This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR
Result: 1.500 EUR

Gueridon im Empirestil.

Mahagoni mit reichen, feuervergoldeten Zierbeschlägen, kannelierten Vollsäulen und plastischen Klauenfüßen. Ovale Marmorplatte. Frankreich, 19. Jh. 77x 49x 39 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Paar Fauteuils im Empire-Stil.

Mahagoni. Geradlinige Gestelle mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form eines Frauenoberkörpers und -füßen, Zierleisten sowie Rosetten. Sitz mit Seidenpolsterung (etwas zerschlissen), alte Federke...

Starting price: 600 EUR

Ausgefallene, architektonische Tischuhr,

als Stadtkulisse mit Turmuhr. Feuervergoldete Bronze. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Spindeluhrwerk, sign. "Martin Boy A Berlin", Ende 18.Jh./um 1800. Gehwerk und Originalität ?. Alte...

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Art Deco-Damenschmuckbanduhr "GRUEN".

Rechteckiges Gehäuse und Armband Platin, brutto 19,6 g und besetzt mit insges. 100 Diamanten, Achtkant sowie vier Diamanten im Baguetteschliff. Mattsilbernes Zifferblatt (verschmutzt) mit schwarzen, a...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIER".

Rundes 18 kt. GG-Gehäuse, geprüft. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern und kleiner Sekunde. Handaufzug. Gehäuseboden num. 35021 204443. Tragespuren. Gehäuse D. 3,3 cm. Schwarzes Le...

Starting price: 600 EUR
Result: 900 EUR

Armband, Berliner Eisen.

Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...

Starting price: 600 EUR
Result: 741 EUR

Panzerarmband.

750/000 GG, 36,8 g. Ehemalige Steckschließe fest verlötet. B.. 1,2, D. ca. 5 bis 5,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 691 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 GG, 34,4 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.

Starting price: 600 EUR

Kettenanhänger/-clip "Elefant", broschiert.

18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Lange, endlose Flachpanzerkette.

585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.

Starting price: 600 EUR

Spiegel, Han-Dynastie.

Bronze mit originaler Alterspatina. Oberfläche mit ornamentierter, gegossener Reliefstruktur. China, Han-Dynastie, 206 v. bis 220 n. Chr. D. 16,5 cm. In späterem Etui.

Starting price: 600 EUR
Result: 2.400 EUR

Vier Teile Jade.

Seladonfarbene bis weiße Jade. Bestehend aus: Miniatur-Vase mit durchbrochen gearbeiteten Ringösen (H. 6 cm), Amulett mit figürlicher Szene sowie kalligraphischer Inschrift (D. 6x 4 cm), Figur eines M...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drehstuhl "Oxford Chair" mit hoher Rücklehne, gepolsterte Armlehnen, fünffächriger Sternfuß aus Edelstahl, Lederpolster in hellem Cognac. Komplett rest. inkl. neuer Polsterung und neuem Bezug. Entwurf...

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vergoldeter Messingfuß (an Fassung sign. B.C. & Cie, DEPOSÉ PARIS) mit Ornamentrelief, auf passigem, grauen Marmorsockel. Schwenkbarer Leuchterkof mit Glasschirm, rosafarbenen Pulvereinsch...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.400 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg-Berlin 1993)

Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Bismans, Paule (1897 Namur 1973), att.

Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Leuteritz, Ernst August

Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond, reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 38,5 cm.

Starting price: 590 EUR

Ledertasche, Ferrari.

Weinrote Ledertasche bzw. -koffer, teils gesteppt, geprägtes Ferrari-Logo und Reißverschluss-Schloss, Schlüssel im kleinen Etui. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. berieben. Hergestellt durch Sched...

Starting price: 580 EUR
Result: 700 EUR

Saphir-Brillant-Armband.

585/000 GG und WG, brutto 37,1 g. Durchbrochen gearbeitete, verschlungene Glieder, dazwischen sechs WG-Stege, alternierend besetzt mit insges. zwölf blauen Saphiren im Karreeschliff bzw. 15 Brillanten...

