Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Auf Schauseite der Tasse und im Spiegel der Untertasse je bunt gemalte Landschaftsvedute mit Liebespaar. Doppelter Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke m...
Becherform mit Asthenkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit bunt gemalter Landschaftsvedute am Meer mit Personen und Gebäuden. Rand mit goldenem Schuppenmuster über farbigem Fond....
für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen abwechselnd mit bunter Blumenmalerei und kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand teils beri...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Chinesischer Schmetterling", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5 cm.
Allegorische Skulpturengruppe "Schlittschuläufer", aus der Serie "Jahreszeiten", nach einem Entwurf von 1756. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 36. Schwertermarke Meissen 1860-1924. 1. Wahl. ...
Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...
Vielfigurige Szene mit Heiligen. Gouachen, jeweils mit Inschrift. 27x 16 bzw. 32x 18 cm. PP., R.
"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Altes Werbeplakat mit dem Schriftzug "Biere Fine Luxem". Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren und Randmängel), li. u. im Druck sign. Blattmaß ca. 49,5x 34,5 cm.
Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenkranz mit Eicheln, darüber goldener Ornamentfries. Goldränder. Szepter- mit Malermarke, -Nr. 16 und weiteren Malerzeichen, Berlin, 1803-1...
Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Unterseite mit durch Brand verfärbter Glasur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
Fayence. Heller Scherben mit blassgrüner Glasur. Mehrpassig, leicht gemuldet mit ausgestelltem Rand. Polychrome Blumenmalerei mit Paradiesvögeln. Pinselmarke De Porceleyne Flees, Delft, 1972. D. 23x ...