"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.
"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"I-Form". Bunt gemaltes Blumenbouquet bzw. Singvogel auf Zweig, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, teils goldbronziert, teils mit Glanzgoldornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.
Teils kobaltblau glasierte, muschelartig reliefierte Wandung. Bunte Blumenmalerei in ausgesparten Reserven und Spiegel. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....
"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....
"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....
Harlekin aus der Serie "Commedia dell'arte". Bunt bemalt. Attribut in der re. Hand abgebrochen und fehlend. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Tambourinspieler, aus der galanten Kapelle. Bunt bemalt. Tambourin abgebrochen und lose anbei. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. H. 20 cm.
"Osier", 21-teilig. Umlaufend qualitätvolle, naturalistische Blumen- und Gräsermalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerschale (Form und Bemalug abweichend) u...
Rechteckform. Farbiges Blattwerk mit Marienkäfern und Gold. Hergestellt für Chopard (seitlich bez.), Limoges, France, 20. Jh. 19,5x 16 cm. In Original-Schatulle, Chopard.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume1" bzw. "Blume 2 ", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 32 cm.
"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
"B-Form". Teils türkisfarbener Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Scorzonera humilis L. ylatifolia", so rückseitig betitelt...
"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
Gebaucht mit Rocaillenrelief und teils farbigem Fond. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal schauseitig bunt gemalte Watteauszene. Goldränder und -staffage. 1x Tassenrand beschliffen bzw. re...
a) Campaner-Form. Schauseitig bunt gemalte Frauendarstellung neben Feuerschale, darüber bez. "Opfer der Liebe", korallenrote Ränder mit Gold. Fahne der Untertasse rest. Szepter- und Malermarke, Berlin...
Hohe, vierpassige Form mit schalenförmiger Untertasse. Tasse und Untertasse mit Goldmalerei zwischen jeweils zwei Feldern, bunt bemalt mit Watteauszenen und zwei Feldern mit bunter Blumenmalerei auf f...
Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Federschale mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Löschwiege 1924-1934. 1. Wahl. ...
Schauseiten mit bunt gemalten Blumenbouquets, Goldränder; qualtitävolle Hausmalerei von Marga Noordt, Weihnachten 1937 (so bez.). Nach einem Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese von 1799. Innen mit...
"Rocaille", 21-teilig. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 24 cm.
Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, überwiegend 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Verschiedene Schwertermarken Meissen, 1850-1934. 2. Wahl. D. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25 cm), tiefen Tellern (D. 24 cm), ovaler Deckelterrine (28x 37x 25 cm), vier ovalen Plat...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Sonate" - Duett aus Flötenspieler und Geigenspielerin auf einem Sockel. Weiß mit Goldrändern. Hutschenreuther und Malermarke. 20. Jh. 1. Wahl. Ca. 21x 14x 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3". Goldrand. Bestehend aus: Speiseteller (D. 25 cm), vier tiefen Tellern (D. 23,5 cm), drei runden Schalen/Platten (D. 25 bzw. 31,5 cm) und Sauciere mit anmo...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5x 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 2. Wahl. D. 15x 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 1x 1934-1945. 2. Wahl. 4,5x 24x 24 und 9,5x 23,5x 23,5 cm bzw. D. 30,5x 41...
"Neuer Ausschnitt", 36-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern in drei Größen (D. 16, 21,5 und 25 cm) und tiefen Tellern (D. 24 cm), ov...
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
40-teilig. Bone China. Form "Traditional" mit Dekor "Dark Blue Runnymede". Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Gießer und zwölf Gedecken. Stempelmarke Wedgwood, England, 20. Jh. Dessertte...
44-teilig. Bone China. Form "Traditional" mit Dekor "Dark Blue Runnymede". Bestehend aus: Je zwölf Speisetellern (D. 27 cm), Suppentassen (1x mit Sprung) und Untertassen, je zwei ovalen Schalen (D. 20...
Gebauchter Korpus und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen sowie vollplastischen Puttenskulpturen. Bunt bemalt. Schau- und rückseitig große, qualitätvolle, bun...
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form eines Puttos mit Gans. Szeptermarke mit rotem ...
zehnteilig. Gefußte Eiform mit Schlangenhenkel. Umlaufend bunt gemalter Ornamentfries und schauseitig Blüte in rundem Medaillon. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Kannendeckel fehlt), zwei K...
Bunt bemalte, muschelförmige Schale mit Rocaillenrelief, Vogelpaaar und Putten, Golddekor. Best. Aelteste Volkstedter Porzellanfarbirk Triebner, Ens & Co, 1894. L. 22 cm.
Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
"Neuosier". Fahne mit bunter, gestreuter Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung, von purpurfarbenem Schuppendekor umgeben. Qualitätvolle Hausmalerei. Rocaillen min. b...