Starting price: 550 EUR
Result: 1.500 EUR

Damenschmuckbanduhr "ROLEX".

Rundes Gehäuse und Schmuckband 750/000 WG, brutto 31,1 g. Band besetzt mit 43 Diamanten, Achtkant im Verlauf, Lunette mit 24 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Str...

Starting price: 550 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 11,1 g. Hohe, seitlich durchbrochene Fassung mit oval facettiertem Aquamarin (äußerst min. best.), D. 14,8x 12,3 mm. RW 53.

Starting price: 550 EUR
Result: 650 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 650 EUR

Lange Kordelkette.

585/000 GG, 40,5 g. Federringschließe. B. 0,5, Ketten-L. 90,5 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 1.200 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

74-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.580 g (ohne Messer gewogen). Dekor "Chippendale". Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- und Menuemessern und -gabeln, Fischmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöff...

Starting price: 520 EUR
Result: 800 EUR

Besteck für zwölf Personen,

71-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.350 g (ohne Messer und Teile mit Metallklingen gewogen). Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Sup...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Tunnel". Öl und Blattgold/Lwd. (min. Druckstellen), verso sign. Ca. 185x 200 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Thedy, Max (1858 München - Weimar 1924)

"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Roelofs, Willem (1822 Amsterdam - Berchem 1897)

Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR

Pécrus, Charles Francois (1826 Limoges - Paris 1907)

Zwei Damen. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen), re. u sign. Ca. 27x 21 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Oesteritz, Alfred (1876(?) - 1904 Berlin)

Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.

Starting price: 500 EUR

Naray, Aurel (1883 Budapest 1948)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Blumenstrauß in Landschaft. Öl/Lwd., li. o. sign. 68x 55 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Moritz-Lübben, Marie Elisabeth (1860 Lübben/Spreewald 1925)

Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Starting price: 500 EUR
Result: 5.500 EUR

Laske, Oskar (1874 Czernowitz - Wien 1951)

Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.700 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Gelbtönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 150x 190 cm. Schattenfuge.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Kitschigin, Georgij Petrowistch (geb. 1951 Omsk/Sibieren)

"Hauswand gegenüber Picasso Museum", so in Kyrillisch verso betitelt, sign. und dat. 1995. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)95. 80x 65 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"zahrádka" (Garten), so verso auf Eitkett betitelt und wohl mit Künstleradresse bez. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)80?. 25x 20 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 500 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin - Stockholm 1958)

"Dom Berlin", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996)

"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.500 EUR

Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945)

"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...

Starting price: 500 EUR
Result: 360 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Mongolen, Kalligraphie. Tusche/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, rotes Siegel. Ca. 53x 37,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Festzug zu Ehren der Hochzeit von "Franz-Frieda Lipperheide 15.8.1865 - 15.8.1890". Gouache bzw. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (18)90 sowie bez. "Matzen". PP.-Ausschnitt ca. 22x 31 cm (un...

Starting price: 500 EUR

Mücke, Karl Anton Heinrich (1806 Breslau - Düsseldorf 1891)

Biedermeier-Blumenstilleben in einem Weidenkorb. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 1829. 57x 43 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Meurs, Harmen Hermanus (1891 Wageningen - Speuld 1964)

Sich entkleidender, weiblicher Akt, auf einem grünen Hocker sitzend. Aquarell/Papier (Randmängel), li. u. sign. und dat. (1)938. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg/Zertifikat der Galerie R...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"WATER UNDER THE BRIDGE", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (Knickspuren, o. mittig ein kl. 3-D Boot fehlend), mit Bleistift li. u. sign. RIZZI, re. u. Ex. 42/175 und...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Johnson, Andrew (England, um 1935)

Original-Plakat "HARROGATE ON THE LONDON AND NORTH EASTERN RAILWAY OF ENGLAND AND SCOTLAND". so im Stein betitelt und sign. Farblithographie (Altersspuren, Randmängel), "PUBLISHED BY THE LONDON AND TH...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

Portrait "Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)" (1948). Lithographie (l. Altersspuren, min. fleckig und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck dat. (19)48. Ex. außerhalb der Auflage vo...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Fotobuch "Koons", in roter Leinenkassette mit aufgedrucktem Titel. Auf dem Vorsatzblatt mit Farbstift handschriftlich sign., Ex. 1.226/1.600. Taschen-Verlag, Köln 2007. 33x 44 cm. In originaler Verpac...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Zierlicher Vitrinenaufsatzschrank, Queen Anne.

