This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Mid Century-Medizinball.

Leder, 4 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder berieben. Um 1950. D. ca. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Paar neugotische Altarleuchter,

je einflammig. Bronze. Profilierter Balusterschaft auf drei ausgestellten, am Ansatz durchbrochen gearbeiteten Füßen. Tüllenansatz und -rand mit Durchbruchdekor. Originaler Eisendorn. Gebrauchsspuren ...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Acht Biedermeier-Raritäten:

Miniatur-Scherenschnitt, Flakon sowie Dose aus Glas, kleiner Blumenstrauß unter Glasglocke, Untersetzer, Korb, Henkelbecher und Wachsstockhalter mit Glasperlenstickerei. 19. Jh. Altersspuren. H. 2,5 b...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Jugendstil-Henkelschale.

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas mit umlaufend aufgeschmolzenen, grünen Glasfäden und fünf blauen Glasnuppen. Henkelmontage aus vernickeltem Metall. Benedikt von Poschinger, Glashütten...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Urquiola, Patricia (geb. 1961 Oviedo)

Tischleuchte "Caboche", einflammig. Gestell aus weiß gelacktem Metall und transparentem Kunststoff, Glaskörper (1x fehlend, teils am Gestell verklebt). L. Alters- und Gebrauchsspuren, kein deutscher N...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Anatol-Kelim, ca. 170x 128 cm.

EHZ 2.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Goetz, Karl Xaver (1875 Augsburg - München 1950)

Dunkel patinierte Bronzemedaille "Die schwarze Schande", gegen die bei der Besetzung des Rheinlands eingesetzten afrikanischen Verbände der französischen Armee 1920. Mittig u. monog. D. 6 cm. vz.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

Württemberg, Wilhelm II., 5 Mark 1900 und 2x 3 Mark, 1909 und 1911,

(auf die Silberhochzeit). vz bis stgl.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Kreuzanhänger.

580/000 RG, 3,9 g. Ornamentales Gravur- und Reliefdekor. Um 1900. D. 7,5x 3,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Art Deco-Damenring.

925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf rund facettierter, farbloser Besatz (berieben). Reif mit stärkeren Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 56.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Zwei Art Deco-Broschen.

835/000 Silber. Einmal durchbrochen gearbeitet und gesetzt mit Diamant, Achtkant sowie kleinen Markasiten, einmal mit achteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Nadeln l. verbogen. 20er/30er Ja...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Plattenrahmen (19. Jh.).

Stuck, polychrom gefasst. Best. Falzmaß 83x 62 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Fiebiger, Helmut (1928 Haan 2013)

"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Moras, Bruno (1883 Berlin 1939)

Boote am Bodden. Öl/Lwd. aufgezogen auf Holz (l. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 30x 40,5 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Kleine Deckelterrine mit Untersatz, Meissen.

So genannte "Wöchnerinnen-Terrine". Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Untersatz D. 19,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Bildplatte, Rosenthal.

Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kanne und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Zylindrisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte, blühende Rosenzweige, polierte Goldränder. Schneppe wohl professionell rest. und Lippenrand der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1...

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Einmal bunt gemalte, gestreute Blumengebinde und Insekten, Fahne mit goldenem Ornamentfries, einmal leichte indische Malerei mit Gold. Je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Aufsatzschale "DAMPIERRE", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Gebrauchsspuren. Am Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 12,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Sechs verschiedene Becher.

Farbiges Pressglas (einmal Opalglas) mit Reliefdekoren, teils in barocken oder gotischen Formen. Ende 19. Jh. H. 9 bis 11 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Paar Uhrenbeisteller in Schalenform.

Verschiedenfarbiger Marmor mit Messingmontage. Anf. 20. Jh. H. 18,5, D. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Stickmustertuch von 1841/45.

Vollflächig bestickt mit einem "Paradiesgarten", dieser mit Tieren, floralen Elementen und undeutlich dat. 1841 oder 1845. Altersspuren, rest. England. D. 40x 32 cm. R.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Vorlege- und Streulöffel.

830/000 Silber, 115 g. Laffen mit seitlichem Perlrelief, Kartusche am Griffende mit reliefiertem Perlfries und ziseliertem Besitzermonog, rückseitig dat. 3-1-(19)15. Mz. Sörenzen mit Wardeinmarke C.F....

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Sitzender Budai (Dickbauchbuddha).

Porzellan, so genanntes "Blanc de Chine". Sitzend mit Gebetskette und geöffnetem, lachenden Mund dargestellt. Gewand mit kleineren Glasurschäden. China, 19. Jh. 16x 20x 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Belutsch, ca. 153x 56 cm.

EHZ 3.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Anatol (um 1900-1910), ca. 306x 196 cm.

