Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 c...
Eiförmig gebauchter Korpus auf rundem Sockelfuß. Seitliche volutierende Griffe mit Akanthusrelief. Haubendeckel mit stilisiertem Pinienzapfen als Bekrönung. Blumenmalerei in Purpur. Goldränder und -st...
"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Herend, 20. Jh. Mokkakanne H. 21 cm.
Doppelte Muschelform mit Mittelhandhabe. Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28x 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (5x ohne Schwerter im Dekor). L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. l. abweichend, ca. 23 bis 24 cm.
"Neuer Ausschnitt", Platte mit seitlich hochgezogenen Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31,5x 44 bzw. 20,5x 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (Deckelschale ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 23 cm.
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte, blühende Rosenzweige, polierte Goldränder. Schneppe wohl professionell rest. und Lippenrand der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1...
"Trinkende". Sockel mit glänzender, die restliche Skulptur mit matter, weißer Glasur. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15...
Glatte Fahne und zylindrische Außenwandung der Tasse mit Weinranken über grünem Fond, Goldränder. Im Spiegel dat. "Den 19ten November 1836". Szeptermarke Berlin, um 1836. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Gießer, Blattschale, sechs Anbietschälchen und drei Kompottschalen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 50x 40 bzw. 41x 33 cm.
"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Bauten in Potsdam, Klein Glienicke und Berlin. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Schinkel-Bauten in Berlin. 1x Standring besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....
"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Drei kleinen Kaffeegedecken, zwei Tellern und zwei Suppentassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Teller D. 1...
Zwei Monatsfiguren, "Berliner Bär", sitzender Hase und "spielender Bär, klein", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 16,5 cm.
"Preußischer Bergmann". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H.17 cm
"Neuer Ausschnitt", bzw. einmal durchbrochen gearbeiteter Rand. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kuchplatte D. ca. 33 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 6,5 bis 24 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 29x 61 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. 25x 36x 25 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 bis 35 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. 1x um 1840 und 1. Wahl. D. 24,5x 32 bis 35x 45 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 16x 23 bis 24,5x 32 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, botanische Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl, 1x bez. "handgemalt Monika Hampel". D. 30,5x 40 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 2x 20. Jh. und 2.; 1x 1871-1945 und 1. Wahl. D. 25 bzw. 20,5x 20,5 bzw. 34...
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31x 47,5 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. 1x Rand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 2...
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 29x 61 cm.
"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.