Fayence. Birnform mit Ohrenhenkel. Landschaftsbemalungen in farbigen Scharffeuerfarben bzw. Blau. Best. Zinnmontage (teils gedellt/rep.). Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.
Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln, Insekten und Blumen in Blau. Zinnmontage, -deckel monog. "R.P." und Dat. 1791. Glasurfehler, Craquelé und unwesentliche Best. an Lippe. Unge...
Fayence. Fahne und Spiegel mit Chinoiserie-Bemalung in Blau. An Fahne etwas rest./best. Ohne Marke, vielleicht Frankfurt, Anf. 18. Jh. D. 35 cm.
Fayence. Asiastische Landschaftsdekore in Unterglasurblau bzw. farbigen Scharffeuerfarben. Best., 1x mit Haarriss. Ohne Marken aber Delft, 18. Jh. D. ca. 22 cm.
Fayence. Helle Glasur mit farbiger Bemalung in Blau, Gelb und Grün. Vollflächiges Bandwerk, Blumen, Schauseite mit Stierkopf unter einer Waage und Band mit Inschrift "MATEG WALASCB 1764 BETA BAROWA". ...
Sieben Tierskulpturen. Majolika, rötlicher Scherben mit verschiedenfarbiger, teils craquelierter Glasur. Schwanzflosse rep. Teils Majolikamanufaktur Karlsruhe, 1956-1988. H. 5,5 bis 10 cm.
Fayence. Bunte Blumenmalereien. 1x best., Boden mit sternförmigem Haarriss. Ohne Marke bzw. Pinselmarke "AO", 19. Jh. D. 37 bzw. 26 cm.
Fayence. Blumen- und Rankenmalerei. Kl. Glasurfehler bzw. 1 Platte rep. Gem. "RMP", ohne Marke bzw. Moustier, 18./19. Jh. L. 37 bis 41 cm.
Fayence. Blaue Rankenmalerei mit Putto und farbige Blumendekore. 1x Fahne besch. bzw. Haarriss. Dabei Straßburg und Niederwiler, 18./19. Jh. D. 22 bis 32 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
"Dornenauszieher", nach der Antike (wohl 3. Jh. vor Christus, das Original in Marmor heute im Alten Museum, Berlin). Wohl Galvanoplastik mit grün-brauner Patina (Kratzer/Flecken). Auf rundem Marmorsoc...
Darstellungen von gefesselten Verurteilten am Schandbaum (?), je einmal weiblich bzw. männlich, mit herausgestreckter Zunge. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt (1 Ecke des Baumes fehlend). H. 31,5 c...
Gartenskulptur. Büste einer Dame. Eisenguss. Altersspuren, l. rostig. Wohl 20. Jh. H. ca. 64 cm.
Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Gips, schwarz gefasst mit goldener Unterfassung. L. Altersspuren, min. best. 20. Jh. H. 50 cm.
Skulptur "Seated Ballerina", eigentlich Ballerina Lenotschka. Porzellan, polychrom gefasst. Goldstaffage. Entwurf von 1973. Orange-rote Bodenmarke wohl "Kiev Experimental Art Ceramics Factory" und Nr....
Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
"Alta", mit Teelichteinsatz und Deckel. Versilbert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Robbe & Berking, 21. Jh. H. 7, D. ca. 15,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.040,-.