This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Acht Mokkatassen mit neun Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnit". Reiche Drachenmalerei in verschiedenen Farben mit Gold. Goldränder. 3x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnit". Bunte Blumenmalerei mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Zehn Teegedecke, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. 1 Tasse mit Riss. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl. Desserteller D. 19,5 cm. Beigegeben: Weiterer Teller (min. best.) und Unterta...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Speiseservice, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)", 17-teilig. Weiß, teils unglasiert. Bestehend aus: Zwölf flachen Tellern (D. 25,5 cm), runder Schüssel, Deckelterrine, Paar kleinen und großer Platte. 1 Teller und 1 Platte best. Grüne ...

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Acht Suppentassen mit Untertassen, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Kaffee- und Teekernstück, Rosenthal.

Wandungen mit Silber-Overlay (1.000/10.000). Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1958. H. 5 bis 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Fünf Platzteller, KPM Berlin,

"Urania". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 32,5 cm. Aktueller Neupreis je Teller € 99,-..

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Vier Teile Meissen:

Große Platte, Wandteller, Miniaturschuh und Schälchen. Je mit bunter Blumenmalerei bzw. einmal "Kakiemon", Goldränder. Schwertemarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 bis 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Blattschalen und fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, einmal "Kurland". Weiß. Hölderlin-Becher innen mit Gebrauchsspuren, Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 20 cm, L. 22 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Börner, Prof. Paul

Skulptur eines "Dudelsackspielers". Bunt bemalt. Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 cm. Lit.: Gronert, Band 2. S. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Ovale Form mit bunt gemaltem Falter und "Cadre" mit gemaltem Spatz in Sepiafarben, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. 12 cm. Lit.: Gronert Ban...

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, Cartier,

21-teilig. Dekor "La maison venetienne". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Tortenplatte, fünf Kaffeetassen mit sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Cartier, Ausführung Limoges, da...

Starting price: 800 EUR

Griemert, Hubert

Kaffeekernstück, Teekanne, sechs Kaffeegedecke, kleine Schale und große, runde Platte, "Krokus", 25-teilig. Bunte Bemalung in Form von Edelsteinen (Dekor Sigrid von Unruh aus 1953) und Gold. Szepterma...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Leuteritz, Ernst August

Tischuhr. Reiches Rocaillenrelief mit plastischen Blütenapplikationen und Putto als Bekrönung (1 Arm fehlt), bunt bemalt. Schauseitig in Reserve bunte Watteaumalerei. Besch. mit Fehlteilen. Rund vergl...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldränder, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Kandelaber im klassizistischen Stil, Meissen,

dreiarmig/vierflammig. Reich reliefiert und mit aufgelegten, plastischen Lorbeergirlanden an Fuß, Schaft und dreiarmigem Leuchterkopf. Teils rest. und sekundäre Bohrungen einer entfernten Elektrifizie...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan (etwas verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 26,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Große "Vase mit Rosettenhenkeln", weiß. Gebrauchsspuren. Nach dem Entwurf um 1820-1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 72,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

"Redensche Kratervase (groß)", KPM Berlin.

Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 42,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Granatäpfeln über schwarz-braunem Fond. Hell fliederfarbene Fahne mit in Gold radierter Blattranke. Breiter, polierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

"Redensche Kratervase", KPM Berlin.

Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, Rand mit Glasurriss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. bzw. D. 18,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Runde Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Quercus sessiliflora Sm.", so rückseitig in Schwarzlot bez. Farbig staffierte Fahne und vergoldeter Zackenrand. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen, ...

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Ovoide Vase in "Krukenform". Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.