Große und kleine Fußschale. Farbloses Glas mit figürlicher sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Blau und Gelb, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale mit Steinelschliff. Glasfachschule Ste...
Große und kleine Dose. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Kleine Dose best. Glasfachschule Steinsc...
Weinglas. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. H. 20 cm.
Große und zwei kleine Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 191...
Zwei Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (1x berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 14,5 bzw...
Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.
Porzellan. Glattwandiges, weiß glasiertes Unterteil. Gewölbter, mattweiß glasierter Deckel mit großem, vollplastischen, figürlichen Aufsatz in Form eines nackten Knaben, eine sich um den Deckelrand wi...
Skulptur "Blumenmädchen". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Unterseite sign. und mit Stempelmarke Pirkenhammer, um 1920. H. 21 cm.
Dreiteilig. Keramik. Farbig staffiert. Kanten best. Prägemarke M.O. & P.F, Anf. 20. Jh. D. je 14,5x 14,5 cm.
Keramik. Farbig staffiertes Ornamentrelief, späteres Golddekor. Kanten best. Entwurf wohl Rudolf Bosselt (so auf Rückseite vermerkt). Prägemarke SO Meißen, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, zwei ovale Ablagen aus rot gefasstem und verspiegeltem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Verspiegelung und Fassung der Ablagen best. Wohl Rex Furniture, England, um...
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, zwei abgerundete Ablagen aus rot gefasstem und verspiegeltem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Verspiegelung und Fassung der Ablagen best. Wohl Rex Furniture, Engla...
Metall, versilbert. Blattförmige Wangen mit Efeu-Dekor im Relief. Gebrauchsspuren. Gem. Eberle, 1. Drittel 20. Jh. L. 8,5 cm.
Zinn mit Blumen bzw. figürlichen Reliefdekoren. Bowlengefäß mit plastischen Satyrköpfen und Eber als Aufsatz, farbloser Glaseinsatz. Form-Nr. 4297 und 4698 (Deckel lose). Gebrauchsspuren. Je gem. Kays...
Kleine Karaffe mit Stopfen. Glas, florales Dekor. Innenseite des Stopfens mit min. Best. Unterseite sign. H. 16,5 cm.
Glas mit orange-weißem Unterfang und angesetzten Henkeln aus durchgefärbtem, schwarzen Glas bzw. Glas mit rosa-weißem Unterfang. L. Altersspuren. Um 1930. H. 10 bzw. 30,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Galluba & Hoffmann, Ilmenau, um 1925. H. 21 cm. Lit.: Katalog "20iger Jahre Porzellan", Museum Hohenberg, dort abgebildet.
Achteckiger Rahmen aus 800/000 Silber, facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, Kratzer. Wohl Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1920. D. ca. 42x 33 cm.
Kobaltblaues Glas. Blütenförmige Kuppa, Schafte und Sockel mit Facettschliff. Innenseite mit Restetikett Moser, Karlsbad, um 1930. H. 25 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke, wohl Limbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 12 cm.
Zwei Jugendstil-Beistelltische "Tables Gigognes" (2 aus einem Satz von wohl 3). Massive Nussbaumgestelle mit Querverstrebung. Deckplatten mit intarsierten Landschaftsdarstellungen am Meer mit Segler b...
925/000 Sterlingsilber. Konische Form mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor in Form von Girlanden und Medaillons mit Engel sowie heiliger Familie, über auberginefarbenem Transluzidemail auf guillo...
Garderobenständer "Nymphenburg". Gestell aus verchromtem Metall (angelaufen). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1908, hergestellt wohl durch Classicon. H. 180 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen. Hergestellt um 1970 durch Matteo Grassi (je gem.). Ca. 78x 59,5x 55 cm.