Walnuss oder Mahagoni. Rechteckige, einschübige Zarge mit Messinggriff, auf geschnitzten, so genannten "Cabriole"-Beinen, verglaster Aufsatz mit Versprossung. Innen mit zwei variablen Fächern. Altersp...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Englischer Beistelltisch/Barwagen "ASPREY LONDON".

Mahagoni. Aufklappbare Deckplatten (T. je 29 cm) mit herausfahrbarer Bar (div. Halterungen/Ablagen und verschließbare Karaffenhalterung mit Schloss ohne Schlüssel). Auf vier konischen Beinen mit Querv...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Etagerenschränkchen im Stil von Emile Gallé.

Verschiedene Hölzer in gebeiztem Eichengestell mit geschnitzten, floralen Verzierungen. Offene Ablagen, Türe, Seiten und Rückwand mit floralen Intarsien in der Art von Emile Gallé bzw. Umkreis, Nancy....

Starting price: 500 EUR

Guéridon im Empire-Stil.

Keramik mit grüner, lüstrierender Glasur. Runde Ablage auf drei plastischen Löwenkopfbeinen und Tatzenfüßen. Dreieckiger Sockel mit Akanthusfries. Frankreich, 19. Jh. H. 95,5, D. 50 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Empire-Pendule, Wien.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Figürlicher Schaft in Form eines Adlers, rundes, verglastes Gehäuse tragend, Sockel mit vergoldeten Zierbeschlägen und gedrückte Messingfüße. Weißer Email-Ziffernkranz ...

Starting price: 500 EUR
Result: 3.000 EUR

Figürliche Tischuhr.

Silber (geprüft), vergoldet (angelaufen), brutto 1.150 g. Profilierter Rechtecksockel auf vier Füßen, eingelegtes Lapislazulimosaik (kleinere Rep.). Darüber würfelförmiges Uhrengehäuse auf Tatzenfüßen...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Englische Standuhr George III.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriges Gehäuse, eintürig verglaster Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen sowie schwarzen, römischen bzw. arabischen Z...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Navigationsuhr mit Chronographenfunktion "Sinn".

Hartvergoldetes, beidseitig mineralverglastes Edelstahlgehäuse, Boden bez. "NAVIGATIONSUHR Sinn" und num. 4180355. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Tritium-Indizes, Lunette zur Zahlenkoordination bei...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Armbanduhr "must de Cartier".

Modell "Tank". Rechteckiges Gehäuse 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, Krone mit blauem Cabochon. Elfenbeinfarbenes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde u...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Damen-Spindeltaschenuhr mit Schlüssel, "Barbier Le Jeune".

Reich reliefiertes Gehäuse 18 kt. GG und RG, geprüft, brutto 51,1 g, rückseitig mit farbig emaillierter Darstellung (kl. Kerben) eines galanten Paares mit Hund in Gartenlandschaft, umgeben von grün em...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 7,5 g. Vierfach geteilter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,8 ct., cape/si. RW 55.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Brillantarmreif.

750/000 GG, brutto 25,9 g. Glatter GG-Reif, mittig in drei Reihen besetzt mit 76 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,76 ct. Klappscharnier. B. 0,5 cm, D. 4,5x 6 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Diamantcollier.

585/000 GG, brutto 32,4 g. Königskette mit Schmuck-Federringschließe, die Anstöße besetzt mit 14 Diamanten, Achtkant. B. 1, L. 46 cm. In Etui.1 + 1

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Diamantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit großer Diamantrose in Kranz aus neun weiteren, kleineren Diamantrosen (1x erg.). Durchbrochen gearbeitete Ringschultern. Tragespu...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Paar Tricolor-Creolen, WEMPE.

18 kt. GG, WG und Rosé-G, 28,8 g. Gedreht gearbeitet. Gem. WEMPE. Tragespuren wie Kratzer. D. 3 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Ausgefallener Ring.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Brillantsolitäranhänger an Schlangenkette.

585/000 WG und GG, brutto 6,7 g. Schlichter, runder WG-Anhänger besetzt mit Brillant, 0,5 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 0,9 cm, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 500 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 8,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten, zus. 1,03 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. tw-w/vs-si. Ringschiene angebrochen. RW 64.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Schwere Panzerkette.

585/000 GG, 36,5 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 55 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 17,4 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, dunkelroséfarbenen Turmalin. RW 56,5.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Brillantsolitär-Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 32,9 g. Runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,25 ct. L. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 5,4x 6 cm.

Starting price: 500 EUR

Bernsteinrohstück, so genannter "Butter scotch".

Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen, vollständig poliert. 7,7x 7,6x 3,5 cm, 86,8 g.

Starting price: 500 EUR

Große Skulptur eines Gelehrten mit Schriftrolle.

Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Rot- und Goldlack belegt (besch.). Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 65 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest)

Seltene Konsole. Gestell aus verchromtem Metall und Messing, geschliffene Kristallglasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Peter Ghyczy (im Gestell gem.). Ca. 7...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Runder brutalistischer Beistelltisch aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, hergestellt durch Craft Associates...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Paar quadratische brutalistische Beistelltische aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Ausführung um 1965, hergeste...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

Esstisch "LC6". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Glas l. best. Entwurf von 1928, spätere Produktion um 1970. Ca. 72x 225x 85 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Couch- bzw. Beistelltisch "Elliptical Table ETR". Schwarze Platte mit Eichenkante, verchromtes Eisendrahtgestell. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt von Vitra im Jahre 2002 ...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Kienzle, Wilhelm (1886 Basel - Zürich 1958)

Paar Armlehnstühle "Safari Chair" mit flexibler Rückenlehne. Beiger Stoffbezug, Armlehnen aus Kernleder, Eschenholz. L. Gebrauchsspuren, 1x min. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wohnbedarf, Sc...

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Fußhocker "Platner Ottoman", aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus grauem Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International. H. 35, D. 60 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Zwei Ketten mit Kruzifix-Anhängern.

Silber, geprüft bzw. 1x gepunzt 84, teils vergoldet, 366 g. Unterschiedliche, einmal doppelte Ketten, die Anhänger einmal als orthodoxes Kreuz mit kyrillischer Beschriftung und aus dem 20. Jh; einmal ...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Schweres Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.368 g (da Holzgriffe). Schlichte, birnenförmige Laibungen mit kannelierten Rändern. Kannen mit ohrenförmigen Holzgriffen. Mz. Walter H. Willson Ltd., Besch...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Jugendstil-Skulptur, Goldscheider Wien.

"Ruth" (Tänzerin auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben), nach einem Entwurf von Rosé um 1911/12. Keramik, farbig glasiert und bemalt. Auf dem Sockel sign. Sockel und Kleid teils unwesentlich be...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.900 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Große Art Deco-Vase. Porzellan. Umlaufend chinesisches Gittermuster, dazwischen Blüten, Ranken, Vögel und Fische in eisenroter Bemalung. Standring mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke mit...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Kleidersack,

"Portable Bandouliere 12", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton, KaDeWe Berlin, vom Juni 2005) bez. Monogramm-Canvas, Leder, Messingapplikationen, mit vier originalen Schlössern (in Originalve...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Villanis, Emmanuel (1858 Lille - Paris 1914)

Jugendstil-Büste "Farfalla". Mehrfarbig patinierte Bronze. Auf Schulter rückseitig sign. Rückseitig Gießerstempel E. Blot, Paris. H. 32 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Süddeutsch, 18. Jh.)

Pietagruppe. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und farbig gefasst. Besch. Auf Holzsockel. H. 46 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 3.800 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Große Darstellung des Heiligen Christophorus mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und farbig gefasst. Besch. Stock erg. H. 91 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.