This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 250 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Drachenboot mit zwei Sennin (Unsterbliche) und Ruderer. Kalligraphische Marke/Sign, Japan, Meiji-Periode, 19. Jh. L. 5,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1888-02-201...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Zwei Krise.

Schlangenförmige Eisenklingen, einmal mit Goldtauschierung. Geschnitzter Holzgriff bzw. Metall getrieben. Holzscheide mit Messing- bzw. Metallbeschlägen umhüllt. Gebrauchsspuren. Bali/Indonesien, 19. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Thangka mit Darstellung des mandala-Palastes.

Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 75x 60 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 127x 89 cm

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

10 Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit Glasurfehler), drei Tellern (D. 22,5 cm, 1 Lippe best.) und tiefem Teller bzw. Schale (D. 20 cm). Szeptermarke Berlin, 20. J...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

20 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Eierbechern, Bonboniere, Paar Kaffeetassen, zehn Untertassen (3x best.), drei Desserttellern (D. 20 cm) sowie großer und kleiner Blatschale (L. 21 bzw. 23,5 cm). S...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Gedecken und Paar Gebäckschalen. 1 Knospe bzw. 3 Teile l. best. S...

Starting price: 320 EUR
Result: 340 EUR

Figürliche Doppelsaliere, Meissen.

Auf zwei Muscheln als Gewürzschalen sitzender, weiblicher Putto mit Kaffeemühle. Blaues Zwiebelmuster, Putto teils farbig staffiert. Schwertermarke Meissen, vor 1934. 2. Wahl. H. 14,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Skulptur "Allegorische Darstellung der Bildhauerei"

Bunt bemalt und goldstaffiert. Gr. Zeh des re. Fußes best. Blaumarke Triebner, Eckert & Co., Volkstedt, um 1900. H. 21 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Hohe Vase, KPM Berlin.

Trichterförmiger Korpus, mittig gebaucht und bunt gemalter Blumenfries, Schmetterlinge sowie Goldränder. Qualtitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 2. ...

Starting price: 300 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionales Bouquet auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 280/350 aus dem Jahr 1978, Cristal St. Louis France. D. 6x 7 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Gerard Ingold, "Paper...

Starting price: 290 EUR
Result: 290 EUR

18 Gläser, Josephinenhütte.

Farblos. Schalen- bzw. becherförmige Kuppa mit umlaufend vollflächigem Ornamentfries im Mattschliff. Schlanker Schaft mit Scheibennodus. Scheibenfuß. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Likörgläsern (H. ...

Starting price: 200 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen aus der Serie "Michelangelo", Baccarat.

Farbloses Kristall mit schwarzem Fuß und Stopfen. Gebauchte Laibung mit matt geätztem Rankendekor. Baccarat, Frankreich, vor 1936. H. 28 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Bechervase, KPM Berlin.

Konische Wandung mit ovalem Querschnitt. Goldstaubdekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 cm.

Starting price: 2.500 EUR
Result: 6.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Seltene und große Pavianmaske "Dschelada". Böttgersteinzeug (teils poliert). Entwurf um 1923. Unterseite mit geritzter Schwertermarke, geritzter Form-Nr. A.1124, bez. BÖTTGER STEINZEUG und Jahreszeich...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Besch. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebaucht mit Rocaillenrelief und teils farbigem Fond. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal schauseitig bunt gemalte Watteauszene. Goldränder und -staffage. 1x Tassenrand beschliffen bzw. re...

Starting price: 100 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980), nach

"Sonate" - Duett aus Flötenspieler und Geigenspielerin auf einem Sockel. Weiß mit Goldrändern. Hutschenreuther und Malermarke. 20. Jh. 1. Wahl. Ca. 21x 14x 42 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 950 EUR

Deckelvase auf Sockel, Dresden.

Gebauchter Korpus und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen sowie vollplastischen Puttenskulpturen. Bunt bemalt. Schau- und rückseitig große, qualitätvolle, bun...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

"Postillon" anlässlich des Weltpostkongresses 1942 in Wien. Bunt bemalt. Besch, Sprung und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 240 EUR

Prunkschale, Meissen.

Spiegel, leicht ansteigende Wandung und ausgestellter Rand mit vollflächigem, reichen Reliefdekor, abgesetzt in Blau und teils beriebenem Gold. Mehrere, kleinere, herstellungsbedingte Brandrisse. Gebr...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Kleine Teekanne, KPM Berlin.

Kugeliger Korpus mit Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Deckelbekrönung aus vergoldeter Bronze wohl erg. und Tülle rep. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Drei Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldetes Gehänge über hellgrünem Fond, im Spiegel bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen. Zweimal qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über K...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Walzenkrug.

