Porzellan. Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke, wohl Limbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 12 cm.
84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...
84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.
875/000 Silber, 214 g. Gewundene Griffe mit blattförmigem Abschluss. Vergoldete Laffen. Beschau mit Hammer und Sichel, Russland, ab 1958. L. 19 cm. Beigegeben: Etui.
800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.
925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.
Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...
84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...
925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen. Hergestellt um 1970 durch Matteo Grassi (je gem.). Ca. 78x 59,5x 55 cm.
Modell "President Junior". Klarglas, Inox poliert. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1971, hergestellt durch Gallotti & Radice, Italien. Ca. 74x 172x 80 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Möbel-Hübner, Ber...
Modell "Conch". Vierstrahliges Gestell aus verchromtem Metall, gepolsterte Sitzschale, roter Textilbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Chrom an 1 Fuß l. besch. Entwurf von Decom Design, hergestel...
Gläsernes Rechteckgestell mit teils überstehenden Beinen. 21. Jh. Ca. 42,5x 130x 100 cm.
Gestell aus Edelstahl mit einem Schubfach sowie drei Ablagefächern, einmal mit Tür, weiß gelacktes MDF. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Modulares Regal- und Tischsystem, hergestellt durch System...
Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (1x Roststelle), weißes Leder (altersbedingt l. vergilbt). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1925. Unterseite der Sitzfläche gem. Marce...
Dreisitzer-Sofa aus Teakholz, Polsterauflagen mit braun-meliertem Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch France & Son, Dänemark. Ca. 82x 204x 74 cm.
Auklappbarer Barwagen auf Rollen, unten mit Tabett. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Dänemark (gem.), um 1960. Ca. 65,5x 70x 45 (bzw. 64x70x 90 cm).
Runder Tisch "Eros" aus Marmor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Skipper, Italien. H. 72, D. 95 cm.
Verchromtes, vierbeiniges Metallgestell mit schwarzer, aufliegender, rechteckigen Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 48x 149,5x 64 cm.
EHZ 3, aber Farben etwas verblichen.
Tropfen- bzw. trapezförmig facettiert.
750/000 GG, 218,8 g. Guillochierte Rechteckwandung mit gerundeter Front- und Rückseite. Mitte 20. Jh. 1x 11x 9 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 18,8 g (gefüllt). Aus C-Schwüngen und blau emailierten Rocaillen gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Aufbau, mittig besetzt mit Diamantrosen. Um 1860-1880. D. 3,5x 4,2 cm...
Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.
14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Besettz mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. sowie 19 Diamanten im Trapezschliff. D. 2,1x 1,3 cm.
585/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut und von guter Farbe (natürliche Wachstumsmerkmale, 1 Ecke best.), D. ca. 11,5x 8,5 mm, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct....
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 4,6 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, blauen Besatz, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. Umlaufend floral gravierte ...
585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.
750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.
333/000 GG, brutto 15,3 g (da gefüllt). Längs kannelierter Reifen mit vier Querbuckeln aus WG. B. 0,5, D. 5,5x 6,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Breiter, gewellter Reif, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct., je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren im Navetteschliff sowie mittig grünem w...
585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.
585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.
a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...
585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Floral und seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit großem, rechteckig facettierten Amethyst. RW 53.
585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diam...
14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.
800/000 Silber, brutto 85 g, Anhänger teils höher legiert. a) Aus sieben in der Größe verlaufenden, gravierten Wappenschilden mit Uhrenschlüssel und monog. Petschaft sowie Karabiner und großer Federri...
333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.
900/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger in Form eines Insektes durchbrochen gearbeitet und mit roséfarbenem Fensteremail, rotem und farblosem Besatz. D. 2,4x 2,4 cm. Um 1910. Ketten-L. 54 cm.