This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Schroeter, Richard (1873 Breslau - Berlin 1942)

"Berlin an der Waisenbrücke", so verso auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Aus den 20er Jahren. 64x 91 cm. Versilberter Stuckrahmen.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Porwoll, Hans (1898 Hamburg 1984)

Reetgedeckte Bauernkate hinter blühendem Mohnfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 101 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Havelufer mit Blick auf Potsdam, mit der Sacrower Heilandskirche. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 31,5x 42 cm. PP.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Art Deco-Damenschreibtisch.

Wurzelholz, poliert. Geradliniger, fünschübiger, zweitüriger Korpus mit leicht abgeschrägter Front. Zeittypische Griffe, vernickelt. Rest. Um 1930. 75x 100x 50 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Barock-Kommodenaufsatzschrank.

Mahagoni. Gebauchter, fünfschübiger Korpus. Hoher, zweitüriger Aufsatz mit Vasenverzierungen. Bronzezierbeschläge. Allters- und Gebrauchsspuren, Schlösser fehlend. Norddeutsch, um 1770. 236 x 165 x 56...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Tischuhr "Jaeger le coultre".

Vergoldetes Gehäuse, teils matt bzw. glänzend poliert, mit verglaster Front und Rückseite. Skelettiertes Stabwerk, auf Glas schwarze Strichindizes. Federwerk mit Handaufzug. Schweiz, 60er/70er Jahre. ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Reiseuhr "MATTHEW NORMAN", mit Repetition und Vollkalender mit Mondphase.

Ovales Messinggehäuse mit -tragegriff. Eintürig fünfseitig facettverglast mit Sichtfenster auf obenliegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. MATTHEW NORMAN, Mondph...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Großer Teller im Iznik-Stil.

Weißer Scherben. Fahne mit Wellenrankendekor und geschwungenem Rand. Im Spiegel vegetabile Ornamentik mit Tulpen, Rosen, Lilien und Hyazinthen, im Gegenschwung in Schwarz, Blau, Grün und "Bolusrot". A...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Paar Biedermeierleuchter, Periode Zar Alexander II.,

je einflammig. 84 zolotnik Silber, 840 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe. 1 Tülle l. besch. Mz. SZYLBERG, Beschau für Warschau, Beschaumeister Walery Kostrebski mit D...

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Jugendstil-Speiseservice,

28-teilig. Porzellan. "Eckform" mit umlaufender Blatt- und Blumengirlande in Unterglasurblau und -grün. Bestehend aus: Neun flachen Tellern (D. 26 cm), vier Suppentellern, vier Desserttellern, vier Br...

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Bestehend aus: Kernstück (H. 9 bis 25 cm) und sechs Gedecken (Dessertteller D. 18 cm). Innenkante der K...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Sehr aufwendige, bunte Malerei mit verschiedenen Blumen, teils gestreut und Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück sowie sechs Kaffeetassen ...

Starting price: 590 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Legend Forever". Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/80 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 57x 76,5 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 650 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. RG und wohl Silber, brutto 5,1 g. Je mit beweglicher Abhängung, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie 16 Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,2 ct. Anf. 20. Jh. D. 3x 1 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 700 EUR

Collier.

22 kt. GG, 25,7 g. Hohl gearbeitete Schuppen-Flechtkette, Hakenschließe. B. 0,4, Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

12-teilig. Gewellte, kobaltblaue Ränder mit Gold. Schauseitig bzw. im Spiegel mit bunt gemalten einheimischen Vögeln auf Zweigen. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25 cm, 1x best., Deckelterrine ...

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Weiblicher, schwebender Akt. Öl/Lwd., re. mittig monog. bzw. ligiert wohl "TK". Ca. 100x 80 cm. Rahmen (l. gedellt).

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

"Das Spielding", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd. (Craquelé), li. o. sign. und dat. (19)99. Ca. 80x 100 cm. Schattenfuge.

Starting price: 500 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Dienst, Rolf-Gunter (1942 Kiel - Baden-Baden 2016)

"Schlick", so verso betitelt, sign. und dat. 1979 sowie Ortsangabe "Rom". Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Platte (fleckig). Ca. 55,5x 76,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Expressives Stillleben: "Blumen und Früchte", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. monog. 75x 108 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Abstrakte Komposition. Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. Bildmaß ca. 30,5x 24 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976)

Paar Lithographien (in Rot und Blau) aus: "Kurt Schwitters-August Bolte". Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 10/60, Jean Hugues, Paris 1967. Blattgröße 18,5x 9 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"Rosa e morte floriscens", so u. im Werk betitelt - Rosen mit Schubläden (Nr. 10), aus der Serie "Surrealistische Blumen". Heliogravüre/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 350/350. Präge...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Nagel "Moskau 1988". Stahlnagel im Objektrahmen, sign. und bez. Moskau sowie dat. 1988. L.ca. 26 cm. Rahmen (Kratzer).

