Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
Abstrakte Figuren. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 100/100. Plattenmaß ca. 26x 27,5 cm.
"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...
"St Georges et le dragon (Der hl. Georg mit dem Drachen)". Kaltnadelradierung mit Pochior/Arches (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. "L XXVIII CL", 1974. Plattenmaß ca. 40x...
"Die Geburt Christi". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm. PP., Rahmen ...
"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
Plakat zu Richard Wallace-Film von 1947 - Sinbad the Sailor (Sindbad der Seefahrer). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie Paris, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. R.
Maria mit Jesus, mittig u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und Ex. 1/6 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 67x 43,5, B...
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.
Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).
Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.
Verschiedene Materialien, dabei Bronze, Messing, geschwärztes Eisen und farbloses Glas. Unterschiedliche Darstellungen, teils auf Postament. Teils l. verbogen bzw. mit Altersspuren. 19. bis Anf. 20. J...
Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung t...
"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best...