EHZ 4-5.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kasak (um 1900), ca. 213x 127 cm.

Altersbedingt EHZ 4.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kaukasus (um 1910), ca. 239x 140 cm.

EHZ 4-5.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Korallen-Broschen und -Damenring.

Silber, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit feuerrotem Korallenbesatz, eine Brosche zusätzlich mit acht Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,3x 5 bzw. 3,7x 2,7 cm, RW 55.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Louis Philippe-Rahmen.

Spanischer Pitch-Pin, Glas. Falzmaß 72x 53 und 72x 54 cm, Rahmenbreite jeweils 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 41x 32 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend französische Urkunde um 1853.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Restaurations-Rahmen (19. Jh.).

Holz, goldfarben gefasst. Min. best. Falzmaß 37x 50,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Stich.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Biedermeier-Leisten (Frankreich, frühes 19. Jh.).

Waschvergoldung (Altersspuren). Falzmaß 27,5x 20 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend Stiche (besch.) mit Mädchendarstellungen: "Grisette", nach Galard.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Guckkastenbild von Venedig (18. Jh.)

"Vue de la Petite Place St. Marc à Venize", so bez. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren), "À Paris chez Beauvair, rue St. Jacques", um 1780. Plattenmaß ca. 27x 40 cm. Im PP. eine eingesetzte Münze b...

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Abstrakte Darstellung von Carl Vogel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)80. Plattenmaß ca. 30x 20 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kazikowski, Tomasz (geb. 1952 Mogielnica)

Drei abstrakte, weibliche Akt- bzw. Personendarstellungen. Acryl/Lwd. (min. Altersspuren), zweimal monog. sowie jeweils verso sign., betitelt und dat. 1991, 1992 bzw. 1994. Ca. 24x 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Portrait eines Herren mit langem Bart und Hut. Öl/Platte (Craquelé, Farbverluste). Ca. 27x 22 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 60 EUR
Result: 61 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit ovalem Citrincabochon. Tragespuren. RW 57.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Teekännchen und Paar Teetassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Teekännchen l. best. Schwertermarke Meissen, um 1860. 1. Wahl. Kännchen H. 11 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Kabarettschale, zwei Kerzenleuchter und zwei Konfektschälchen, KPM Berlin.

Verschiedene Ausführungen, weiß. Die Konfektschälchen einmal in Fisch- und einmal in Schildkrötenform. Leuchter je einflammig. Szeptermarke, teils über KPM, Berlin, Ende 20./Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 6...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Tasse mit Untertasse.

Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Milchkrug und Gießer, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Butterdose, Meissen.

Muschelartig reliefiert. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Deckelsauciere mit Löffel, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1840. 1. Wahl. 14,5x 15,5x 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin,

"Altosier". Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Potsdam Auf dem Ruinenberg", so verso in Schwarzlot bez. Fahne und ansteigende Wandung mit gestreuten Blumen und Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermark...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kaffeekernstück, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelzunge besch. bzw. -knospen l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 26 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Runde und ovale Schale, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand äußerst min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 33,5x 16,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kratervase, Meissen.

Rote Rosenmalerei, ocker staffierter Rand. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Bordeauxroter Fond. Rand mit Blattranke und Perlfries in Gold- und Reliefgoldmalerei, Goldrand. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Drei Kaffeegedecke und vierpassiges Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Schälchen 10,5x 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Ovale Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Bierkrug.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kleine Aufsatzschale.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemail- und kobaltblauem Überfang. Schliffdekor. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 15,5, D. 17,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Acht Teile Glas:

Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanpla...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Drei Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen und unterschiedliche, bunte Einschmelzungen, 1x als Blumenarrangement, 1x Schmetterling über Blume auf blauem Grund. 1x unter dem Boden sign. "Veni", 1x "Ary". 2. H...

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Drei Paperweights.

Farbloses, einmal teils facettiert geschliffenes Glas. 1x Boden mit buntem "Closed Millefiori", 1x sieben Rosetten aus Millefiori-Canes über grün gesprenkeltem Grund und 1x mit eingestochenen Luftblas...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gebauchte Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen mit Dunkelrot. Standringe (1x l. best.), Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. 21 bzw. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

Skulptur "Shocking". Metall, polychrom gefasst (l. Kratzer, wohl nachlackiert), Unterseite sign. und Ex. 6.533/6.666. H. ca. 17 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Mesa, Ricardo (1931 - 2000)

Weiblicher Akt, mit verschränkten Armen im Kopfstand. Weißes Biskuitporzellan, Sockelkant rückseitig sign. H. 18 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Reiseikonen.

Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Russland, 19./20. Jh. Je auf Holzplatte montiert. 12x 8 bzw. 17x 9,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Elegante Zigarettendose.

Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Boden in Gold be...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig (1874 Wiesbaden - Berchtesgaden 1949), wohl

Jugendstil-Wanduhr. Holz, polychrom bemalt, wohl von Ludwig Hohlwein. Alters- und Gebrauchsspuren, Pendel fehlend. Um 1920, hergestellt durch A. Jagemann, München (gem.). H. ca. 63,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes Glas mit grünlich opalisierendem, opaken Innenüberfang und Kröseleinschmelzungen, perlmuttfarben lüstrierend. So genanntes "Papillon-Dekor". Pallme König & Habel, Eleonorenhai...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Sammlung von vier Art Deco-Konfektdosen.

Porzellan. Verschiedene Formen, Ausführungen, Manufakturen und Dekore bzw. Bemalungen, einmal in Form einer Dame mit Fächer. Dabei Katzhütte, Lettin/Sachsen, etc. 20er/30er Jahre. H. 7 bis 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Malmsten, Carl (1888 Stockholm - Öland 1972)

Zwei hölzerne Kerzenleuchter "Ljusstake Nr. 3 und Nr. 4", jeweils einflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x wohl rest. Entwurf um 1930, hergestellt durch Liljeholm, Schweden (gem.). H. 20 bzw. 31...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Sofa.

Dreisitzer mit herausnehmbaren Sitzkissen und Rückenpolstern, beiger Stoffbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug teils verschmutzt. Wohl USA, um 1970. Ca. 83x 233x 80 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

China (um 1930), ca. 125x 61 cm.

EHZ 3.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Hamadan, ca. 310x 197 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 55 EUR
Result: 60 EUR

Blaugrüner Turmalin, 1,88 ct.

Achteckig facettiert.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Brosche mit Kreuzanhänger.

Wohl Silber, vergoldet. Brosche besetzt mit drei oval facettierten, Kreuzanhänger mit acht rechteckig facettierten Rauchquarzen. Ende 19. Jh. 8x 4,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Paar Portraitrahmen.

Oben halbrund, 1x mit Glas. Falzmaß 58x 41,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Edelholz-Rahmen (Ende 19. Jh.).

Halbrund. Falzmaß 84x 62,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Spanischer Barockrahmen (Anfang 19. Jh).

Holz, schwarz gefasst. Best. Falzmaß 94x 66,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Barraud, Maurice (1899 Genf 1954)

"La Gosse", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/40. Plattenmaß ca. 17x 12 cm. PP., Rahmen (best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Bauer, Carl Josef (1897 München 1989)

Auf einem Stuhl sitzende Frau. Radierung/Papier, mittig u. bez. Plattenmaß ca. 28,5x 23 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/25. Blattmaß ca. 65x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Zwei Arbeiten: a) "74/75 ... Sylvester garnicht bemerkt - ...", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 31,5x 41,5 cm und b) Kleine Menschengruppe. Lithograph...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Knubel, Franz Rudolf (geb. 1938 Münster)

Mappenwerk "2D" mit fünf Arbeiten in originaler Kunststoffmappe und mit Deckblättern. Siebdruck/Kunststoff (Altersspuren, Randmängel), verso jeweils mit Filzstift sign., dat. (19)69 und Ex. 16/75. Ca....

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Münster, Sebastian (1489-1552)

"Die Statt Paris...", so im Stock bez. Kolorierter Holzschnitt (Altersspuren, Mittelfalz) aus Sebastian Münster, deutsche Textausgabe der Cosmographia. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 34 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Eckhardt, Gerry (1902 Riga - Stockholm 1984)

"Hom. Emil Nolde", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier (min. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 61x 91 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Koyongonda, Louis (1918 Republik Kongo 1999)

Zwei Arbeiten: Feierlichkeit mit traditionell geschmückten Tänzern bzw. kniender Medizinmann oder Schamane. Je Öl/Hartfaser, re. u. sign. 50x 40 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Schulenburg, Wilibald von (1847 Berlin 1934)

Studienhafte Darstellung "Meeresküste", so verso betitelt und mit Stempel "Nachlaß Wilibald von Schulenburg 1847-1934". Öl/Lwd./Karton. 22x 28,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Sommerliche Mittelgebirgslandschaft. Öl/Holztafel (rest., gewölbt). 26x 40 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Vier Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz und seitlichen Henkeln. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Blattschale und Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Schale mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. Schale D. 17x 21,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Teller mit Vogelmotiv, KPM Berlin,

"Kurland". In Gold abgesetztes Gehänge. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Blindstempel für 1962. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Dose, Meissen.

Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Platte, Meissen,

"Alt Ozier", mehrpassig mit seitlichen Asthenkeln. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 33 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.