Starting price: 500 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Bird-Chair" und Hocker. Eisengestell, schwarz und weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best. Nach einem Entwurf von 1952, zeitnah wohl durch Knoll Internati...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

"High Four-Legged Chair" aus Walnussholz. Vierbeiniges Gestell mit Rückenlehne. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche mit zwei l. Trocknungsrissen und 3 min. Farbflecken. Entwurf um 1950, hergest...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

"Mira Chair" aus Walnussholz. Dreibeiniges Gestell mit Rückenlehne. Alters- und Gebrauchsspuren, teils starke Riefen an der Kante der Sitzfläche. Entwurf um 1950 für seine Tochter Mira, hergestellt um...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

"Mira Chair" aus Walnussholz. Dreibeiniges Gestell mit Rückenlehne. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950 für seine Tochter Mira, hergestellt um 1980 durch George Nakashima, USA. Höhe ca. 69...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Greene, Jeffrey (geb. 1943 USA)

Paar Armlehnstühle aus Wallnussholz mit hoher Rückenlehne. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1975 durch Jeffery Greene, (jeweils auf Unterseite sign. und num. V bzw. VI)...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Seltener Sessel "4801". Cremefarben lackiertes Formsperrholz, gesteckte Konstruktion. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack mit Rissen, Schichtholz an der Unterseite teils aufgequollen. Entwurf von 1964, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Schieferplatte (min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus sandfarbenem Textil. Guter Zustand. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Glasplatte (best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, zeitnah hergestellt dur...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 219 Soft Pad Eames Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. L. Alters und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, hergestellt...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

Vitrinenschrank, USM Haller.

Komplett verglaste Vitrine mit fünf Fächern, jeweils mit Tür. Verchromtes Stahlrohr, Glas, Füße aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 179,5x 37,5x 37,5 cm. USM Haller ist ein mod...

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

Esstisch "LC6". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Glasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, hergestellt durch Cassina mit Serien-Nr. 49018. Ca. 68,5x 225x 85 cm. Beigegeb...

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Bauhaus-Stahlrohrsessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale mit rotem Kunstlederbezug (wohl nachträglich). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1930. Ca. 80x 61,5x 90 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Frau, Renzo (1881-1926)

Ledersessel "Vanity Fair" mit rotem Lederbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer und Bereibungen. Entwurf von Renzo Frau, hergestellt von Poltrona Frau, Italien. Ca. 97x 90x 89 cm. "Vanity F...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Jugendstil-Collier.

21,6 kt. GG und WG oder Platin, geprüft, brutto 8,9 g. In Keilform durchbrochen gearbeitet mit Blütenranken und Schleife, mittig und unten je bewegliche Abhängung. Ausgefasst mit 27 hellen wohl Saphir...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.800 EUR

Damenring "BULGARI".

750/000 RG, brutto 13,8 g. Runder Ringkopf, besetzt mit rundem Amethystcabochon, umgeben von Kranz aus 21 Brillanten, in Ring aus Türkis und weiterem Kranz aus 30 Brillanten, insges. 0,65 ct. Gem. "BU...

Starting price: 500 EUR
Result: 4.400 EUR

Schlangen-Brillantring "BULGARI".

750/000 GG, brutto 19,7 g. Zwei Köpfe besetzt mit zwölf, der Schuppeleib mit weiteren 20 Brillanten, insges. ca. 0,42 ct. Gem. "BULGARI" und num. 2337 AL. RW ca. 52 bis 55 (flexibel).

Starting price: 500 EUR
Result: 3.800 EUR

Damenring "Pomellato TANGO".

750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 29,8 g. In Knotenform beweglich durchbrochen gearbeitet, die Mittelschlaufe vollflächig ausgefasst mit rund facettierten, blauen Saphiren, die beiden seit...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.600 EUR

Brillantring "Pomellato SABBIA".

750/000 RG und WG, brutto 15,8 g. Runde Ringschiene, beweglich/kippbar angeordneter, schildförmiger Ringkopf, vollflächig ausgefasst mit Brillanten in unterschiedlichen Größen, ca. 2,3 ct. Gem. "Pomel...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Schwerer Designerring.