"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien. Untere Felder in Weinrot und Grün abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...
Gewellte Fahne mit polierten Goldranken und -rändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die Siegessäule in Berlin", so in Schwarz auf der Rückseite betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin,...
12-teilig. Gewellte, kobaltblaue Ränder mit Gold. Schauseitig bzw. im Spiegel mit bunt gemalten einheimischen Vögeln auf Zweigen. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25 cm, 1x best., Deckelterrine ...
Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel (l. Altersspuren). Segmente in Gelb, Blau und Schwarz. Innen mit Szeptermarke und rotem Reichsapfel über KPM,...
Muschelförmige Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 34x 26 cm.
Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer jungen Frau mit zwei Amoretten, re. u. sign. "I. Hein", rückseitig bez. "Chanson du printemps". Kobaltblau glasierte Fahne (stärker rest.) mit bunt gemalten O...
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Kobaltblaue Glasur mit reicher, teils beriebener Goldmalerei. In ausgesparten Reserven des Spiegels und der Fahne bunt gemalte Wat...
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquetmalerei in Purpur mit Gold, seitlich. Goldrand und -wellenkante. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 26 cm.
Vase "Zauberflöte". Umlaufend matt vergoldetes Relief. Stempelmarke Rosenthal, ab 1956. 2. Wahl. H. 30 cm.
"Postillon" anlässlich des Weltpostkongresses 1942 in Wien. Bunt bemalt. Besch, Sprung und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.
Eiform mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
Vase in Krukenform, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 40 cm.
Griffe in Astform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 22 cm.
Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 34 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.
Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 30 bis 42 bzw. 7x 21,5x 21,5 cm.
Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Mokkatasse "Osier" mit hellblauem Fond und goldkonturiertem Relief. Schauseitig bunt gemalte Darstellung des Reiterdenkmals in Berlin, Unter den Linden in ausgesparter Reserve. Goldränder. Szeptermark...
"Englisch" mit teils pastellgrün abgesetzter Fahne und reicher Reliefgoldmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Untertasse und Stand der größeren Kanne best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Kannen 1., die übrigen Teile 2. und 3. Wahl. H. 22 bzw. 24 und D. 20 bzw. 14,5...
Bodenvase "Halle", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 50 cm.
Vollflächiges Reliefdekor mit Rocaillen, Muscheln, Blüten und anderen Ornamenten. Reste ehemaliger Glanzvergoldung und altroséfarbene Staffage. Standring stärker best. Schwertermarke Meissen, 1818-186...
Vollflächiges Reliefdekor mit Rocaillen, Muscheln, Blüten und anderen Ornamenten. Geringe Reste ehemaliger Glanzvergoldung. Standringe je l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 23 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Deckel mit Verschluss durch verschraubten Messingriegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.
Spiegel, leicht ansteigende Wandung und ausgestellter Rand mit vollflächigem, reichen Reliefdekor, abgesetzt in Blau und teils beriebenem Gold. Mehrere, kleinere, herstellungsbedingte Brandrisse. Gebr...
Allegorische Darstellung der Astronomie. Bunt bemalt. Am Boden liegendes Buch und 1 Finger l. best. Blaumarke Z mit zwei Punkten, Zürich, 18./19. Jh. 15x 16x 11,5 cm.
Auf Säulenstumpf sitzende Amorette mit Tuch und Blumen. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils besch., Rücken und re. Seite je mit Brandriss, beide Füße und li. Hand rest. Ohne erkennbare M...
Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Zu dem Service "Osier", als Allegorie auf den Sommer. Bunte Hausmalerei, Schalenboden mit Singvogel auf Zweig sitzend. Besch. mit kleineren Fehlstellen. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 23 ...
Teils pastellfarbener Fond mit schau- und rückseitig Blumenbouquets in bunter Hausmalerei. 1 Henkel mit Brandriss. Goldbronzeornamente und Goldränder. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm...
Vier Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte (D. 36x 26 cm) und sechs flache Teller (D. 25 cm) "Burg Giebichenstein". Porzellan mit Rillendekor und Goldrändern (l. berieben). Entwurf von 1930/31 un...
"Neuosier". Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette. Dekor "Breslauer Stadtschloß" in qualti...
"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Mokkagedecken (Dessertteller, D. 14 cm) und mehrpassiger Gebäckschale (D....
"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 22 cm.
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 14,5 cm.
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1871-1945 bzw. 1945-1962. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
"Kurland", 23-teilig. Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück (Deckelinnenkante der Teekanne teils abgeschliffen), zwei weiteren, kleinen Gießern ...
"Königsglatt, durchbrochen". Qualitätvolle, dreifarbige Blumenmalerei, Rand (rest.) staffiert in Purpur und Grün. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.