Messingbalkenwaage mit Messingschalen und sechs Gewichten. Schatulle mit geprägtem Papierbezug und Innenauskleidung in Leder. Gebrauchsspuren. 19. Jh. Schatulle ca. 2,5x 14x 6,5 cm.
Schwarz gelackter Korpus mit floralen Intarsien und Bandwerk mit Perlmutt sowie Öllackmalerei. Innen mit Fächeraufteilung und verschiedenen Nähutensilien, meist aus Perlmutt. Alters -und Gebrauchsspur...
Papier. a) Deckel mit gesticktem Blumenkranz, von Akanthus-Bordüre umgeben. Innen mit herausnehmbaren Satz von vier Schälchen, im Boden je gestickte Blumen bzw. Papagei. Wohl Spielset, dabei Paar Würf...
Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).
Vierreihige Darstellung mit Heiligen und kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (besch.) und Gold, Rückseite mit zwei Sponki. 31x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 02...
Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.
mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. 4,5x 10x 9 cm.
Adlerkopf. Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 1 bis 5,5 cm.
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.
Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Teils kobaltblau glasierte Wandung mit ausgesparten, geritzten Ornamenten. Stand best. und montierter Zinndeckel mit eingerissenem Rand und am Ansatz rep. Westerwald,...
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalter, blühender Strauch mit Singvögeln in der Art des "Fels- und Vogelmusters", bordeauxrot glasierte Fahne mit ausgesparten, bunt bemalten Blumen, Sträuchern, ...
Vase mit bunter Bemalung "Blume 3", Schale mit "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 18x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Schälchen 10,5x 11 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl; Terrine 3. Wahl (Boden mit Haarrissen). Schale D. 27x 22 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Blau bzw. Purpur mit Gold, Goldränder. 1x Deckelbekrönung in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...
"Rocaille". In Hausmalerei violett abgesetztes Relief, reiche Goldstaffage und -ränder, in der Art des Dekors "Königin von Holland". Bestehend aus: Runder Deckelterrine (H. 18 cm), ovaler Schale (D. 2...
"Englisch". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945, 2x mit schwarzem Eisernen Kreuz, 2. Wahl. L. ca. 38 b...
"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder (teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1840. 1. Wahl. 14,5x 15,5x 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, Rand mit Ornamentfries in teils geblänkeltem Mattschliff. Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand (1x mit sichtbaren Sandkörnern)...
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...
Überwiegend farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Millefiori-Einschmelzungen. Verschiedene Formen. Einige min. best., kl. Kratzer. Murano (1x mit Etikett), wohl 70er Jahre. D. 5 bis 9 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
"Tres des Hyères", so verso auf Etikett bez. und dat. 1978. Aquarell/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 24x 34 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Drei Mongolen, Kalligraphie. Tusche/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, rotes Siegel. Ca. 53x 37,5 cm.
"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Herend, 20. Jh. Mokkakanne H. 21 cm.
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Auf naturalistischem Sockel neben Traubenkiepe sitzend. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kurland", weiß. Becher best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 24,5x 15 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Sitzender Kragenbär. Bunt bemalt. Rückseite sign. Form-Nr. 9218, Entwurf von 1909 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 19,5 cm. Lit.: V...
Reich reliefierter, breiter Rand, in den Ecken mit Muschelrelief, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 40x 40 cm.
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandungen seladonfarben glasiert, innen gestreute Blumen und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Untertasse mit Glasurcraquelé und Sprüngen sowie langem Riss...
Weiß, mit bunt bemaltem Gesicht. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14 cm.
Kleine Teekanne, Gießer, einflammiger Kerzenleuchter mit Tragegriff, zwei vierpassige Schalen und Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 1...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. 1x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 18 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
Gott Pan bläst zum Fest. Linolschnitt/Japan, aufgezogen auf Karton (Altersspuren), re. u. handschriftlich sign. und im Druck dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 8/15 und Handdruck bez. PP.-Ausschnitt ca. 43,...
Herrenportrait. Silbergelatineabzug (Alters- und Knickspuren), li. u. mit Bleistift sign. (auf montiertem Papier), im Werk mit Widmung und dat. 1952, verso Etikett Dorothy Wilding Portraits Limited, L...