Fayence mit gespritztem, manganvioletten Fond und blauer Malerei. Schauseitig Wappenkartusche mit Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I., umlaufende Bandornamentik. Zinnmontage (best./rep.), Deckel mon...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Historismus-Prunkvase.

Keramikbaluster mit umlaufender Landschaftsbemalung und blühenden Blumen. Aufsatz (locker, 1 Schraube fehlend), seitliche Griffe mit geflügelten Puttoköpfen und Rocaillensockel mit Delphinköpfen aus v...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - Berlin 1993)

Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Obst, Julius (1878 Rödelheim - Berlin 1939)

Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Petitjean, Paule (1895-1989)

Skulptur "Affe mit Kaktus". Unikat. Fayence, farbig gefasst. teils min. best., 1 Blatt wohl rest. Boden mit Ritzsign. und gem. Atelier "PRIMAVERA, France", 20er Jahre. H. 25,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

"Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler (Erbach, Ende 19. Jh.)

Elegante Dame, ihr Kleid haltend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Auf passendem Postament. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1893-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbei...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

3 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Spätgotische Beckenschlägerschüssel mit Georgsmotiv.

auch "Blutschüssel" genannt. Messing. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze niederstreckend. Im Hintergrund die gefangene Prinzessin, das Königspaar...

Starting price: 300 EUR

Klassizistische, holländische Tabakdose.

Messing. Rechteckform mit ziseliertem/graviertem Dekor in Form von Ranken/Ornamenten, Deckel mit holländischen Herscherportraits, bez. "Vivat Oranje" und Boden sowie Seiten mit holländischer Inschrift...

Starting price: 100 EUR

Feuerzeug, Cartier.

Vergoldet, strukturierte Oberfläche. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. C56618 und bez. Cartier PARIS. L. 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Portemonnaie, Hermes.

Oranges Leder. Aufklappbar mit je einem Schein- bzw. Kleingeld- und sieben Kartenfächern. Silberfarbener Verschluss. L. Gebrauchsspuren. Zusammengeklappt ca. 11,5x 9,5 cm. In originalem Staubschutzbeu...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Drei Ikonen (Russland, 19. Jh.)

Verschiedene Heiligen-Darstellungen (dabei Heiliger Nikolaus, ehemals Triptychon). Bronze mit blau-weißer Rest-Emaillierung. H. 9 bis 20 cm.

Starting price: 120 EUR

Ikone (Russland, Ende 19. Jh.).

Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Rückseite mit Stoff bespannt), versilbertes Oklad. 28x 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Art Deco-Flaschenkühler, WMF.

Versilbertes Metall, Griff mit Bakeliteinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. Dellen. Um 1930, gem. WMF. H. 57, D. 27 cm (inkl. Griff).

Starting price: 100 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze bzw. Messing, Diffusor mit farbigen Glasstein-Einsätzen und Glasperl-Abhängungen (Befestigung teils besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Beckert, Adolf

Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen,

12-teilig. Versilbert. Geometrisches Ornamentrelief, mong. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Mz. Walter & Breuker, Düsseldorf, um 1905. L. 18 bzw. 21,8 cm. Lit.: Sänger, "Bestecke des ...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Goupy, Marcel (1886-1954)

Kleine Karaffe mit Stopfen. Glas, florales Dekor. Innenseite des Stopfens mit min. Best. Unterseite sign. H. 16,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Art Deco-Standspiegel.

Achteckiger Rahmen aus 800/000 Silber, facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, Kratzer. Wohl Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1920. D. ca. 42x 33 cm.

Starting price: 200 EUR

Jugendstil-Henkelschale.

Zinn mit teils beriebener Versilberung. Mehrpassige, ornamentierte Schale mit ovalem Querschnitt und Bügelhenkel, darauf liegende, vollplastische Frauenskulptur. Stärkere Gebrauchsspuren. Um 1900. 22x...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Skulptur einer Ausdruckstänzerin.

Porzellan. Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke, wohl Limbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 12 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Russischer Abendmahlskelch, Periode Paul I.

84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Wodkaprobierschale - Kovsh, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.

Starting price: 100 EUR

Satz von vier russischen Löffeln.

875/000 Silber, 214 g. Gewundene Griffe mit blattförmigem Abschluss. Vergoldete Laffen. Beschau mit Hammer und Sichel, Russland, ab 1958. L. 19 cm. Beigegeben: Etui.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Achteckige Dose.

800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Große Platte.

925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Streuer und Muschelschale.

Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Rahmen, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...

Starting price: 90 EUR
Result: 130 EUR

Stieltopf mit Deckel.

925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Sechs Freischwinger, Matteo Grassi.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen. Hergestellt um 1970 durch Matteo Grassi (je gem.). Ca. 78x 59,5x 55 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Schreibtisch, Gallotti & Radice.

