Mahagoni. Rechteckige, einschübige Zarge mit Deckplatte und Fächeraufteilung. Auf lyraförmigem Wangengestell. Sockelzarge. Schloss und Schlüssel. Rest. L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 70x 63x 31 cm.
Wurzelholz, poliert. Geradliniger, fünschübiger, zweitüriger Korpus mit leicht abgeschrägter Front. Zeittypische Griffe, vernickelt. Rest. Um 1930. 75x 100x 50 cm.
Birke. Demi lune-Form. Zweitüriges Unterteil auf Stollenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Versprossung. Rest.-bedürftig. Um 1830. 222x 100x 65 cm.
Mahagoni. Schlichter eintüriger, einschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken. Um 1835. 79x 60x 44 cm.
Nussbaum. Geschnitztes und geschweiftes Gestell mit Voluten und Rocaillen. Rocaillenbekrönung. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 120 cm.