Eiche, gebeizt. Schlichtes Gestell mit Korbgeflecht (etwas defekt), intarsierte Rückenlehne mit Blumen, bez. "Wilhelm Steffen Anno 1874". Gebrauchsspuren. Norddeutsch, wohl Vierlande (Hamburg), 19. Jh...
Gestell aus Bugholz, Schellack. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, teils berieben, l. Trocknungsriss. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 205 cm.
Eiche, gebeizt. Schlichter, zweitüriger Korpus mit gerippten Verzierungen, Zahnleiste und Rosetten. Auf konischen, kannelierten Füßen (best.). Original-Rückwand. Schloss und Schlüssel erg. Alters- und...
Modell "Byblos". Aufklappbares Gestell aus Holz, Kelimbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Brigitte von Boch (gem.). Ca. 45x 80x 80 cm.
Holz mit Wurzelholzfurnier und verchromtem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 45, D. 43 cm.
Armlehnstuhl aus teils gebogenem Buchenholz, geflochtene Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube fehlend. J.&J. Kohn (gem.), um 1900. H. ca. 91 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). Stark rest. 18. Jh. 105x 198x 70 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Schlichter, zweitüriger Korpus mit Schreibklappe, innen mit sechs Schüben und zwei Türen sowie seitlichen Dreiviertelsäulen. Kopfschub. Messingzierbeschläge. Bekrönung fehlt, stär...
Mahagoni. Eintüriger, zylindrischer Korpus auf Sockelzarge und drehbare Deckplatte. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 80, D. 38 bzw. 50 cm.
Birke. Dreischübig, mit überstehender, passiger Deckplatte und ausgesägter Sockelzarge. Originale Schlösser und Schlüssel mit Bein-Schlüssellochblenden. Spannungsrisse und rest.-bedürftig. Noddeutsch,...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 57x 45 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, polychrom gefasst, roter Bolus. Altersspuren, teils l. Risse und 1 Ecke besch. Falzmaß 46x 48 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Großer Rahmen für zwei Portraits. Holz, goldgefasst. Best. bzw. min besch. Falzmaß jeweils 72,5x 61,5 cm, Gesamtmaß 100,5x 148,5 cm.
Holz, polychrom gefasst. Fassung best. Falzmaß 69,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Fassung best. Falzmaß 81x 49 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. Fassung min best. Falzmaß 51x 55,5 cm, Rahmenbreite max. 6 cm. Inliegend Gouache von Ady Posé.
Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz, polychrom gefasst. Falzmaß 30x 24 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.
Mahagoni mit Intarsien. Altersspuren, best. Ca. 85x 69 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 41x 33,5 cm, Rahmenbreite 10,5 cm.