81-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je zwölf Menuemessern, -gabeln und -löffeln, elf Dessertmessern und zwölf -gabeln, zehn Obstmessern sowie zwölf div. Vorlegeteilen. Teils Gebrauchsspuren, Kling...
Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.
Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.
Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...
"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.
Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
"Kurland", 23-teilig. Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück (Deckelinnenkante der Teekanne teils abgeschliffen), zwei weiteren, kleinen Gießern ...
Vier Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte (D. 36x 26 cm) und sechs flache Teller (D. 25 cm) "Burg Giebichenstein". Porzellan mit Rillendekor und Goldrändern (l. berieben). Entwurf von 1930/31 un...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.
Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.
"I-Form". Bunt gemaltes Blumenbouquet bzw. Singvogel auf Zweig, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.
"Rocaille". Im Spiegel bunte, figürliche Bemalung im Watteaustil, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Bordeauxroter Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzg...
"Kurland". Im Spiegel bunt gemaltes Eisvogelpaar an Teichufer (Farbabplatzungen). Ansteigende Wandung mit floralen Ornamenten und Blumenranke, gemalt in Gold, Reliefgold und Emailfarben. Rand mit gold...
Porzellan mit craquelierter Seladon-Glasur. Kugeliger Körper auf niedrigem Standring. Hoher, zylindrischer Hals, ausgestellte Mündung. Besch. China, 20. Jh. H. 19 cm.
Farbiges "Kanton-Email" über weißem Fond. China. L. 20 cm.
mit großen Taotie-Masken und Ringhenkeln. L. besch., rep. Innenwandung sign. China, 17./18. Jh. H. 48,4 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.
Porzellan. Florale Bemalung in Unterglasurblau sowie Eisenrot. Ränder best., 1x Haarrisse. China, 18. Jh. D. ca. 23 cm.
Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. L. best. und Haarrisse. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, M...
dreiteilig. Silber, geprüft, 1.326 g. Wandungen mit getriebenen, thailändischen Reliefdarstellungen von Gottheiten und Ranken mit Blattwerk. Beingriffe in Ohrenform. Bekrönung der Teekanne in Form ein...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.
"Neuglatt". Im Spiegel zweimal Bouquet mit Heckenrosen und dreimal Bouquet mit Anemonen in qualitätvoller, bunter Weichmalerei. Goldränder und -staffage. 1x Lippenrand min. best. Szeptermarke mit rote...
Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....
Skulpturengruppe "Das Geheimnis": Kavalier und Dame mit Halbmaske nebst Windspiel, auf runder Plinthe. Weiß. Rückseitig sign. "H. Hubatsch .10.", geprägte Form-Nr. 9706, Modellbuch-Eintragung von 1911...
Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...
Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.
Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...