This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Barock-Kachel.

Grün glasierte Irdenware. Darstellung eines Greifvogels im Relief. L. best. Nürnberg, 17. Jh. Ca. 22x 10 cm. Im Holzrahmen.

Starting price: 80 EUR

Zwei Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Buckelschale.

Fayence. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. Im Spiegel Darstellung eines jungen Mädchens mit Blume, die Buckel abwechselnd mit Gräsern und Blumen, gemalt in Unterglasurblau. Rand mit kleineren Gla...

Starting price: 80 EUR

Runde Platte.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit kobaltblauem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldstaub-, bunten Faden- und Murineneinschmelzungen. Konische Becherform. Murano, wohl Mitte 20. Jh. H. 31 c...

Starting price: 80 EUR

Bierkrug.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Balustervase, gefußt.

Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.

Starting price: 80 EUR

13 Weingläser.

Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Drei Bädergläser.

Farbloses, teils rubiniertes bzw. rubinrot überfangenes Glas mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Verschiedene Formen und Ausführungen, 1x bez. "Altenburger" und dat. 1845; 1x bez. "Teplitz" und dat....

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Vasen.

Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 500 EUR

Schale mit Mädchenakt, Kopenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. H. 10, L. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Vier Schalen bzw. Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Verschiedene Formen, dabei Blattschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Rechteckplatte D. ca. 32,5x 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Teekanne und -dose, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Fünf div. Schalen und fünf Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. 1x Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Aschenbecher D. ca. 9 bis 17 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Acht Deckelgefäße und zwei kleine Löffel, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8 bis 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.

Starting price: 80 EUR
Result: 280 EUR

Große Fischplatte und Einsatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Paar quadratische und drei ovale Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. 1x ovaler Schalerand l. besch. bzw. kl. Fehlstelle. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Quadr...

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Paar Aufsatzschalen und drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale H. 15,5, D. ca. 19 cm, Teller D. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

11 Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Sechs Teller Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei. Goldränder. 1x stärkere Kratzer im Spiegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wah...

Starting price: 80 EUR

Zwei studentische Bierkrüge.

Dickwandiges Porzellan, außen beige glasiert. Schauseitig je bunt gemaltes Wappen mit Helmzier, einmal mit Überschrift "Frankonis sei's Panier". Im Boden (1x mit Haarriss) je Lithophanie mit Genredars...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Königskuchenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15x 29,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kaffeekernstück, Torten- und Königskuchenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.