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren). Ca. 31x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie...
Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), li. u. sign. und re. u. dat. (19)65, auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17281, Joch...
"Portrait of John Cullen", so mittig u. betitelt. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), re. u. bez. "Jochen Seidel/ verified by Jo Roman" und dat. 1969. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus ...
Hügelige Landschaft mit Flusslauf und Gebäude. Rötelzeichnung/Papier. 13,5x 17,5 cm. Auf Karton montiert, dort alter Verweis auf Conrad Meyer. Im PP.
"Terra rossa", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Abstrakte Komposition. Mischechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 41 cm. PP., R.
Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Rot- und Goldlack belegt (besch.). Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 65 cm.
Dunkles Hartholz mit figürlichem und floralem Schnitzdekor. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900/Anf. 20. Jh. H. 102 cm.
Weißmetall. Behälter mit umlaufendem Cloisonné-Emailfries von Vögeln und Blumen auf hellblauem Grund zwischen zwei Ornamentbordüren (Fehlstellen). Mit zweiteiligem Besteck. China, um 1900. H. 36,5 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Figürlicher Schaft in Form eines Adlers, rundes, verglastes Gehäuse tragend, Sockel mit vergoldeten Zierbeschlägen und gedrückte Messingfüße. Weißer Email-Ziffernkranz ...
Halbrundes Wurzelholzgehäuse, teils ebonisiert, auf profiliertem Sockel, frontal verglast. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendel mit zusätzlichem Zifferblatt auf weißem Emai...
"Junger Esel, nach rechts". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Um 1920. 22x 17 cm. PP., R.
"LOOK -THERE ARE COWS IN THE CITY", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. Farblithographie. Bildmaß ca. 33x 44,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 35,5x 47 cm. PP., R.
"WATER UNDER THE BRIDGE", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (Knickspuren, o. mittig ein kl. 3-D Boot fehlend), mit Bleistift li. u. sign. RIZZI, re. u. Ex. 42/175 und...
"Bergstrom, Paris, 1976", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
"A TOUTE ÉPREUVE de PAUL ELUARD", Ausstellungsplakat für die Ausstellung in der Galerei Berggruen, Paris 1958. Farbholzschnitt auf Rives-Velin (gebräunt, re. Kante mit kl. Einriss, Montagespuren), re....
Kopf. Lithographie/Papier (min. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. dat. (19)96 und Ex. 9/90. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28 cm. PP., R. Beigegeben: Buch in arabischer Schrift von Marwan, mit Bleistif...
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...
Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...
Sechs weibliche Akte in ländlicher Kulisse. Fotographie/Papier, verso jeweils mit Nachlass-Stempel, Ex. 2/3 bzw. 3/3. PP.-Ausschnitt ca. 23x 16 cm. PP., R.
"Martha", 1925. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/JWZanders (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. P...
Abstrakter Kopf. Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 124/300. Bildmaß ca. 32x 23 cm, Blattmaß ca. 59x 42 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.
Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Stillleben mit Pfirsichen und Trauben. Öl/Holz. 22x 24,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Blumenmarkt in "Parma", so wohl li. u. mit Ort bez. Öl/Lwd./Karton, re. u. unleserlich sign. Ca. 33x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Birken. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 90 cm. R.
Weiblicher Akt, neben schlafendem männlichen Akt und zusammengerollt schlafendem Hund kniend (wohl Diana und Endymion). Mischtechnik/Karton, li. u. monog. "A.L.S." und dat. (19)19, L. Altersspuren und...
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, Farbverluste), li. u. Nachlass-Stempel. Ca. 15x 38 cm.
Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.
"Prenzlauer Berg", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd. li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.
"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.
Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.
Frauen- und Männerakt. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 17,5x 16 cm. R.
Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.
Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...
Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...
Modell "Tank". Rechteckiges Gehäuse 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, Krone mit blauem Cabochon. Elfenbeinfarbenes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde u...
Tonnenförmiges Gehäuse 585/000 GG, Milanaise-Flechtarmband (am Rand 1x l. gedellt) 333/000 GG, brutto 50,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster b...