Eiche mit Reliefschnitzerei. Hohe, rechteckige, zweischübige Zarge mit intarsierter Platte. Gewundenes Säulengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 83x 125x 80 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Rechteckige, zweischübige Zarge auf Wangengestell mit plastischen Harpyien. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 78x 182x 86 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Seiten mit männlichen Grotesken. Klappbare Sitzfläche (Kissenauflage). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 92x 173x 60 cm.
Bucht von Dürnstein mit Glockenturm im Hintergrund. Aquarell/Papier, re. u. sign. 38x 34 cm. R.
"Stein an der Donau N. Ö.", so verso auf Etikett bez. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt D. 19 cm. In rundem PP., Goldrahmen 29,5x 28 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten (T. 27 cm). Auf Säulengestell mit Vierkantbeinen. Rest., 1. Hälfte 19. Jh. 81x 70x 57 cm.
Gräulicher Scherben mit bunter Bemalung. Min. best. Je auf europäischem Bonzesockel mit Girlanden. China, Qianlong-Periode, 18./19. Jh. H. 19,5 cm.