750/000 GG, 24,7 g. Halbkugeliger Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff in sternförmig gravierten Fassungen, zus. ca. 0,9 ct. RW 55.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,5 g. In blütenförmiger Fassung besetzt mit rund facettiertem Aquamarin von intensiver Farbe, ca. 9,5 ct. Umlaufend kannelierte Ringschiene. RW 53.

Starting price: 500 EUR
Result: 630 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 37,8 g. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Schwerer Herrensiegelring.

750/000 GG, 28,7 g. Floral reliefierte Ringschultern, ovale Siegelplatte mit Monog. "WE". L. Tragespuren. RW 67,5.

Starting price: 500 EUR
Result: 631 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 38,1 g. Polierte, durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1,5, L. 20 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Gliederarmband.

750/000 Rosé-G, 33,2 g. Durchbrochen gearbeitet, teils polierte, teils satinierte, gezackte Glieder. B. 2,5, L. 20 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 35,5 g. Zehn durchbrochen gearbeitete Glieder in Form eines Barockgitters, nach dem Original einer Gebetbuchschließe aus der 1. Hälfte des 17. Jh. Gem. BAS für Blanchian-Antik-Schmu...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Herrenarmbanduhr "SANTOS DE CARTIER",

"Galbée". Gliederarmband mit Faltschließe und quadratisches Gehäuse aus Edelstahl und 18 kt. GG. Cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, gebläuten Zeigern, gro...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Herrenarmbanduhr "JAEGER-LECOULTRE HERAION".

Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3, gem. "JAEGER-LECOULTRE AUTOMATIC". Automatikwerk. Gehäuseboden bez. "JAEGER-LECOUL...

Starting price: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "RADO DIASTAR".

Gliederarmband und zitronenförmiges Gehäuse aus zwei-ton (hell- und dunkelgrau) High-Tech-Keramik. Rundes, hellgraues Zifferblatt ohne Indikatioren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu e...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 98,8 g, schauseitig mit ungravierter Wappenkartusche. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, au...

Starting price: 500 EUR
Result: 511 EUR

Klassizistische Spindeltaschenuhr.

18 kt. Goldgehäuse, geprüft, brutto 67,5 g. Rand mit Ornamentbandwerk. Verglastes, weißes Emailzifferblatt (am Aufzug best.) mit schwarzen, arabischen und römischen Ziffern, goldene Zeiger. Min. gedel...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Herren-Armbandchronograph "Sinn 157".

Gehäuse und Ansatzband Titan. Verschraubter Boden und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Tachymeterskala, Leuchtindizes, Leuchtzeigern, Datumsfenster bei 3 mit Wochentag, kleiner Sekunde und zwei Hilfsz...

Starting price: 500 EUR

Verheyden, Mattheus (1700 Breda - Den Haag 1777)

Damenportait im Spiegel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. rest.), li. u. sign. Ca. 52,5x 44,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Stillleben mit Weintrauben in einer Schale, auf Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. 29x 37 cm. Rahmen im Stil Louis XVI.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 73x 60 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Pistor, Hermann Wilhelm (1832-1898?)

Winterlandschaft mit Holzsammlerinnen auf dem Heimweg. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1898 sowie bez. "Berlin". Ca. 48,5x 32 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Kujau, Konrad (1938 Stuttgart 2000)

"Herbststrassen", so auf Galeriezertifikat betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 60 cm. R. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg der Galerie Kujau, Dresden, dort im Jahr 2000 erworben für ca. DM 10.0...

Starting price: 500 EUR

Jensen, Prof. Alfred (1859 Hamburg 1935)

Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und dat. 1904. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870), in der Art von

Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 500 EUR

Hellwig, Theodor (geb. 1815 Halberstadt)

Junges Liebespaar in Tracht an einem Hauseingang, mit einer an Blumenstrauß knabbernden Ziege. Öl/Lwd. (2 Löchlein, min. Farbverluste und kl. Druckstellen), auf Keilrahmen sign./bez. 56x 45 cm. In Gol...

Starting price: 500 EUR

Heckert-Fechner, Maria (1880 Kiel 1950)

Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Dittmann, Edmund (erw. Berlin 1856-1876)

Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Askevold, Anders Monsen (1834 Sunnfjord - Düsseldorf 1900)

Norwegischer Fjord mit ankerndem Schiff in Ufernähe. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1891. 32,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Künstler der Renaissance (Italien, 16. Jh.)

Militärlager mit Gottfried von Bouillon vor den Toren Jerusalems. Federzeichnung/Bütten (unterlegt, Altersspuren), re. u. Sammlungsstempel "GF" (nicht bei Lugt), verso befindet sich eine Zuschreibung ...

