"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 3x 1. und 4x 2. Wahl. D. 29 cm.
Verschiedene Tierdarstellungen: zweimal Hasen, Hund, Schwein, Fasan bzw. Hirsch. Metall, versilbert. L. Altersspuren bzw. l. berieben. Teils unterschiedliche WMF-Marken, 20. Jh. L. 10 cm.
Dackelhund. Porzellan, weiß. Nach einem Entwurf wohl von 1927, zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. L. 10,5 cm.
999/000 GG, 31,1 g. vz.
800/000 Silber, 268 g. Griff mit ziseliertem, verschlungenen Besitzermonog. und rückseitig Widmung "dem Schützenkönig" mit Dat. 1898. L. Gebrauchsspuren. L. 37,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, meist gefüllt. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Gebrauchsspuren. USA, überwiegend 1. Hälfte 20. Jh. H. 3 bis 12 cm.
800/000 Silber, 258 g. Je mit vollflächigem Reliefdekor und figürlichen Darstellungen. Deutsch, um 1900. D. 9 bzw. 14 cm. Beigegeben: Ascher, versilbert.
925/000 Sterlingsilber, 114 g. Griffe mit reliefierter Nymphe und Bacchant. Londoner Beschau mit verschlagenem Jahresbuchstaben, wohl Anf. 20. Jh. L. 18,5 cm.
EHZ 4 bzw. 3.
EHZ 2-3.
Architektonisches Mahagonigestell mit einschübiger Zarge, zurückgesetzter, verspiegelter Aufsatz. Rest.-bedürftig, Schloss fehlt. Um 1900. 132x 90x 58 cm.
D. ca. 12 bzw. 10x 7 mm.
Verschiedene Schliffarten und l. abweichende Blautöne.
Kleine weiße Akoya-Zuchtperlen, unregelmäßig alternierend mit Rubinperlen. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Kugelsteckschließe sowie zehn -Zwischenglieder. Ketten-L. 66 cm.
585/000 GG, brutto 10,8 g. Schauseitig auf satiniertem Zwischenstreifen je besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,3 ct., tw/vvs, rückseitig durchbrochen gearbeitet. D. 2x 0,9 cm.
Gestell bezogen mit weinrotem Leder, aufliegende Glasplatte. Guter Zustand, Ausstellungsstück. 21. Jh. H. 73, D. 160 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4. OG.
Hellbrauner Teppich, wohl aus Viskose. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch BoGoTa, 21. Jh. Ca. 295x 200 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4. OG.