Aus dem Oberschenkelknochen eines Helmkasuars gefertigter Dolch mit Reliefschnitzerei. Alte Patina. Sepik, Papua-Neuguinea. L. 30 cm. Auf Gestell lose montiert.
EHZ 4-5, partiell stark abgetretener Flor.
Besch.
EHZ 2-3.
EHZ 2, Kanten umgenäht.
EHZ 3-4, 1 Stelle rep.
EHZ 2-3, Fransen beschnitten.
EHZ 2-3.
EHZ 4, aus der Form, Fransen beschnitten, Lichtschäden.
"Paar Delphine" bzw. "Frauenkopf". D. 22 bzw. 30x 22 mm.
Fantasieschliff in Blattform, je ca. 19x 13 mm.
1x oval, 5x rund und 11x in Birnkernform.
Oval facettiert, ca. 9,5x 6 mm.
Antiker Kissenschliff, ca. 7,1x 7,1 mm.
Achteckig facettiert, ca. 18,6x 12x 6 mm.