Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Rückseite mit Stoff bespannt), versilbertes Oklad. 28x 23 cm.
Versilbertes Metall, Griff mit Bakeliteinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. Dellen. Um 1930, gem. WMF. H. 57, D. 27 cm (inkl. Griff).
einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze bzw. Messing, Diffusor mit farbigen Glasstein-Einsätzen und Glasperl-Abhängungen (Befestigung teils besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H...
Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.
12-teilig. Versilbert. Geometrisches Ornamentrelief, mong. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Mz. Walter & Breuker, Düsseldorf, um 1905. L. 18 bzw. 21,8 cm. Lit.: Sänger, "Bestecke des ...
Kleine Karaffe mit Stopfen. Glas, florales Dekor. Innenseite des Stopfens mit min. Best. Unterseite sign. H. 16,5 cm.
Achteckiger Rahmen aus 800/000 Silber, facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, Kratzer. Wohl Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1920. D. ca. 42x 33 cm.
Zinn mit teils beriebener Versilberung. Mehrpassige, ornamentierte Schale mit ovalem Querschnitt und Bügelhenkel, darauf liegende, vollplastische Frauenskulptur. Stärkere Gebrauchsspuren. Um 1900. 22x...
Porzellan. Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke, wohl Limbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 12 cm.
84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...
84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.
875/000 Silber, 214 g. Gewundene Griffe mit blattförmigem Abschluss. Vergoldete Laffen. Beschau mit Hammer und Sichel, Russland, ab 1958. L. 19 cm. Beigegeben: Etui.
800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.
925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.
Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...
84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...
925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen. Hergestellt um 1970 durch Matteo Grassi (je gem.). Ca. 78x 59,5x 55 cm.
Modell "President Junior". Klarglas, Inox poliert. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1971, hergestellt durch Gallotti & Radice, Italien. Ca. 74x 172x 80 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Möbel-Hübner, Ber...
Modell "Conch". Vierstrahliges Gestell aus verchromtem Metall, gepolsterte Sitzschale, roter Textilbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Chrom an 1 Fuß l. besch. Entwurf von Decom Design, hergestel...
Gläsernes Rechteckgestell mit teils überstehenden Beinen. 21. Jh. Ca. 42,5x 130x 100 cm.
Gestell aus Edelstahl mit einem Schubfach sowie drei Ablagefächern, einmal mit Tür, weiß gelacktes MDF. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Modulares Regal- und Tischsystem, hergestellt durch System...
Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (1x Roststelle), weißes Leder (altersbedingt l. vergilbt). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1925. Unterseite der Sitzfläche gem. Marce...
Dreisitzer-Sofa aus Teakholz, Polsterauflagen mit braun-meliertem Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch France & Son, Dänemark. Ca. 82x 204x 74 cm.