925/000 Sterlingsilber, 143 g. Schlichte, ovale Form mit Perlrand und vier Füßen. Mz. Henry Green, Beschau für London, mit Jahresbuchstabe 1791. 2x 17,5x 13 cm.
Eisen. Je mit Beingriff (1x best.) und Borstenpinsel. 1x geschlossene Glocke (Messing) und Patentplakette. England, um 1810 bzw. 1. Hälfte 19. Jh. L. 21 bzw. 12 cm.
Messinggehäuse. No. 345II.D. und bez. "A.M. mit Krone". D. 10 cm. Beigegeben: Kompass "AWF". Grüne Fassung mit Farbverlusten. L. 10 cm.
Holz, polychrom und mit Gold bemalt. Teil eines Miniaturaltars mit Heiligendarstellung. Altersspuren, Farbverluste. Wohl süddeutsch, 16./17. Jh. D. 9x 3 cm.
Horn, geschnitzt. Griff mit plastisch geschnitzter Darstellung eines Arztes bei der Verabreichung von Arznei. 19. Jh. oder älter. L. 8 cm. Beigegeben: Kleiner Ständer.