This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Eggink, Johann Leberecht (1787 Pewicken - Mittau 1867)

Pendants: Elegante Damen mit Schmuck und eleganter Herr, verso "Maria Henriette Adelheid von Korff geb. Stuart" und "Rittmeister Baron Friedrich Rudolph von Korff", so auf alten Etiketten betitelt. Aq...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.000 EUR

Gärtner, Eduard (1801 Berlin - Flecken Zechlin 1877)

"Das Zeughaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. Prov.:...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaft mit Felsen. Mischtechnik/Ölkreide/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Meistermann, Georg (1911 Solingen-Köln 1990)

Ohne Titel (Tulpen). Kohle und Gouache auf Velin, re. u. monog. sowie li. u. bez. ANNA. 38,5x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Van Ham Auktion, Köln 27.05.2009 Los 100.

Starting price: 2.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Waldschneise im Taunus". Tusche/Velin, li. u. mit Tusche sign. sowie mit Werk-Nr. 6323 in Bleistift versehen. Verso num. 64/133. 50x 70 cm. PP., R. Prov.: Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berl...

Starting price: 0 EUR
Result: 950 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

von Lenbach, Franz (1836 Schrobenhausen - München 1904)

Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Rückenansicht einer sitzenden Person. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 17x 10,5 cm....

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Barock-Pokalglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Skulpturen "Coeurs Entrelaces" und "Feuille Pliee" (Akt), Lalique.

Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...

Starting price: 100 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.

Starting price: 250 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko - Helsinki 1985)

Vase in Form eines Eisberges. Farbloses Glas mit reliefierter Wandung. Unterseite mit Vibrosign. "Tapio Wirkala" und dat. (19)54, hergestellt wohl durch Iittala, Finnland. H. 11, D. 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Schaukelstuhl und Fußhocker.

Bugholz. Geschweifte Gestelle mit Rohrgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 99 bzw. 37 cm.

Starting price: 500 EUR

Jugendstil-Pfeifenschränchen.

Verschiedene Hölzer wie Maserholz. Eintüriger Korpus mit floralen Elementen, geschnitztem Frauenkopf und Tür mit intarsiertem Sinnspruch "EIN EDLER WEIN, EIN SCHÖNES WEIB FÜR WAHR EIN HÜBSCHER ZEITVER...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Baltische Empire-Bank.

Buche/Bugholz, Buchenfurnier auf Nadelholz. Aufwendig geschnitzte Seiten mit vollplastischen Delphinen, Voluten und Rosetten. Geradlinige Rückenlehne mit Pinienzapfen als Bekrönung. Auf plastischen Kl...

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Preußen, Wilhelm I. bzw. Friedrich III., 3x 10 Mark 1888 A.

900/000 GG, 11,7 g. ss+.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Lot aus ca. 47 Smaragden, zus. ca. 10 ct.

Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Sambia.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Großes Lapislazuli-Cabochon, ca. 664 ct.

Tropfenform. Natürliche Pyrit-Einschlüsse. D. ca. 10x 7,5 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Lot aus sechs Brillanten, zus. ca. 0,9 ct.

L. abweichende Größen.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Brillantanhänger.

750/000 GG und WG, brutto 5 g. In Tropfenform durchbrochen gearbeitet, unterer Rand und mittige, bewegliche Abhängung besetzt mit 22 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct. D. 3,3x 2 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Karaffe mit Stopfen und Becher, Moser.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Splendid Gold". Korpus mit Steinelschliff, glanzvergoldete Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29,5 bzw. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Cocktail-Quirl.

585/000 GG, 6,5 g. Guillochierte Oberfläche, mit Schieber und Öse für Aufhängung. L. 9 cm. Beigegeben: Alte Schatulle.

Starting price: 200 EUR
Result: 251 EUR

Zwei Bandringe.

585/000 GG, 11,4 g. Unterschiedliche Gravurdekore. Tragespuren bzw. Innengravuren. RW 58 bzw. 56.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Bettelarmband.

333/000, Anhänger verschiedene Goldgehalte, brutto 18,4 g. Armband mit rautenförmig durchbrochen gearbeiteten Gliedern, Sicherungskette. Sechs Anhänger als Korb mit grün emaillierten Kleeblättern, Men...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.