Starting price: 500 EUR

Pfahler, Karl Georg (1962-2002)

Vier Arbeiten. Seriegraphie.

Starting price: 500 EUR

zurückgezogen.

Unbekannter Künstler im Stil des Barock. Großformatige Darstellung mit zwei Putten und Hund. Keramik (etwas best./rep.). Sockelkante bez. VPRIEF (?). Boden mit späterer, Goldscheider imitierender Präg...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.800 EUR

Dunikowski, Xawery (1875 Krakau - Warschau 1964)

Portraitbüste aus Bronze auf einem Marmorsockel. Altersspuren. Am Hals sign. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 33 bzw. 45 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Clodion, Claude Michel (1738 Nancy - Paris 1814)

Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Rokoko-Spiegel (wohl Italien, 18. Jh.).

Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. L. best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Handgeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Paar Spiegel im Rokokostil (19. Jh.).

Geschnitzte, vergoldete Holzrahmen mit Rocaillen und gesteckten Kerzenhalterungen. Einmal altes Spiegelglas. L. rest. 84x 40 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

Biedermeier-Eckschrank.

Birke. Demi lune-Form. Zweitüriges Unterteil auf Stollenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Versprossung. Rest.-bedürftig. Um 1830. 222x 100x 65 cm.

Starting price: 500 EUR

Tisch.

Mahagoni mit reichen Bronzezierbeschlägen. Ovale Platte mit Marmoreinlage. Auf Baluster mit vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 68x 110x 62 cm.

Starting price: 500 EUR

Gueridon im Stil Louis XVI.

Rosenholz mit Messingzierbeschlägen. Nierenförmiger, zweischübiger Korpus, Marmorplatte mit Messinggalerie. Auf vier geschwungenen Beinen. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. 78x 60x 40 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Biedermeier-Beistell-/-Nähtisch.

Mahagoni mit Faden- und Akanthus-Einlagen. Rechteckige Platte mit abgeschrägten Frontecken, Schub mit offener Fächereinteilung und Geheimfach unter Ablage. Auf vier konischen Säbelbeinen mit Zwischena...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Marine B-Uhr "ULYSSE NARDIN".

Rundes Silbergehäuse in verschraubtem und verglastem Messing-Übergehäuse (Glas mit Kratzern). Weißes Emailzifferblatt (l. rest.) mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie sowie gebläuten Ze...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.500 EUR

Zwei Trachtengürtel - Ranzen.

Leder (Alterspatina). Federkielstickerei mit dem Namen von Agnes Broberin bzw. mit floralem Nietendekor (Eisen) und Dat. 1795. Getriebene Messingschnallen (zweimal mit angebrachtem Schlüssel). Tragesp...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Spieldose mit Singvogelautomat.

Messinggehäuse, vergoldet (teils berieben). Rechteckform mit filigranem Ornamentdekor. Unter ovalem Klappdeckel mittig "Singvogel" in vergoldetem, durchbrochen gearbeiteten "Nest", der sich aufrichtet...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Paar Erntedank-Leuchter,

je siebenflammig. Bronze, vergoldet. Als Blumengesteck mit Blüten, Knospen und Blattwerk auf rundem, reliefierten Sockel gearbeitet. Bei je sieben Blumen die obere Blüte als Kerzentülle. Aufwendige, q...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Girandole im klassizistischen Stil,

fünfflammig. 800/000 Silber, 1.379 g. Kannelierte Säulenform mit Kapitell, auf quadratischem Sockel mit Girlandenrelief. Verschraubter, fünfflammiger Aufsatz mit Reliefdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Brem...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Paar Leuchter im Stil George II.,

je ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber, 1.490 g. Teils facettierter Balusterschaft auf quadratischem Sockelfuß mit halbrund eingezogenen Ecken. Gesteckter, dreiflammiger, zweiarmiger Leuchte...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Köln, Erbistum. Dietrich II., Graf von Moers (1414-1463)

Gulden o.J. 986/000 GG. ca. 3,5 g. ss-vz, aber gewellt.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.400 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstilvase in gestreckter Eiform. Farbloses, matt geätztes Glas, innen teils orange-rot überfangen, außen mit opak weißem, gelben und grünen Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Purpurfarbene Ränder mit Gold sowie bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Je zwölf Brot- Speise- Dessert- und Suppentellern (ein Dessertteller rep.), Deckelterr...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Speiseservice für acht Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 27-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Acht Speisetellern (D. 25 cm), acht Suppentellern (5x D. 24 und 3x D. 22 cm, 1x best.), zwei ovalen Platten (L. 29 bzw. 36 cm), Sauc...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.