Porzellan. Florale Bemalung in Unterglasurblau sowie Eisenrot. Ränder best., 1x Haarrisse. China, 18. Jh. D. ca. 23 cm.
Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. L. best. und Haarrisse. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, M...
dreiteilig. Silber, geprüft, 1.326 g. Wandungen mit getriebenen, thailändischen Reliefdarstellungen von Gottheiten und Ranken mit Blattwerk. Beingriffe in Ohrenform. Bekrönung der Teekanne in Form ein...
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...
Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.
Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...
Rundes Gehäuse und Schmuckband 14 kt. WG, brutto 33,1 g. Bandanstöße besetzt mit 2, Lunette mit 16 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit...
Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), li. u. sing. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 61x 88,5 cm. PP., R.
Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.
"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.