Modell "President Junior". Klarglas, Inox poliert. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1971, hergestellt durch Gallotti & Radice, Italien. Ca. 74x 172x 80 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Möbel-Hübner, Ber...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Paar Drehstühle, Porro.

Modell "Conch". Vierstrahliges Gestell aus verchromtem Metall, gepolsterte Sitzschale, roter Textilbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Chrom an 1 Fuß l. besch. Entwurf von Decom Design, hergestel...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Couchtisch.

Gläsernes Rechteckgestell mit teils überstehenden Beinen. 21. Jh. Ca. 42,5x 130x 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Tresen, System 180.

Gestell aus Edelstahl mit einem Schubfach sowie drei Ablagefächern, einmal mit Tür, weiß gelacktes MDF. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Modulares Regal- und Tischsystem, hergestellt durch System...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (1x Roststelle), weißes Leder (altersbedingt l. vergilbt). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1925. Unterseite der Sitzfläche gem. Marce...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Dreisitzer-Sofa aus Teakholz, Polsterauflagen mit braun-meliertem Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch France & Son, Dänemark. Ca. 82x 204x 74 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Teakholz-Barwagen.

Auklappbarer Barwagen auf Rollen, unten mit Tabett. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Dänemark (gem.), um 1960. Ca. 65,5x 70x 45 (bzw. 64x70x 90 cm).

Starting price: 400 EUR
Result: 1.900 EUR

Mangiarotti, Angelo (1921 Mailand 2012)

Runder Tisch "Eros" aus Marmor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Skipper, Italien. H. 72, D. 95 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Couchtisch.

Verchromtes, vierbeiniges Metallgestell mit schwarzer, aufliegender, rechteckigen Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 48x 149,5x 64 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Keschan (wohl) mit Boteh-Muster, ca. 346x 263 cm.

EHZ 3, aber Farben etwas verblichen.

Starting price: 300 EUR

Keschan (Anf. 20. Jh.), ca. 209x 140 cm.

EHZ altersbedingt 3-4.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Aubusson, ca. 311x 247 cm.

EHZ 3.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Gabbeh, ca. 224x 122 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Bidjar, ca. 165x 110 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Gaschgai-Kelim, ca. 285x 200 cm.

EHZ 2.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Bidjar, ca. 321x 84 cm.

EHZ 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei gelbe Feueropale, zus. 8,85 ct.

Tropfen- bzw. trapezförmig facettiert.

Starting price: 4.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Zigarettenetui.

750/000 GG, 218,8 g. Guillochierte Rechteckwandung mit gerundeter Front- und Rückseite. Mitte 20. Jh. 1x 11x 9 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 205 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 18,8 g (gefüllt). Aus C-Schwüngen und blau emailierten Rocaillen gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Aufbau, mittig besetzt mit Diamantrosen. Um 1860-1880. D. 3,5x 4,2 cm...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Korallencollier.

Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Diamant-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Besettz mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. sowie 19 Diamanten im Trapezschliff. D. 2,1x 1,3 cm.

Starting price: 800 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut und von guter Farbe (natürliche Wachstumsmerkmale, 1 Ecke best.), D. ca. 11,5x 8,5 mm, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct....

Starting price: 250 EUR

Damenring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 4,6 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, blauen Besatz, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. Umlaufend floral gravierte ...

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 166 EUR

Flachpanzerarmband.

750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 GG, brutto 15,3 g (da gefüllt). Längs kannelierter Reifen mit vier Querbuckeln aus WG. B. 0,5, D. 5,5x 6,3 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Breiter, gewellter Reif, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct., je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren im Navetteschliff sowie mittig grünem w...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Kettenanhänger, einmal an Gliederkette.

a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...

Starting price: 380 EUR
Result: 650 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.

Starting price: 160 EUR
Result: 200 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Floral und seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit großem, rechteckig facettierten Amethyst. RW 53.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.600 EUR

Art Deco-Collier und Paar -Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diam...

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Lange Spätbiedermeier-Uhrenkette.

14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Chatelaine und Uhrenkette.

800/000 Silber, brutto 85 g, Anhänger teils höher legiert. a) Aus sieben in der Größe verlaufenden, gravierten Wappenschilden mit Uhrenschlüssel und monog. Petschaft sowie Karabiner und großer Federri...

Starting price: 100 EUR
Result: 125 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 220 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger an Flachpanzerkette.

900/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger in Form eines Insektes durchbrochen gearbeitet und mit roséfarbenem Fensteremail, rotem und farblosem Besatz. D. 2,4x 2,4 cm. Um 1910. Ketten-L. 54 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.