achtarmig/elfflammig. Korpus aus polychrom transparenten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 gelbe Schale mit Riss. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.
Zwei Tischleuchten "Eclisse" in Rot und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, die gelbe Leuchte mit kl. Delle und l. Kratzern. Entwurf von 1966, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. 18 cm.
Modell "Roma", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Fendi Home, Italien (gem., Plakette aus 925/0000 Sterlingsilber). H. 39, D. 26 cm.
Modell "Mitro Mosaik". Eisengestell mit Tischplatte aus Mosaikkacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 76x 203,5x 83,5 cm. Neupreis laut vorliegendem Kaufbeleg: € 2.560,-.
Gestell aus Holz mit roten Glastüren, innen drei Ablagen aus Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellung wohl durch Laura Meroni. 20. Jh. 131x 134,5x 50 cm.
je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall, an den Baldachinen miteinander verschraubt (Verschraubung rückstandslos entfernbar). L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 100, D. ca. 20 c...
Dreiarmige und -flammige Decken- bzw. Wandleuchte "Poli Po P3/A3", aus verchromtem Metall und polychromen Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch De Majo (gem.). H. 35, D. ca. 55 cm.
Wand- bzw. Deckenleuchte "Selis", einflammig. Gestell aus Metall, viereckiger Diffusor aus satiniertem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt durch Leucos, Italien (gem.). Ca. 4...
Modell "BD 09 - Maxima Collection". Hölzernes Gestell mit sechs modularen Elementen bzw. Schüben, teils rot gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von Bartoli Design, hergestellt durch Laura...
Tischleuchte "Francoise", einflammig. Gestell aus Bronze, Lampenschirm bezogen mit Ziegenleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Ende 20. Jh., hergestellt durch Promemoria, Italien (gem.). H. 6...
Ausgefallener Kerzenleuchter "SIMON", siebenflammig. Metall versilbert. Kegelförmiger Schaft mit Vaseneinsatz und sieben Leuchterarmen. Bodenmarke DRIADE, 1988. H. 46 cm.
Besteck "VICTORIA", für meist zwölf Personen, 113-teilig. Edelstahl, poliert. Griffe mit abweichenden Reliefdekoren. Bestehend aus: Elf Menuemessern, zwölf -gabeln und zwölf -löffeln, je zwölf Frühstü...
Palisander/Mahagoni mit Perlmutteinlagen. Quadratischer Korpus, je mit abnehmbarem Deckel bzw. Oberteil, einmal mit zentralem Griff und eingelegter Plakette "driade", Italien. H. 27 bzw. 34 cm.
Paar Wandleuchten mit neigbarer Blende aus verchromtem Metall, je einflammig. Guter Zustand, Verchromung an einer Stelle min. wellig. Entwurf und Herstellung wohl durch Jean Perzel, Frankreich, um 195...
je einflammig. Gestell aus poliertem Aluminium, schwenkbarer Kopf. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Zierring an 1 Lichtschalter fehlend. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 8x 20 cm.
zweiflammig. Verchromtes Metallgestell, innen weiß gelackt (innen mit l. Kratzern). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 33x 11,5 cm.
Gestelle aus Teakholz, polychrom gebeizt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt um 1960 durch WR (gem.). Max. ca. 57,5x 64x 38,5 cm.
Fiberglas mit heller Fassung. Gebauchter Korpus mit offener Front, aus Rollen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40, D. 50 cm.
Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...
Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...
Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...
Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Farbspritzer, ohne Drehfuß. Entwurf von 1972, spätere Ausführung,...
Tischleuchte "6631 Luxus", einflammig. Rot gelacktes Blech, Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubung des Fußes locker, nachträglich rot gelackt. Entwurf um 1930, hergestellt wohl durch Kais...
Vier Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x stärkere Riefen. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem...