This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR

Steffeck, Carl Constantin Heinrich (1818 Berlin - Königsberg 1890)

Zwei mit Ball spielende Hunde. Öl/Lwd./Platte (rest.), li. u. sign. und verso mit Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover. 30x 40 cm (ovaler Bildausschnitt).

Starting price: 120 EUR

Svanberg, Carl (1895 Schweden 1961)

Expressive Parkansicht. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1949. 55x 46 cm. R.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Maler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.

Starting price: 200 EUR

Kupferstich von Venedig (um 1578)

"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag-Berlin 1932)

Kleiner Farbholzschnitt einer Dorfstraße mit Paar und Hund. re. u. mit Bleistift sign. Altersspuren. Ca. 5,5x 4 cm. PP., R. Beigegeben: Kleiner Linolschnitt mit Bauer und zwei bepackten Eseln. Alterss...

Starting price: 160 EUR

Oudry, Jean-Baptiste (1686 Paris - Beauvais 1755)

"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Rheims, Bettina (geb. 1952 Neuilly-sur-Seine), nach

Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Urtnowski, Theodor (1881 Thorn - Danzig 1963)

Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 120 EUR

Moreau, Hippolyte Francois (1832-1927)

Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb...

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Architektonisches Messinggehäuse, teils mit Hammerschlagdekor und facettverglaster Front. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffen (berieben, Kratzer). Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (Gehwer...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Schnecken. Tusche/Schoellershammer (min. gebräunt), re. u. sign. und dat. 25.11(19)71. PP.-Ausschnitt ca. 71,5x 49,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929)

Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Richter, Christian Friedrich (1781-1854)

Biedermeier-Pendants: Darstellung eines Ehepaares. Mischtechniken/Papier (1x Einriss), re. u. sign. Richter und dat. Sept. 1839. 26x 21 cm. Je in alter Berliner Leiste (best., rest.), 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), 2x verso sign. und dat. (19)62. Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers be...

Starting price: 50 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Zwei Arbeiten "Dünen am Abend" und "Dünen im Sturm", so jeweils li. u. auf dem Montagekarton betitelt. Aquarell/Papier (auf Karton montiert), jeweils re. u. sign. und dat. (19)82. Bildmaß ca. 23,5x 31...

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.

Starting price: 100 EUR

Eisch, Erwin

Vase. Farbloses Glas mit umlaufend polychromer Transparentemailmalerei eines Seerosenteiches mit Frosch, Goldrand. Blüte und Maul des Frosches als eingezogene Wandung. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Acht Teile Glas:

Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanpla...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchsspure...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur einer Rokokodame.

Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 60 EUR

Figürliche Schale.

Zwei Amoretten neben Korbschale auf vier Füßen. Wandung mit plastischen Blütenapplikationen (teils min. best.). Innenwandung und Boden mit bunter Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke ...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

"Jäger mit Hund". Bunt bemalt. Abgebrochener Gewehrlauf lose anbei. Form-Nr. U461, auf Sockel sign. Geprägte Schriftzugmarke und schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Trompetenvasen, Meissen.

Je einmal teils kobaltblau glasiert bzw. bordeauxroter Fond mit schauseitig ausgespartem Medaillon, je bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Schütz, Siegmund

Neun Wandreliefs "Fliegende Schwalben", weiß. Geprägte Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 5x 1. und 4x 2. Wahl. Ca. 16,5x 11 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Prunkschale als Wandteller, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbuoquet. Ansteigende Wandung mit Muschel-, Blumen- und Gitterrelief, dieses je mit Glanzgoldkonturen, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend breite, bunt gemalte Blumenbordüre und Goldrankenmalerei. Breite, polierte Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, um 1840. 1. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mädchen mit Dudelsack", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Ärmel, Hände, Dudelsack und li. Fuß rest. (verfärbt), Rand des Rocaillensockels mehrfach best. Entwurf um 1750. Geprägte Form-Nr. 2...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Korbschale, Herend.

Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Elefant. Leichte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1940. Form-Nr. P 271. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 300 EUR

Vase, Meissen.

Eiform. Schauseiten mit feiner Rosenmalerei in Weichmalermanier, Goldränder. Schwertermarke Meissen, wohl 1860-1924. 2. Wahl. H. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Gedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 80 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, darin bunte, gestreute Blumen. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wa...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Kerzenleuchter, drei div. Vasen, Dose und Tischglocke. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 18,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Kratervase, Meissen.

Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Fünf Ansichtenteller, KPM Berlin,

"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Schinkel-Bauten in Berlin. 1x Standring besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ovale Platte, Schale und Sauciere, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 16x 23 bis 24,5x 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Dose, Meissen.

Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Satz von vier Tischziereiern, KPM Berlin.

Dreimal mit bunter Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen bzw. einmal weiß. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Vase, Muschel- und Korbschale, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, 1x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. D. 14,5x 16 und 20 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, sechs Gedecken, Tortenplatte, Paar Anbietschalen und Kannenuntersatz. Knospe un...

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Teile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Vase (H. 20 cm), kleiner, ovaler Schale (L. 18 cm), Paar kleinen, einflammigen Leuchtern, Blattschale mit Asthe...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Runde Schale.

Ansteigende Wandung mit ausschwingender Lippe. Türkiser Fond. Breite, profilierte Goldränder. Manufacture de Monaco, ab 1972. H. 12, D. 35 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Auschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale, sechs Kaffeegedecken und Kernstück (Innendeckel min. best.). Schwertermarke Meissen,...

Starting price: 960 EUR
Result: 960 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Teller.

Fayence. Weiß glasiert, auf Fahne bunt gemalte Wappenkartusche mit Monog. "G.B.G.". L. best. Ohne Marke, Italien, 18. Jh. D. 31 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Historismus-Wandteller, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug, bunt bemaltes Ritz- und Reliefdekor. Von Ranken umgebenes Mädchen, in der Darstellung sign. Warth (Christian Warth, 1854-1892). Standring l. best. Geprägter Form-Nr. 1425, dat. (18)96 u...

Starting price: 100 EUR

Schwinghammer, Willi (1908 Heide 1983)

Kniender Frauenakt. Terrakotta, bronzefarben gefasst (an den Knien berieben). Prägestempel "Schwinghammer". H. 27 cm.

Starting price: 300 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.

Starting price: 160 EUR

Iffland, Franz (1862-1935)

Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.

Starting price: 11.500 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Villanis, Emmanuel (1858 Lille - Paris 1914)

Jugendstil-Büste "Farfalla". Mehrfarbig patinierte Bronze. Auf Schulter rückseitig sign. Rückseitig Gießerstempel E. Blot, Paris. H. 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

von Rosen-Engberg, Maud (1902 Stockholm - Enslöv 1988)

Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Zehn Wein-Flaschen "Chateau Peyre-Lebande 2001".

Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Zwölf Wein-Flaschen "Chateau Peyre-Lebande 2003".

Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.

Starting price: 100 EUR

Biedermeier-Schatulle mit 82 Spieljetons.

Nadelholz. Rechteckiger Korpus, im Deckel (Riss) lithographierte Landschaft. Innen mit vier kleinen Schatullen (teils defekt) und 82 Spieljetons aus Perlmutt mit beidseitig fein graviertem Dekor (weni...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Originale Louis Vuitton-Handtasche,

Schwarzes Epi-Leder, Messingapplikationen. Zwei min. Bereibungen am Boden und an der Seite. Ca. 18x 33x 10 cm. Im originalen Dustbag. Beigegeben: Kaufbeleg Louis Vuitton, Magasin de Vienne, vom Mai 20...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Kleidersack,

"Portable Bandouliere 12", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton, KaDeWe Berlin, vom Juni 2005) bez. Monogramm-Canvas, Leder, Messingapplikationen, mit vier originalen Schlössern (in Originalve...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstiltasse mit Untertasse.

Porzellan. Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in verschiedenen Grüntönen bemalt mit stilisierten, blühenden Seerosen. Stempelmarke Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, um 1900.

Starting price: 160 EUR

Paar Jugendstilvasen.

Violettes, leicht lüstrierendes Glas. Optisch längs gerippte Keulenform mit in Gold gemaltem Mohn, teils in Reliefgold. Um 1900. H. 28 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Eisenlöffel, Jan (1876 Amsterdam 1957)

Pfeffermühle. Messing. Entwurf von 1902, spätere Ausführung durch Lehnartz, Remscheid. Boden gem. DP839073. H. 19 cm. Lit.: H. Wichmann, "Neue Sammlung, Neuerwerbungen 1986/87", Abb. S. 22.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Große Art Deco-Bank.

Birke. Schlichte, geradlinige Sitzfläche, auf konischen Beinen, bogenförmige Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung. Gebrauchsspuren. Um 1920. 98x 197x 53 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Schwarz gelackter Metallfuß mit schwenkbarem Leuchterkopf, Reflektor außen grün lackiert. Im Boden 2 Schrauben erg., Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. H. ca. 36 cm. Elektrik nicht gepr...

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Jugendstil-Vase.

Schwarz-violettes, matt geätztes, petrolfarben irisierendes Glas. Keulenförmiger Korpus mit schauseitig in bunten Emailfarben gemalten Blumen. Lippenrand äußerst min. best. Unter dem Boden num. "137/...

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber, 204 g, Innenvergoldung. Rechteckig mit gerundeten Ecken, Deckel mit reliefierter Darstellung eines Bauernpaares vor Gehöft. Drücker mit grünem Glassteincabochonbesatz (besch.). Geb...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Schweres Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.368 g (da Holzgriffe). Schlichte, birnenförmige Laibungen mit kannelierten Rändern. Kannen mit ohrenförmigen Holzgriffen. Mz. Walter H. Willson Ltd., Besch...

Starting price: 140 EUR
Result: 150 EUR

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischl 1976)

Ovale Bechervase, gefußt. 835/000 Silber, 213 g. Entwurf von 1955 für Bruckmann, Heilbronn. Mz. Bruckmann, zeitnahe Ausführung. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zehn Suppentassenlöffel, Wilkens.

800/000 Silber, 389 g. Modell "Gala, dekorvergoldet". Mz. Wilkens, Bremen, 2. Hälfte 20. Jh. L. 15 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Je zwölf Messer und Gabeln.

12 Lot Silber, 610 g (ohne Messer gewogen). Spatenmuster, Griffenden mit ziseliertem Besitzermonog. Teils gedellt. Mz. L.M. Rosenthal mit Tremolierstich und Berliner Beschau, 19. Jh. Beigegeben: Zwei ...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Zuckerstreuer im Stil Louis XV.

Mindestens 833/000 Silber, 272 g. Balusterform mit Ranken und Blumen im Relief. Mz. "Ak", Beschau für Holland und Minervakopf, wohl 19 Jh. H. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Rahmkännchen.

13 Lot Silber, brutto 220 g, Innenvergoldung. Kugelig gebaucht mit trichterförmig ausschwingender Lippe, Front mit Gießmulde. Seitlich angesetzter, ebonisierter, gedrechselter Henkel aus Holz. Verputz...

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Visitenkartenetui, kleine Tabatiere und zwei Pillendosen.

925/000 bzw. 800/000 Silber, 223 g, zweimal mit Innenvergoldung. Rechteckige bzw. einmal ovale Wandungen mit unterschiedlichen, reliefierten bzw. ziselierten, teils figürlichen Dekoren. Gebrauchsspure...

Starting price: 800 EUR

Paar Aufsatzschalen, Georg V.

925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 380 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Armlehnsessel. Teakholz. Schlichtes Gestell mit originalem Sitz und Rückenlehne (fleckig). Innen mit Plakette "DANISH QUALITY CONTROL" und Hersteller "PJ DANMARK MADE IN DENMARK", 60er Jahre. H. 71 cm...

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Kasak (1. Viertel 20. Jh.), ca. 194x 130 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Afghan, ca. 170x 120 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Malayer-Galerie, ca. 386x 106 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Kasak (um 1900), ca. 160x 112 cm.

Altersbedingt EHZ 4.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Sumakh (Anf. 20. Jh.), ca. 175x 93 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Ersari-Gebetsteppich (um 1900), ca. 96x 75 cm.

EHZ 3, Fransen bis an den Flor beschnitten.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Khamseh (um 1900), ca. 147x 124 cm.

EHZ 3.

Starting price: 120 EUR

Buchara, ca. 119x 70 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 1.500 EUR

Bernsteinrohstück, so genannter "Butter scotch".

Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen, einseitig poliert. 8,5x 10x 4,5 cm, 198,8 g.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Damenarmband.

585/000 WG- und GG-Steckschließe, gebürstete Fassung, besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Vier Stränge Biwaperlen mit zwölf GG-Zwischenperlen. B. 1,8, L. 20,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, 10,25 ct., seitlich flankiert von zehn Brillanten, zus. 0,38 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf aus zwei gegenständigen Herzen aus facettiertem, roséfarbenen und hellgrünen Turmalin. Mz. "HAR". RW 57.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.