche Darstellungen. 51x 37 bzw. 54x 33 cm. Je in Brokatstoff eingefasst. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Farbfehlstellen. Tibet/Nepal.
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 48x 8 cm.
Feine Einlegearbeit mit Darstellung eines Großvaters mit Enkel, Schmetterling und Vogel aus Bein, Ebenholz und Perlmutt, teils graviert. Auf schwarz gelackter Platte (best.). Japan, Meiji-Priode, um 1...
Facettiertes, querovales Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 83,7 g. Perlmuttzifferblatt mit vier Diamanten, Achtkant als Indizes. Handaufzug. L. Tragespuren wie kl. Kratzer und K...
Rechteckiges 585/000 GG-Gehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Ankerwerk. D. 3,8x 2,2 cm. Braunes Lederband mit starken Gebrauc...
Modell "Tank". Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und gebläuten Zeigern, Krone mit blauem Cabochon. Quarzwerk. Vierfach verschraubt...